17.12.2009

О том, почему в Казахстане хорошо жить



Автор: Александр БАРАНОВ
 Александр Баранов, павлодарский журналист «Республики», предпочитает смотреть на вопросы достижений и упущений независимого Казахстана с философских позиций. Такой подход, по его мнению, дает возможность взглянуть на итоги 18 лет казахстанского самостийного пути с жизнеутверждающих позиций.
В конце концов, День независимости – это праздник, а для праздника нужны позитивные эмоции. Вагон и маленькая тележка позитива от г-на Баранова – ниже.

- Хорошо то, что мы выжили. Несмотря ни на какие реформы, оптимизации и усовершенствования. Вспомните — чего только с нами ни делали в 90-е годы: нас сокращали, выгоняли с работы, не платили зарплаты, оставляли без электричества, газа и тепла. И ничего, пробились!

Хорошо, что живем в мире и согласии, не толкаясь локтями и никого не хватая за горло. Хорошо, что в нас осталась способность к межнациональному общению. Несмотря на все старания утопить его в словоблудии. Хорошо, что работаем, платим налоги, учимся, создаем семьи и рожаем детей. Хорошо, что продолжаем верить в добро и справедливость. Несмотря на амбициозные стратегии, прорывные проекты, однопартийный парламент и пожизненного президента. Хорошо, что мы такие терпеливые. Ведь будь кто-то другой на месте наших обманутых дольщиков, униженных нищетой пенсионеров и бюджетников, замордованных коррупцией бизнесменов — не избежать бы гражданской войны.

Хорошо, что у нас есть именно такие чиновники и депутаты. Потому что, глядя на них, мы понимаем, сколь несовершенен наш мир. Как говорится, не было бы черного, о белом бы никто не знал. Замечательно, что наш парламент принял поправки в законодательство по защите прав граждан на неприкосновенность личной жизни. Потому что теперь мы знаем: за личной жизнью некоторых граждан могут следить, прослушивать телефонные разговоры и даже выкладывать эту прослушку в Интернете. Наверное, это неплохо. Потому что народу есть о чем поговорить. Также неплохо, что между силовыми структурами идет здоровая конкурентная борьба с «посадками» и «подставами». Чем бы господа ни тешились, лишь бы людей не трогали.

И хорошо, что у Казахстана есть нефть. Иначе с нашей экономикой мы бы опухли с голоду.

0 коммент.:

Отправить комментарий