12.11.2009

Кто сменит в "Ак орде" Назарбаева?


Автор: Чак МУЛУШБЕКОВ

Текущий 2009 год запомнился в Казахстане не только повальными арестами чиновников и госслужащих. Он замечателен еще и тем, что, как никогда раньше,каждое уважающее себя интернет-издание посчитало необходимым обсудить вопрос о преемнике президента.
More...
Несмотря на обилие слухов, прогнозов и аналитики постоянное муссирование темы о преемничестве все же больше походит на гадание на кофейной гуще. Словно в пику популярной темы, сам Первый Президент РК Нурсултан Абишевич Назарбаев демонстрирует прекрасное владение политической ситуацией и свои сильные властные полномочия и перспективы.

Словно в насмешку претензиям потенциальных преемников, Н.Назарбаев ясно и четко дает сигнал о том, что он находится в прекрасной физической форме. Он, как никогда раньше, очень много трудится на своем посту внутри страны и за рубежом. Постоянные разъезды, частые интервью, ежедневные встречи — все это нисколько не способствует повышению рейтингов темы «Преемник Президента»...

Так или иначе, Нурсултан Назарбаев дал понять, что разговоры о преемничестве — преждевременны. И, развивая тему преждевременности, можно заключить, что вопрос реального преемничества действующего президента будет, скорее всего, актуальна не в наши дни, а лет через 8 или даже все 10. Как раз по прошествии этого времени, в Казахстане «подрастут» те персоны, которым сейчас слегка за 40 лет. И которые через 8—10 лет станут такими политическими тяжеловесами, которые могут потеснить не только «старую гвардию», а даже самого Президента.

Итак, кто эти политики, которые могут и, скорее всего, станут через десяток лет новыми кандидатами на пост Президента Казахстана?

Прежде всего, это — премьер-министр Казахстана Карим Масимов. При этом нельзя исключать из числа потенциальных преемников и тех людей из его ближайшего окружения, которых выдвинул и возвысил сам К.Масимов. Поэтому к этой когорте молодых чиновников, которые занимают ключевые посты в Правительстве и в Администрации Президента РК. Это, прежде всего, помощник Президента Куандык Бишимбаев, заместители министров Женис Касымбек, Руслан Даненов, Ержан Биртанов и некоторые другие молодые и моложавые чиновники...

Вполне возможно, как раз этим людям в сроки, обозначенные самим 01, рано или поздно придется взять на себя управление государством и обществом...

В то же время, в качестве главы государства прекрасно смотрелся бы и Тимур Кулибаев. Что бы ни говорили о нем его недоброжелатели, он прекрасно образован (как никак окончил МГУ им. М.Ломоносова), широко известен не только в Казахстане, но и за рубежом как управленец и предприниматель. И, наконец, он внешне привлекателен, что важно для главы такого государства, как Казахстан... Недаром о его любовных похождениях и приключениях говорят в кулуарах и в прессе Лондона и других европейских стран.

Конкуренцию Кариму Масимову и Тимуру Кулибаеву может составить только Умирзак Шукеев, амбициозный управленец и фаворит самого Президента. Но, следует признать, казахстанская молодежная элита как в центре, так и в регионах посматривает на него с большой опаской. Не секрет, что в его характере и поведении довольно часто проскальзывают повадки будущего диктатора, который будет ломать хребты всем непокорным. А такой человек, при всех его достоинствах, может мало кого устроить, поскольку в Казахстане политическая элита больше всего боится неконтролируемых разборок...

Тем более, с кого брать такой пример, у него явно имеется. Речь идет о еще одном фаворите 01 — управляющем его хозяйством Сарыбае Калмурзаеве. Обладающий тяжелым характером, мастер провокаций и всяческих подстав в бытность главным финансовым полицейским, Сарыбай Калмурзаев упорно работает над продвижением своей креатуры и земляка, первого вице-премьера У. Шукеева на главный пост в стране.

Вокруг С.Калмурзаева достаточно давно образовалась сильная группировка силовиков: начальник финпола Кайрат Кожамжаров, министр внутренних дел Серик Баймагамбетов, генпрокурор Кайрат Мами, начальник таможни Козы-Корпеш Карбузов, а также сошки помельче, но обладающие реальными денежными и политическими ресурсами.

Свою кадровую команду выстраивает также и госсекретарь — министр иностранных дел Канат Саудабаев. Якобы по поручению 01 он приступил к формированию кадровой «сотни», в которую тщательно подбираются способные молодые люди из органов управления и представители бизнеса. Но, если верить поступающей из Акорды информации, формирование списка идет сложно, за попадание в него с некоторых амбициозных молодых людей требуют «вступительный взнос», доходящий до 100 тыс. долларов. Это, конечно, подрывает доверие к молодежной кадровой политике 01.

На таком фоне нет смысла говорить, что 01, имеющий такое окружение, пойдет на демонтаж выстроенной им политической системы и передаст власть кому либо из фаворитов или даже родственников. Тем не менее, поиск преемника продолжается. Но кто станет казахским Путиным, мы узнаем только на исходе следующего десятилетия...

Поэтому оглянитесь вокруг... И может быть вы увидите неприметного эксперта управления в каком-нибудь министерстве или майора КНБ, который в будущем войдет в Акорду и Первый Президент скажет ему: теперь это твой кабинет..!

Говорят, в южной столице выпал первый снег, который накрыл город белым одеянием. Так и весь Казахстан накрыл долгий период ожидания того, кто через много-много лет сменит Первого Президента страны...

Источник: EURASIA internet

0 коммент.:

Отправить комментарий