11.12.2009

«Бомба» с часовым механизмом


Автор: Мухамеджан АДИЛОВ

Скоропостижная отставка председателя Комитета национальной безопасности Амангельды Шабдарбаева, широко обсуждаемая сегодня в стране и не только, может служить косвенным, но весомым доказательством того, что Жамиля Джакишева получила видеозапись показаний своего мужа именно из его рук.
Не будем гадать, почему Амангельды Смагулович решился на подобный шаг — чужая душа потемки. Нет также смысла выяснять, кто «выбросил» видеозапись в Интернет — уж точно не друзья Шабдарбаева. Зададимся лучше вопросами, что такого сказал Мухтар Джакишев, что вынудило главу государства немедленно уволить шефа спецслужбы и почему Назарбаев, вместо того чтобы отдать провинившегося под трибунал за разглашение государственных секретов, назначил его своим советником?

Рассекреченные секреты

Для того чтобы найти ответы на эти вопросы, мы проанализировали содержание видеозаписи. Показания Мухтара Джакишева можно условно поделить на три части.

Первая часть объясняет, что, почему и как он делал в НАК «Казатомпром», какие задачи ставил перед собой и национальной компанией, какие цели преследовал.

Вторая объясняет роль отдельных личностей и отвечает на вопросы следователей относительно обвинений в присвоении месторождений урана и предприятий по его переработке.

Третья касается стратегии и, мы бы даже сказали, геополитики, причем не только применительно к атомной промышленности, но и ко всему Казахстану в целом.

Сразу отметим, что свою роль видеозапись сыграла. Судя по словам адвоката Мухтара Джакишева и его жены, уголовное дело, с которым знакомятся подозреваемый и его защитник и которое будет передаваться в суд, не содержит обвинений в распродаже казахстанских урановых месторождений и предприятий по добыче и переработке урана.

Обвинения в итоге оказались стандартными для топ-менеджеров госкомпаний — в злоупотреблении служебным положением и получении взяток. То есть экс-главу НАК «Казатомпром» подозревают в организации «черной кассы», выдаче своему охраннику из числа офицеров полиции второй зарплаты через кассу одной из дочерних структур и создании незаконного представительства нацкомпании в Вене.

В этой статье-размышлении мы опустим все, что можно отнести к первой и второй частям показаний Мухтара Джакишева — о них мы поговорим позже, и сосредоточимся исключительно на третьей.

Поскольку видеозапись уже второй месяц «висит» в Интернете, получила хорошее паблисити и с ней познакомились все, кто хотел, можно считать, что государственных секретов там уже нет, соответственно, и разгласить их мы не можем.

Однако учитывая пристрастность государственных органов Казахстана к изданиям, которые наша аудитория знает под брендом «Республика», мы все же поостережемся. Поэтому пусть наши читатели извинят нас за то, что мы порою наводим тень на плетень.

Клинтон, Джустра и Масимов

Итак, человек, очень похожий на Мухтара Джакишева, давая показания в ходе процедуры, очень похожей на допрос в стенах КНБ, коснулся двух очень щекотливых тем.

Во-первых, источников финансирования выборной кампании демократов, в частности нынешнего государственного секретаря США Хиллари Клинтон, во-вторых, взаимоотношений Казахстана с Россией в такой стратегически важной отрасли промышленности, как атомная.

Как известно, президентские выборы 2008 года в США были не только одними из самых напряженных, драматических и непредсказуемых в истории этой страны, но и, пожалуй, самыми дорогими. По оценкам экспертов, общие расходы на предвыборную гонку составили больше миллиарда долларов, которые участникам и политическим партиям, участвовавшим в них, нужно было где-то найти. В своих показаниях Мухтар Джакишев пролил свет на один из источников.

Сначала экс-президент НАК «Казатомпром» сказал: «Я считаю, что вот эта американская кампания, там целый пул был финансовых фондов, который представлял Джустра, фактически здесь мы сталкиваемся с механизмом финансирования Демократической партии. Я столкнулся с удивительной ситуацией. Помните, когда был скандал с Хиллари Клинтон, что Джустра, заработав в Казахстане 30 миллионов, передал в фонд Клинтон 300. Заработал 30, а передал 300. Я с Джустрой сталкивался. Человек он, мягко скажем, не щедрый. И если он передал 300 миллионов, то он заработал минимум 3 миллиарда. И я стал разбираться с механизмом, где и как он зарабатывал. И здесь я столкнулся с удивительной вещью».

