17.12.2009

Волнения студентов удалось подавить?


Автор: Асхат АХМЕТБЕКОВ
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ, Владимир ТРЕТЬЯКОВ, газета "Время"

«Группа молодых людей в количестве 50-60 человек собралась на старой площади Алматы и двигается вверх по проспекту Аблай-хана, в сторону площади Республики», - сообщил читатель «Республики», позвонивший в редакцию вчера в обед. Митингующие, по его словам, шли с флагами страны и выкрикивали лозунг «Казахстан для казахов!». 
Наш собеседник принял их за студентов. Мы решили выяснить, что происходит на самом деле: неужели в городе вновь начинаются студенческие волнения?

Наши корреспонденты отправились на поиски митингующих. Найти их сразу не удалось — группа постоянно передвигалась. Тем временем в редакцию сыпались уточняющие сообщения от читателей, ставших очевидцами шествия молодежи:

- Минут десять назад они прошли пересечение улиц Аблай-хана и Курмангазы.

- Толпа движется по Толе би.

- Они стоят на углу проспекта Абая и улицы Байсеитовой.

- Их уже более ста человек!

Складывалось ощущение, что к площади Республики направлялись разными маршрутами сразу несколько групп, которые по дороге все разрастались.

Позже выяснилось, что полиция «встретила» молодежь во дворах и у «Французского дома» на улице Фурманова, в 5 минутах ходьбы от площади.

Несколько десятков молодых людей полицейские силой посадили в специально подогнанные автобусы.

Те, кому удалось избежать задержания, стояли неподалеку маленькими группами.

Куда подевались остальные люди, сказать сложно. Но очень скоро у монумента Независимости и подступах к нему не осталось никого, кроме полицейских, сотрудников спецслужб, прокуратуры и акимата города во главе с заместителем акима Алматы Сериком Сейдумановым. К нему-то и направились журналисты за комментариями. Разговор получился столь интересным, что мы не удержались от соблазна процитировать его почти целиком.

- Вы подтверждаете информацию о том, что полицейскими были только что задержаны до 40 человек, которые шли от площади Астаны и якобы выкрикивали националистические лозунги типа: «Казахстан для казахов!»?

- Значит, ничего антиконституционного сегодня не произошло. Это я вам гарантирую. Но вы знаете, что в Интернете распространялась кое-какая информация, поэтому, естественно, у меня повышенное внимание к сегодняшнему дню. Вот и все.

- Что Вы скажете по поводу информации, кто ее распространял?

- Например, может быть, вы. Может быть, кто-то еще, откуда я знаю?!

- А кому это может быть выгодно?

- Это действительно кому-то выгодно. Эти слухи специально распространяют. А так посмотрите вокруг — все чисто, спокойно и ни одного антиконституционного лозунга не было. Другое дело, в городе, в трех-пяти местах, человек десять-пятнадцать подвыпивших есть, но это на любом празднике они есть. А кто не выпьет в праздник?! Правильно делают, только надо на улице не ходить и не попадаться, а так — все нормально.

Вот посмотрите: стою спокойно, и вы тоже стоите. А слухов в городе много. Все это ложь и провокация о том, что земля продается, один миллион гектаров продают. Слух и провокация, что 20 миллионов переедут сюда уйгуров. Вчера говорили о том, что мы уже в Алатауском районе разместили до 2 тысяч уйгуров. Это ложь и провокация. Это всегда интересует людей: а вдруг это на самом деле так? Поэтому я здесь и нахожусь, и своими глазами хочу увидеть, но ничего нет, все нормально, как вы видите.

- Неужели эти люди сквозь землю провалились?

- Если бы они были, они находились бы здесь. Согласны? Тогда хотя бы полицейские находились бы здесь.

- Но ведь здесь же находятся полицейские?!

- Я их же в лицо знаю — вон один стоит, второй, третий... Они же тоже думают, где они?

Видимо, г-н Сейдуманов или не владел полностью информацией о количественном составе сотрудников полиции на квадратный метр площади, или не заметил знакомых лиц, но неподалеку стояли несколько автобусов и «ГАЗелей», набитых битком омоновцами и полицейскими. Например, автобус с маршрутным номером 47, судя по направлению маршрута, привез полицейских с барахолки.

