12.10.2011

Правозащитники, нужна ваша помощь!

Наталья Садыкова, жена осужденного оппозиционера, столкнулась с проблемой. Ее супруг Айдос Садыков несправедливо осужен на два года заключения. Организация, которая обещала ей помочь составить и зарегистрировать жалобу в ООН, «перестала выходить на связь». Поэтому Наталья была вынуждена обратиться ко всем международным и казахстанским правозащитным НПО с просьбой о помощи. Текст ее обращения мы приводим ниже.

Автор: Редакция

ОБРАЩЕНИЕ



Моему супругу, Айдосу Садыкову, необходимо помочь составить и направить жалобу в Комитет по правам человека при ООН.



Оппозиционер Айдос Садыков вот уже второй год сидит в тюрьме, в колонии общего режима. В результате организованной властью провокации он был осужден на два года лишения свободы. Доказательств его невиновности более чем достаточно. Это видео-, аудиоматериалы, а также другие документы, свидетельствующие, что дело в отношении него грубо и примитивно сфабриковано.



Добиться справедливого судебного разбирательства в Казахстане не удалось. Верховный суд Республики Казахстан в декабре прошлого года поставил точку в деле моего мужа, политического заключенного Айдоса Садыкова. Приговор оставили без изменения. Этим еще раз показав, что независимого от исполнительной власти суда в стране нет.



Мы решили подать жалобу в Комитет по правам человека при ООН. Подготовить жалобу, перевести ее на английский язык и зарегистрировать в ООН в мае 2011 года взялся Центр исследования правовой политики (Алматы).



Под различными предлогами сроки подготовки жалобы неоднократно откладывались. В конце концов представители этой организации перестали выходить на связь. У меня сложилось впечатление, что данная организация не совсем самостоятельна в своих действиях.



Прекрасно понимая, что в условиях тотального контроля за всем и вся нам в Казахстане будет практически невозможно найти независимую правозащитную организацию, способную подготовить данную жалобу в Комитет по правам человека.



Я обращаюсь ко всем независимым международным и казахстанским правозащитным организациям с просьбой помочь нам подготовить и зарегистрировать жалобу в Комитет по правам человека при ООН.



Наталья Садыкова

0 коммент.:

Отправить комментарий