Мы не совсем поняли, чему удивлялся Мухтар Джакишев, но нас поразило другое — активное содействие г-ну Джустре со стороны премьер-министра Карима Масимова, которое не могло иметь места без санкции главы государства.

Вот как это описал сам Джакишев: «Тогда Карим Масимов находился в Америке и должен был встречаться с Хиллари Клинтон. Так вот, эту встречу отменили, сказав, что у тех инвесторов, которые работают в Казахстане с Клинтон, есть проблемы. И пока Казахстан не решит эти проблемы, никаких встреч не будет, и вообще будут приняты всяческие меры. Поэтому, когда Карим Масимов вернулся в Казахстан, он сразу позвонил мне и сказал: какие проблемы? Я, честно говоря, был не в курсе. Он сказал: вызывай их в Астану, будем разбираться».

Общеизвестно, что, будучи первым помощником президента, Карим Масимов занимался урегулированием в США проблемы, известной под названием «Казахгейт», и даже оплачивал как частное лицо услуги дорогостоящих лоббистских компаний, которые были задействованы в этом урегулировании. Поэтому можно предположить, что он имел прямые неофициальные контакты с лидерами обеих ведущих политических партий этой страны. Возможно, именно по этим каналам к нему и пришел тревожный сигнал с той стороны.

300 «лимонов» не забываются

Вот как описал дальнейшие события человек, очень похожий на Мухтара Джакишева: «Я их встретил в Астане, и Тим Филипс, помощник Клинтон, начал орать, что эта сделка связана с кошельком демократов, что мы срываем им сделку... и т.д. Я остановил его и сказал: пойдемте, будем разбираться. Мы пришли к Масимову, и выяснилось, что как таковой проблемы и нет. Был вопрос оформления. Мы приняли в законе 71 статью, но не приняли постановление, которое бы регламентировало порядок выдачи отказа государством. Потому что этот закон только вышел. А у них уже сроки горят. Они уже запустили всю схему с покупкой урана. У них уран пошел вверх, а они не могут пустить свои акции. Представляете, какие суммы задействованы? Здесь миллиарды, тут миллиарды стоят на парах. И тут все тормозится из-за принятия закона в Казахстане. У них началась бешеная температура. И когда мы сидели у Масимова, люди с нашего правительства, юристы с биржи, которых привезла американская сторона, они пришли к компромиссу, что необходимо подготовить письмо, в котором министр напишет, что у нас пока не сформированы органы, мы, в принципе, одобряем эту сделку. А после того как будут сформированы органы, принимающие решение, мы проведем это совещание, эту межведомственную комиссию, и все будет передано вам. Вот это письмо было подготовлено. Масимов позвонил Школьнику, сказал, что привезут письмо, надо подписать».

Возможно, что $300 миллионов, которые Джустра пожертвовал в избирательные фонды демократов, в том числе нынешнего государственного секретаря США Хиллари Клинтон и, возможно, президента США Барака Обамы, сыграли важную роль в том, что на президентских выборах 2008 года победили не республиканцы, а демократы.

Такое не забывается, так что, возможно, именно по этому каналу обеспечиваются неофициальные и конфиденциальные контакты между «Белыми домами» в Астане и Вашингтоне. Но если эта тема всплывет за пределами Казахстана, будет подхвачена средствами массовой информации США и Западной Европы, то может получиться вселенский скандал, вплоть до постановки вопроса о законности избрания нынешней администрации. Обвинений в использовании незаконно полученных средств, которые к тому же были украдены у развивающегося государства, достаточно, чтобы создать проблемы Бараку Обаме, чей рейтинг и без того находится на минимальных отметках.

...Таким образом, утечка в Интернет анализируемой нами видеозаписи — «атомная бомба» с часовым механизмом, который заведен на неизвестный срок и может взорваться в любой неподходящий момент. Похоже, именно по этой причине Назарбаев не отдал под трибунал бывшего председателя КНБ, а назначил его своим советником.

Во-первых, чтобы показать — проблема не столько в показаниях Джакишева, ставших достоянием общественности, а, скажем, в межэлитных отношениях.

Во-вторых, чтобы обесценить эти показания, свести их на нет — дескать, нет там ни государственных, ни иных секретов, за разглашение которых нужно судить Шабдарбаева.

«Казатомпром» дал добро

Следующая щекотливая тема, поднятая человеком, похожим на Мухтара Джакишева, касается взаимоотношений Казахстана и России в такой стратегически важной отрасли промышленности, как атомная.

