12.11.2009

Дан приказ им: «Не печатать!»


Автор: Ирина МЕДНИКОВА

Мы уже рассказывали о том, что все типографии Казахстана – в десяти ее регионах – отказались печатать независимую газету «Республика». Однако на днях работать с изданием согласилось одно недавно открытое предприятие.
More...
Но неопытных новичков быстро ввели в курс дела и объяснили правила игры на отечественном рынке.

После того как все типографии Алматы «сговорились» против «Республики», редакция начала переговоры с региональными партнерами.

- Это были Караганда, Астана, Павлодар, Петропавловск, Уральск, Экибастуз, Шымкент и другие — везде, где находятся ролевые машины, — пояснила начальник отдела распространения газеты Юлия Козлова.

Но и там прошлась «машина пропаганды»: десятки типографий отказывали, озвучивая одинаково нелепые и неубедительные причины.

- Чаще всего говорят, что печатать нас «просто не будут» или без объяснений всячески отнекиваются, — рассказала г-жа Козлова. — Везде одни ответы: «не могут», «нет возможности» либо «запрещают». Кто запрещает, как запрещают — непонятно. Например, мы с одной типографией договаривались, сказали, что можем привозить газету не в ночь, а в четверг после обеда, чтобы они выдавали нам ее ближе к пятнице. Но они тут же сказали, что «тогда со вторника вообще все занято»! Понимаете, как? Сразу переобуваются в воздухе в комнатные тапочки!

Однако вчера «республиканцам» показалось, что скоро читатели смогут увидеть на прилавках не ставшую привычной за последнюю пару месяцев газету на скрепке, которую собирает редакция, а «классическую» «Республику» большого формата и хорошего качества.

- Одна из новых типографий в регионах — не буду говорить, какой регион, потому что они попросили даже регион не озвучивать — сказала «да, будем печатать», — сообщила г-жа Козлова. — Весь день мы вели переговоры по ценам и так далее. И вот час назад они отказались. Позвонили и сказали: «Газету «Республика» печатать мы не будем. И газеты «Алга» и «Азат». Ничего не объяснили, все так скользко: «Вы уж нас извините, но мы не можем сами против себя идти».

На вопрос, кто мог провести «разъяснительные беседы», Юлия Козлова предполагает, что новички рынка, видимо, сначала были далеки от политики. Но ответственные за невыход «Республики» в Астане им «быстро все рассказали и указали издания, которые они не должны печатать».

Тем не менее, сотрудники отдела распространения газеты не отчаиваются:

- Надежда умирает последней, мы каждую неделю звоним всем типографиям нашей страны, а они нас уже узнают по голосу! — не унывает глава отдела распространения газеты «Республика».

Интересно только, как «ответственные за невыход «Республики» в Астане» узнали о переговорах региональной типографии и офиса «Республики»? Причем за один день и узнали, и меры приняли, да такие, что печатники «расхотели» даже прибыль получать, что в кризис выглядит крайне удивительно...

0 коммент.:

Отправить комментарий