На противоположной стороне, практически у парадного подъезда горакимата, стояла специализированная военная машина. По свидетельству очевидцев, в это время на территории строящегося паркинга «Алмалы» на площади, за высоким ограждением, находились БТРы с полицейскими и военными. Один БТР был замечен рядом с Казахским национальным университетом имени аль-Фараби.

Пока журналисты донимали замакима, мы наблюдали любопытную картину: к нескольким группа молодых людей, по всей видимости, студентов, стоявших рядом, подходили полицейские и требовали предъявить удостоверения личности.

Получив в руки документы, полицейские уводили молодых людей в сторону, а там уже сажали в подготовленную «ГАЗель».

- Вы все же подтверждаете информацию о том, что во дворах неподалеку скрутили порядка 20—40 молодых людей? — вновь обратились мы к г-ну Сайдуманову.

- В данном случае они нарушили правила дорожного движения.

- Они шли по дороге?

- Они сначала шли по тротуару. Пока шли по тротуару, никаких вопросов не было. Затем вместо перехода перешли по дороге. Как вы правильно говорите, человек 30—40, но тогда ими и заинтересовались.

- И куда их отвезли?

- Ну, не всех, человек 9 или 10. Не отвезли — сейчас с ними в течение трех часов разберутся и просто отпустят. Как положено... Поэтому ситуация такая, я скрывать не буду, как заместитель акима города Алматы, — я сегодня дежурный по городу. Вот почему я здесь нахожусь.

- А в каком отделении они?

- Не знаю... Но думаю, что к концу дня выясню, ведь они же разбежались все. Те, кто перешел не в положенном месте, — разбежались.

- Вы сказали о том, что они шли по тротуару. А откуда они шли именно?

- Знаю: с площади Астана.

- Говорят, с флагами шли.

- Никаких ни лозунгов, ни флагов не было.

- И ничего не выкрикивали?

- Ничего.

- А это может повториться?

- Если мы вместе вновь соберемся — может повториться. Мы же законопослушные люди. В нашем государстве нет людей, которые против. Никаких лозунгов, ни устных, ни письменных не было! Было бы — я бы вам сказал открыто.

- Почему нарушителей ППД схватили именно между жилыми домами?

- А потому что их сначала хотели там задержать, а они начали убегать. Раз убегать — поэтому.

- Говорят, что большинство разбежалось...

- Очень хорошо.

- Судить не будут?

- За что? Ну если вы предлагаете, то пожалуйста.

- Но у нас же как обычно бывает: митинг проведут, пикет или флешмоб, и тут же судят.

- Значит, смотрите: если бы митинг провел бы, несанкционированный — шло бы по статье «митинг». Этого нет.

- А вот вы сказали, что они шли с самой площади Астана. Это, случайно, не шествие?

- Признаки шествия есть, они не относятся. Ну ходили по тротуару. Если мы сейчас пойдем вниз — это что, будет шествием?

Например, если журналисты решили бы прошествовать с площади Астана сюда — это не будет шествием?

- Нет.

- Мы журналисты, и нам важно узнать, куда их увезли. Потому что есть подозрения, что их увезли на секретные квартиры...

- Ну да... (смеется). Вместе с вами.

Чуть позже Серик Сейдуманов сообщил, что в общей сложности было задержано 29 человек, большинство из них — алматинцы.

Сегодня «Республика» обратилась за комментариями в ДВД г. Алматы. По словам заместителя пресс-секретаря ДВД Евгения Лысенко, полицейские задержали вчера примерно 60 человек за незаконное шествие. Все они были студентами.

- Шли, выкрикивали призывы к беспорядкам, то есть похулиганить хотели. Часть ребят была в неадекватном состоянии: в состоянии то ли алкогольного, то ли наркотического опьянения, — рассказал он «Республике». — Побить они никого не успели, покричали, а наши их быстренько собрали и по РУВД раскидали.

По словам Евгения Лысенко, всем задержанным грозит только административное наказание в виде штрафа.

- Их еще вчера отпустили, погрозили пальцем и посоветовали жить дружно, — с улыбкой добавил он.

...Стоит отметить, что эти волнения не стали большой неожиданностью для полицейских и журналистов. Слухи о возможных выступлениях на праздники ходили по городу с начала этой недели. Поводом для разговоров стали последние высказывания властей о намерении сдать в аренду китайцам миллион гектаров казахстанской земли под пашню и появившийся вследствие этого слух о переселении на территорию нашей страны чуть ли не 20 миллионов уйгуров из Китая.

0 коммент.:

Отправить комментарий