Цитируем: «Поэтому стратегии «Казатомпрома» были нацелены на то, чтобы развить ядерно-топливный цикл и самим начать делать топливо. В качестве такой политики нами было выбрано следующее: поскольку все страны, которые я перечислил, являются сверхдержавами и нам тяжело вступать с ними в прямую конкуренцию, мы выбрали политику — устраивать всех. То есть «Казатомпром» и Казахстан становились неким связующим звеном между японцами, американцами и россиянами, между американцами и китайцами, между французами и китайцами. В этом случае у Казахстана есть шанс в результате альянса получить доступ к технологиям и новым знаниям. И такую политику мы, в принципе, и выстраивали. С канадцами — конверсия, с русскими — обогащение, топливные таблетки — с Японией, Китаем и США. Топливные сборки — Америка, Франция».

Поэтому Мухтар Джакишев рассчитывал: «...Создать совместно с Toshiba международный центр также на территории Казахстана. Благодаря этому мы можем подготовить кадры, которые к 30-му году могут стать разработчиками ВТР, и закрепить за собой рынок топлива для ВТР. Такова в целом и общем была наша стратегия. И одним из ключевых моментов этой стратегии было то, чтобы россияне контактировали с японцами и американцами через «Казатомпром».

Но далее случилось неожиданное: «Но в конце прошлого года мы вдруг начали с удивлением получать различные сигналы о том, что россияне начинают сепаратные переговоры с теми партнерами, с которыми они, по идее, должны были работать через нас. Мы, скажем так, подумали, что, скорее всего, они понимают, что объединенной компании не быть, и начали свою игру. Первое, с чем мы столкнулись, — это с интересом россиян к биржевой компании Uranium one. В этой компании 35% активов связаны с совместными предприятиями на территории Казахстана. 65% активов связаны с месторождениями на территории Южной Африки, Австралии, Америки и Канады. Договоренность с Uranium one у нас была следующая: что весь уран, который они добывают, даже за пределами Казахстана, отдается в распоряжение «Казатомпрома». То есть, когда у наc появится топливо и нам необходим будет природный уран, этот уран от Uranium one попадает в распоряжение «Казатомпрома», и мы имеем полное право маркетинга. От Uranium one мы получили информацию, что россияне начали процесс переговоров с желанием зайти в Uranium one и с желанием приобрести долю в компании на тех условиях, что контроль над ресурсами будут обеспечивать уже россияне».

На действия россиян Мухтар Джакишев ответил контрдействием: «Понятно, нам было не очень интересно открывать ресурсное снабжение, поэтому мы предупредили американцев: с русскими никаких переговоров не вести, по крайней мере до тех пор, пока мы не дадим команду. Значит, для того чтобы предотвратить вхождение русских в Uranium one на условиях контрольного пакета, мы решили увеличить присутствие в Uranium one тех партнеров, которые бы могли проводить нашу политику. Поэтому в конце прошлого года, как только я получил эту информацию, я связался с Toshiba и убедил Toshiba стать одним из акционеров Uranium one. И эта сделка произошла уже в марте этого года. Toshiba взяла 20 процентов Uranium one. Следующим шагом мы хотели завести на 20% в Uranium one китайцев, китайские атомные компании, которые работают совместно с нами. Тогда, обеспечив сорокапроцентный пакет, даже если россияне заходят в Uranium one, они не получают там приоритета, и мы имеем возможность вести свою политику. При этом мы предупредили американцев, что все наши договоренности о том, что весь уран, производимый Uranium one и за пределами Казахстана, попадает в маркетинговое соглашение «Казатомпрома» и Казахстан, должны оставаться в силе».

Ну а далее случилось то, что случилось. Вот как это описал сам Мухтар Джакишев: «К сожалению, 21 мая этого года я был арестован. И здесь уже, в СИ КНБ, я получил информацию, что в июне, во время, когда находился здесь, русские провели сделку с Uranium one, и в результате этой сделки они получили права на уран от Uranium one. Хотя русские никогда бы не получили прав на уран Uranium one, этой компании американской, если бы «Казатомпром» не дал добро. То есть это решение было принято американцами только после того, как русские убедили, что они контролируют «Казатомпром», то есть определяют нашу политику».

Опасность вышепроцитированных показаний человека, похожего на Мухтара Джакишева, заключается в том, что содействие россиянам, вполне понятное в свете последующего подписания договора о создании Таможенного союза Казахстана, Белоруссии и России, позволяет обвинить замешанных в этой истории высокопоставленных чиновников... в государственной измене. Пусть не сейчас.

Источник: Газета "Голос Республики" №48 (129) от 11 декабря 2009 года

0 коммент.:

Отправить комментарий