21.12.2011

Инвестклимат Казахстана разрушен

Назарбаев разрушил миф о хорошем инвестиционном климате Казахстана. К такому заключению пришли в Центре экономических исследований Института глобализации и социальных движений. Режим Назарбаева показал неспособность к социальному маневру, обагрив себя кровью граждан в День независимости республики.

Автор: Пресс-служба ИГСО

«Глухое недовольство диктатором и его приспешниками перерастает в острую ненависть, грозящую революцией. Инвесторы, связывающие себя поддержкой властей Казахстана, обречены нести ответственность вместе с ним. Диктатура Назарбаева неизбежно падет», — говорится в комментарии к событиям в Жанаозене, опубликованном на сайте Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений.



Далее позволим себе привести несколько цитат из него. «Правительство Казахстана провозглашало политическую стабильность основным преимуществом страны. Неизменность институтов государства, норм социальной и экономической жизни, по мнению чиновников, была гарантией для инвесторов.



«Иностранному капиталу режим Назарбаева обещал дешевую и послушную рабочую силу. Населению он давал коррупцию и бесправие. Граждане страны лишь в незначительной степени могли воспользоваться плодами экономического роста», — говорит Директор ИГСО Борис Кагарлицкий.



С началом кризиса власти полностью заменили социальный популизм насилием. Потребовалось лишь одно крупное выступление наемных работников, чтобы правительство пошло на массовое убийство.



Вопиющая социальная несправедливость, ухудшение материального положения населения и отсутствие у верхов стремления к прогрессивным переменам делают разрешение кризиса снизу неминуемым.



В 2000—2007 годах Казахстан стал лидером СНГ по объему прямых иностранных инвестиций на душу населения. Причиной этого положения являются не только природные богатства страны.



«Назарбаевская элита показала неспособность самой организовать производственный процесс. Правящий класс в коррупционной форме присваивал себе процент от прибыли с эксплуатации ресурсов страны. Взамен он обеспечивал повиновение населения. Стержневой составляющей «превосходного инвестиционного климата» Казахстана являлась готовность режима защищать интересы крупного бизнеса любым способом», — отмечает руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов.



Именно так власти Казахстана и поступили в отношении китайского капитала, обрушив свою военно-полицейскую машину на бастующих рабочих компании «ОзенМунайГаз». Событие это будет иметь последствия схожие с «кровавым воскресеньем» 9 января 1905 года, поскольку оно непримиримо разделяет казахское общество».

0 коммент.:

Отправить комментарий