17.12.2009

Самолет с оружием портит имидж


Автор: Евгения МОРГУНОВА, Александр СЕРГЕЕВ

Самолет Ил-76, задержанный в Таиланде с 40 тоннами оружия на борту, мог принадлежать компании, зарегистрированной в Казахстане. Станет ли Астана в преддверии председательства в ОБСЕ защищать своих заблудившихся граждан или предпочтет откреститься от этой истории?
На днях стокгольмский Институт исследования проблем мира, специализирующийся на отслеживании торговли оружием, проследил связь между Казахстаном и задержанным в Таиланде лайнером Ил-76 с грузом оружия и взрывчатки на борту. Для страны, которая готовится приступить к председательству в ОБСЕ, это стало довольно неприятным сюрпризом.


Чей ребенок?

История с задержанным 12 декабря в Таиланде самолетом Ил-76 (бортовой номер 4L-AWA), арендованным новозеландской компанией SP Trading ltd у Грузии, становится все более похожей на шпионский боевик, исполненный в лучших традициях Голливуда. Напомним краткое содержание предыдущих серий. Задержанный после дозаправки в аэропорту Дон Мыанг в Бангкоке лайнер совершал рейс Киев — Баку — Бангкок — Пхеньян — Бангкок — Фуджейра — Киев. При досмотре на борту самолета обнаружился целый арсенал легкого и стрелкового оружия, с помощью которого можно провести небольшую победоносную войну — 30 тонн автоматов, гранатометов, взрывчатки и ракет класса «Земля — воздух».

Как информировала газета Bangkok Post, члены экипажа сообщили, что собирались оставить часть груза в Шри-Ланке и на Ближнем Востоке. Хотя, по прежней версии, на Благословенной земле лайнер должен был сесть лишь для дозаправки. Разумеется, пилоты утверждают, что ничего не знали о наличии на борту оружия. Они полагали, что перевозят трубы и другие детали буровых установок. Это не помешало властям Таиланда предъявить экипажу обвинение: «Нелегальное хранение взрывчатых веществ». По местным законам за это пилотам грозит от двух лет тюрьмы до смертной казни.

По данным тайской полиции, командир корабля Михаил Петухов является гражданином Беларуси, а остальные члены экипажа — Александр Зрыбнев, Виктор Абдуллаев, Виталий Шумков и Ильяс Исаков — граждане Казахстана. Таким образом, в деле оказались замешены сразу четыре республики бывшего СССР: Беларусь и Казахстан, откуда родом пилоты, а также Украина и Грузия, в которых был «прописан» лайнер.

Сразу после инцидента все четыре республики начали от него дружно открещиваться. Грузинские власти утверждают, что самолет был передан в лизинг украинской компании. Глава МИДа Украины эту информацию опровергает. Казахстан также не спешит признавать его своим.

«Самолет ранее состоял в реестре Казахстана и продан нашей частной авиакомпанией Beibars грузинской авиакомпании Air West Georgia, выведен из реестра 7 октября 2009 года», — заявил на пресс-конференции в понедельник председатель Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Казахстана Радильбек Адимолда. Однако, по последней информации, поступившей в СМИ от родственников членов экипажа, в последние несколько лет все пилоты сотрудничали именно с казахстанской частной авиакомпанией East Wing, офис которой находится в Алматы.

«Руководство авиакомпании заявило нам, что пилоты якобы находятся в отпуске без содержания, — рассказала "Комсомольской правде" Наталья, супруга Ильяса Исакова, одного из членов экипажа злосчастного Ил-76. — Хотя на самом деле наши родные ни о каких отпусках не говорили. В офисе компании с нами не разговаривают и на звонки не отвечают. Кто-то даже сказал, что им самим интересно, каким образом наши отцы и мужья оказались за границей».

Долететь до ОБСЕ



Таким образом, вопрос о причастности РК к «оружейному делу» остается открытым. Удивительно то, что официальные лица Казахстана, предоставляя противоречивую информацию о «происхождении» самолета, ссылаясь то на Грузию, то вообще на Новую Зеландию, не проверили данные о самих членах экипажа и не знали об их сотрудничестве с компанией East Wing.

Правда, ситуация частично прояснилась, когда к расследованию таиландского происшествия подключился стокгольмский Институт исследования проблем мира — одна из наиболее авторитетных организаций, отслеживающих торговлю оружием и анализирующих расходы на вооружение. Эксперт института Хью Гриффитс сообщил агентству «Ассошиэйтед пресс», что последним зарегистрированным владельцем лайнера была компания Beibars, связанная с именем сербского нелегального торговца оружием Томислава Дамняновича. Ранее самолет был зарегистрирован на три компании, которые американский Минфин считает подконтрольными россиянину Виктору Буту, находящемуся в таиландской тюрьме.

По словам Хью Гриффитса, сообщения о продаже Ил-76 грузинской компании Air West Georgia говорят о том, что формально самолет сменил хозяина во избежание проблем с законом, однако на самом деле его используют те же структуры. В данном случае, рассказал исследователь, лайнер зарегистрировали в Грузии из-за того, что Евросоюз запретил рейсы грузовых самолетов, зарегистрированных в Казахстане — где, в свою очередь, зарегистрирована компания Beibars. Ссылаясь на информацию ООН, Гриффитс сказал, что прошлые владельцы Ил-76 перевозили оружие в такие страны, как Либерия, Сьерра-Леоне, Конго, Сомали, Судан и Чад.

«Тайна, окружавшая этот самолет, раскрыта. Теперь следователи знают, как установить конечный пункт назначения груза оружия», — заявил Гриффитс. Уверенность эксперта, конечно, внушает надежду на скорую развязку, но пока никто не может сказать с полной определенностью, правомерны ли предъявляемые экипажу обвинения и не станут ли граждане Казахстана и Беларуси козлами отпущения в этих «оружейных войнах».

Официальные лица Казахстана пока воздерживаются от новых заявлений, тем более что сегодня есть вещи и поважнее, например, принимать поздравления с Днем независимости. Опять же Казахстан со следующего года возглавит ОБСЕ. И хотя председательство в этой организации — уже дело решенное, но кто знает этих европейцев. Как они поведут себя, если вдруг выяснится, что Казахстан замешен в международной афере с торговлей оружием?

Власти, наверное, можно понять. Когда на одной чаше весов судьба четырех пилотов, а на другой — председательство в ОБСЕ, поневоле призадумаешься. А тут еще россияне с поздравительными речами. «Убежден, что предстоящее в 2010 году председательство Казахстана в ОБСЕ внесет весомый вклад в обеспечение международной стабильности и безопасности», — процитировала пресс-служба Кремля сегодняшнее поздравление Дмитрия Медведева Нурсултану Назарбаеву с Днем независимости республики. Раз уж российский президент уверен в «международной стабильности и безопасности», надо соответствовать. И лучший способ — отгородиться от всех историй, которые могли бы скомпрометировать.

0 коммент.:

Отправить комментарий