12.11.2009

Свобода – не прививка, она рождается внутри


втор: Ирина МЕДНИКОВА

В Астане прошла встреча главы Парламентской ассамблеи ОБСЕ Жоао Соареша с представителями общественных организаций и партий Казахстана. Кто-то из делегатов просил о помощи, кто-то рассуждал о том, как «зародить» свободное гражданское общество.
More...
В рамках встречи глава ассамблеи получил и обращение журналистов «Республики».

Как мы уже сообщали, лидер незарегистрированной НП «Алга!» Владимир Козлов согласился передать г-ну Соарешу обращение журналистов газеты «Республика», иллюстрированное двумя номерами газеты — один выпущен типографским способом два месяца назад, а второй изготовлен на принтере и скреплен степлером.

По словам г-на Козлова, глава Парламентской ассамблеи ОБСЕ принял передачу, но так как он не говорит по-русски, ознакомиться с материалами тут же, на месте, не смог. Зато помощники и переводчики, по словам очевидца, очень заинтересовались посылкой «республиканцев» и начали листать обе газеты.

Сама встреча с представителями гражданского общества прошла в формате собеседований и протокольных встреч.

- Вопрос о нашей регистрации или нерегистрации вообще не стоит, — пересказал Владимир Иванович суть своего выступления, — потому что для нас главное — иметь возможность легитимно работать с людьми, что мы, в принципе, имеем. До меня одна из делегаток просила помощи от ОБСЕ. Но, на мой взгляд, не совсем правильно просить помощи, к примеру, в расследовании убийства Алтынбека Сарсенбаева, потому что ОБСЕ не имеет никаких инструментов.

Позиция партии «Алга!», по словам ее лидера, заключается не в том, чтобы просить помощи, а в том, чтобы использовать такие встречи для демонстрации того, как растет гражданское общество.

- Мы хотим, чтобы международное сообщество видело, как мы становимся сильнее, умнее, квалифицированнее и за собой подтягиваем гражданское общество. Задача партии, как мы ее видим, — помогать обществу становиться таким. Потому что свобода — это не тот продукт, который должен прийти извне, она возникает в самом обществе, которому свобода становится нужна.

Помощь извне, считает г-н Козлов, придет потом, ведь она приходит к сильным. А сейчас вместо того, чтобы просить рыбку, нужно брать удочку и пытаться ее ловить.

0 коммент.:

Отправить комментарий