29.05.2009

Расплата за доверие


Автор: Мухамеджан АДИЛОВ

Сказать, что арест Мухтара Джакишева потряс казахстанский бизнес и гражданское общество, – значит ничего не сказать. Задержание бывшего президента НАК «Казатомпром» сформировало в стране очаг такой политической, эмоциональной и внутриэлитной напряженности, что его можно сравнить только с шоком, пережитым после убийства Алтынбека Сарсенбаева и его соратников три года назад.
More...
Это видно даже по первой реакции. Резко и категорично против ареста Джакишева и других топ-менеджеров национальной компании выступили лидеры политического блока «Народовластие» — первый секретарь ЦК Компартии Казахстана Серикболсын Абдильдин и председатель координационного комитета незарегистрированной Народной партии «Алга!» Владимир Козлов. Они не просто охарактеризовали действия Генпрокуратуры и КНБ как произвол в отношении отдельных лиц, но оценили его как повторение 1937 года в интересах Тимура Кулибаева и Карима Масимова.

Абдильдина и Козлова поддержал руководитель ДПК «Азат» Булат Абилов. За ним свое отношение выразили и представители отечественного бизнеса, обычно избегающие лобового столкновения с государством, если, конечно, речь не идет об их личных интересах. Открытое письмо на имя президента Назарбаева подписали 25 известных в стране предпринимателей.

Но лучше всего отношение казахстанцев к аресту Мухтара Джакишева и его коллег видно в Интернете — анонимность позволяет пользователям не стесняться в выражениях и абсолютно откровенно выражать свое мнение. Так вот, оно, за исключением некоторого числа комментариев, в поддержку Джакишева.

Без Назарбаева не обошлось

Разбираясь, почему бывшее руководство НАК «Казатомпром», создавшее из разрозненных казахстанских «огрызков» союзного Минсредмаша современную, эффективную, быстро развивающуюся компанию мирового уровня, вдруг отстранили от управления, арестовали и готовятся надолго лишить свободы, нам придется пока только гадать и строить версии. Но не на костях, а на той информации, официальной или неофициальной, которая доступна СМИ и общественности.

Поскольку формальным поводом для задержания Мухтара Джакишева, вице-президентов национальной компании и гендиректоров ее «дочек» стало заявление Татьяны Квятковской, есть смысл начать с него.

Не будем разбираться с обвинениями, которые озвучила экс-депутат, отметим только, Татьяна Квятковская уже во второй раз сыграла роль «фитиля» для широкомасштабных политических процессов в стране. В первый раз это случилось в 1994 году, когда ее жалоба в суд по итогам выборов в Верховный Совет послужила поводом для его разгона, после чего неустойчивое политическое равновесие в стране было разрешено в пользу президента, парламент начал свой скорбный путь к нынешнему состоянию охвостья администрации главы государства, а авторитарный режим стал крепнуть буквально на глазах.

Поскольку госпожа Квятковская озвучивала свои обвинения давно, нет смысла обсуждать, почему и как она сделала это — по собственной инициативе или по чьей-то настоятельной просьбе. То, что ее заявление лежало без движения пару лет, говорит о том, что оно было поводом, но не причиной отставки и ареста Джакишева и его команды. Г-же Квятковской просто не повезло (или, наоборот, повезло) дважды войти в историю суверенного и независимого Казахстана. Мало кто помнит сегодня людей, которых обвинили в поджоге Рейхстага в 1932 году или убийстве Кирова в 1934 году, но многие знают, к чему это привело.

Поскольку освобождение от должности и уголовное преследование первого руководителя такой крупной и известной национальной компании, как «Казатомпром», не могло произойти без личной санкции Нурсултана Назарбаева, понятно, что отмашка дана с самого верха. Но неизвестно, была ли она инициирована самим президентом или он просто согласился с предложением Тимура Кулибаева, Карима Масимова или Амангельды Шабдарбаева — именно они в последнее время являются основными фигурами влияния в окружении Нурсултана Назарбаева.

Но то, что все они причастны к тому, что Мухтар Джакишев ныне пребывает в камере СИЗО КНБ в Астане, несомненно. И если с мотивами трех последних государственных и политических деятелей все понятно — похоже, они стараются очистить политическое пространство страны от возможных конкурентов и заодно запугать всех остальных, то непонятно, почему Назарбаев пошел на столь непопулярный шаг.

Нам представляется, что все дело в большой политике.

Подарок Путину?

Если рассматривать уголовное преследование Мухтара Джакишева именно в этом контексте, то все складывается в некую умозрительную, но правдоподобную конструкцию.

Что мы имеем? Есть неофициальная информация, что несколько лет назад главы России и Казахстана договорились создать объединенное предприятие по добыче, переработке и продаже урана и продуктов его переработки. Нам даже назвали его параметры: 50% минус одна акция должен был получить Казахстан, 50% плюс одна акция — Россия, но право назначения первого руководителя закреплялось бы за нашей страной. Однако после последних президентских выборов в России и перехода Владимира Путина на пост премьер-министра РФ этот проект был заволокичен.

Не будем описывать и анализировать новую геополитическую стратегию России и ее действия в отношении Грузии и Украины, скажем только, что наш северный сосед перешел к активным действиям по защите своих национальных интересов, так, как он их понимает.

Между тем именно в этом году Нурсултан Назарбаев, во-первых, «наступил» на интересы России в Казахстане, отказавшись продать российской компании половину нефтегазодобывающей компании «Мангистаумунайгаз» и отдав ее китайцам в обмен на предоставление Казахстану двух кредитов на общую сумму 10 миллиардов долларов.

Во-вторых, продемонстрировал готовность, желание и планы наращивать поставки нефти и газа в КНР. В-третьих, не поддержал внешнеполитические амбиции России и продолжил многовекторную политику, несмотря на явные намеки Путина и Медведева, что пора бы определиться.

Обратите внимание на некую символичность событий. Мухтара Джакишева освободили от должности президента НАК «Казатомпром» утром, а арестовали вечером 21 мая, день, когда в Астану для участия в совещании глав правительств — членов СНГ прилетел Владимир Путин. Как будто сделали ему подарок. В связи с этим интересна также реакция «Росатомпрома»: российская компания публично выразила свою поддержку новому президенту казахстанской компании Владимиру Школьнику.

Напомним, что «Казатомпром» под руководством Мухтара Джакишева, не отказываясь от сотрудничества с российскими партнерами, активно интегрировался в мировой рынок, причем заметно опережая «Росатомпром». Достаточно вспомнить контракты с американскими, японскими, канадскими и китайскими фирмами, которые дали не только дополнительные возможности по сбыту казахстанского урана и продуктов его переработки, но и позволили «Казатомпрому» выйти на новые рынки — производства оборудования для атомных электростанций и их строительства.


Совпали четыре вектора


Таким образом, лично у нас есть ощущение, что печальную судьбу Мухтара Джакишева и его команды предопределило трагическое, и не только для него, совпадение нескольких векторов: геополитического, внутриполитического, частногруппового и личного.

Геополитический вектор заключается, похоже, в том, что, отдав Мухтара Джакишева на заклание, Нурсултан Назарбаев компенсировал политическому руководству России те потери, которые он нанес им, оказав предпочтение китайским компаниям в нефтегазовом секторе и все больше привязывая казахстанский экспорт нефти и газа к Китаю. Плюс дал таким способом непрямые гарантии, что «Казатомпром» будет послушно следовать в фарватере «Росатомпрома», не забегая и не мешая ему.

Внутриполитический вектор заключается в том, что на фоне очевидного, постоянного и все более критического ослабления личной власти Нурсултана Назарбаева наблюдается заметное усиление группы Тимура Кулибаева — Карима Масимова и силовиков во главе с Амангельды Шабдарбаевым.

Это говорит не только о том, что вопрос о власти, точнее, ее преемственности встал на повестку дня, но и что последние крайне заинтересованы в зачистке политического пространства ото всех, кто может им помешать или стать очагом сопротивления. Мухтар Джакишев из числа последних — он долго и успешно сопротивлялся включению «Казатомпрома» в систему ФНБ «Самрук-Казына», а когда это случилось, за счет личного авторитета, силы ума и характера обеспечивал достаточную автономность возглавляемой им структуры.

Частногрупповой вектор заключается в том, что на фоне падения спроса и мировых цен на углеводороды, черные и цветные металлы «Казатомпром» выглядел аномалией — его перспективы на рынке ядерного топлива и прорывы в сектора производства оборудования для атомных электростанций и их строительства выглядели стратегически перспективными и привлекательными.

Личный вектор заключался в личности самого Мухтара Джакишева, одного из самых талантливых, перспективных, эффективных и способных менеджеров. Что он доказал, создав из осколков советского Минсредмаша один из «грандов» мирового атомного рынка. Не будем пересказывать похвалы в его адрес со стороны друзей, подчиненных, тех экспертов, менеджеров и специалистов, которые способны объективно оценить результаты его работы. Скажем только, что его дружба с такими разными людьми, как Рахат Алиев и Мухтар Аблязов, уже сама по себе в условиях современного Казахстана выглядит вызовом и откровенным криминалом.

...Подводя итоги вышесказанному, можно утверждать: Мухтар Джакишев был обречен, причем давно. Другое дело, что чаша весов долго колебалась, не в последнюю очередь благодаря друзьям Джакишева, но совпадение векторов силы привело к тому, что случилось. Видимо, у него была возможность избежать если не снятия с должности, то ареста. Почему он вернулся в страну, несмотря на предупреждения, непонятно. Возможно, переоценил поддержку друзей, возможно, понадеялся на Нурсултана Абишевича или решил, что сажать его не за что.

Впрочем, не будем бросать в него камень. Это был его выбор, и он заплатит за него полную цену: следствие, закрытый засекреченный суд, возможно, даже военный трибунал и длительный срок лишения свободы. А вот какой вывод из этой истории сделает гражданское общество и бизнес?

Газета "Республика" №19 (154) от 29 мая 2009 года

0 коммент.:

Отправить комментарий