29.05.2009

Российская комедия дель арте


Автор: Алан ХУРУМОВ

Мы с Шекспиром чем-то похожи. Нет, я, конечно, не пишу трагедий и не играю на сцене, но тоже верю, что жизнь – это театр. А в российском контексте не просто театр, а комедия дель арте.
More...
Речь не о тех, кто нас окружает. Они-то как раз чаще всего просто люди. Они грустят, радуются, злятся, плачут, пытаются донести до собеседника свою мысль и, если повезет, не теряют ее по дороге. Я говорю о других. Об экранных персонажах, о газетных и журнальных героях, о спикерах, ньюсмейкерах и покорителях таблоидов. Словом, о тех, кто чаще всего попадает в заголовки российских СМИ.

Приглядитесь к ним повнимательнее. Хотите, открою тайну? Это не люди — это маски. Они, как правило, не очень-то и вдумываются в содержание собственных монологов. Поскольку жесткого сценария у комедии масок нет, текст приходилось придумывать на ходу в соответствии с характером и психологическими особенностями той маски, которая стала их сценическим образом (alter ego). В итоге они иной раз выдают такую ахинею, что диву даешься. Словом, хоть сейчас переодевай — и на помосты площадных театров.

Медики предлагают увеличить в России акцизы на алкогольную продукцию. «По данным медицинской статистики, почти три миллиона россиян вовлечены в тяжелое, болезненное пьянство», — заявил руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Для борьбы с «неуклонно увеличивающимся количеством алкоголиков» его ведомство подготовило проект концепции государственной политики по снижению масштабов алкоголизма. «Необходимо увеличение акцизов на алкогольную продукцию, особенно на слабоалкогольные напитки. Это повысит стоимость данной продукции и тем самым снизит степень ее доступности населению, особенно для молодежи», — считает врач.

Ну этого персонажа угадать легко. Доктор из северного или венецианского квартета масок. Псевдоученый чудаковатый старик в непременных черных одеяниях, изъясняющийся непонятными латинскими терминами, с чудовищной путаницей в голове. Это он нашел в молдавских и грузинских винах пестициды второго и третьего класса опасности. Это он предложил ввести повсеместный запрет курения, а также прекратить продажу и даже производство сигарет. Теперь он предлагает сделать недоступным алкоголь. Кстати, Россия это уже проходила во времена сухого закона, когда впервые возник дефицит на «Тройной одеколон» и королями бала стали денатурат и дихлофос. А у молодежи вошел в моду клей «Момент». На площадь, г-н доктор, публика ждет.

Герои СМИ не всегда люди. Но почти всегда маски. Вот, например, еще один персонаж венецианского квартета масок — Панталоне. Богатый скупой старик в несуразной одежде. Хворый и хилый — хромает, охает, кашляет, чихает, сморкается, болеет животом. Не знаю, у кого какие ассоциации, а мне он напоминает АвтоВАЗ. Тот тоже постоянно кашляет, чихает и экономит. И при этом создается твердое убеждение, что деньги у него есть. Где-нибудь под матрасиком, в кубышечках, в погребке. Ну есть деньги. Давали. Сами видели, как давали. Должны же были они куда-то деться.

Российский экономист Михаил Хазин обеспокоен судьбой миллиарда долларов, который в прошлом году был получен акционерами АвтоВАЗа за продажу 25%-ного пакета акций завода, сообщило агентство Regnum. «АвтоВАЗ просит помощи у государства, берет огромные кредиты на покупку у французов новых платформ, а почему нельзя было получить эти платформы в рамках сделки? Почему после столь успешной сделки по продаже пакета акций французскому концерну, как нам ее представляли весь прошлый год, завод закончил год с рекордными убытками и с огромной кредиторской задолженностью? Куда делся этот миллиард?» — заявил экономист в интервью «Эху Москвы». По словам Хазина, эти деньги на счет предприятия так и не поступили. Экономист убежден, что акционерам завода пришло время вернуть полученный в ходе сделки с французами 1 млрд долларов, что поможет заводу справиться с текущими проблемами.

То есть Михаил Хазин на полном серьезе предлагает скупому старцу Панталоне вернуть деньги. Смешно. Проще заставить черную дыру выплюнуть поглощенное ею небесное тело. Нет уж, пусть доиграет. Он, говорят, затеял сокращение топ-менеджеров. Вот это будет представление — вся Венеция ляжет. На площадь АвтоВАЗ. Публика ждет потехи.

Но самый смешной персонаж северного квартета масок — это, конечно, Арлекин. Эдакий простодушный краснобай, носитель сатирического начала. Шутовская маска, однозначно вызывающая улыбку. Первейшее качество Арлекина — неиссякаемый оптимизм. Предположим, автомобильный рынок переживает крупнейший в своей истории кризис. Предположим, что, по данным Ассоциации европейского бизнеса, за четыре месяца объем продаж автомобилей в России упал на 44%. Казалось бы, для оптимизма нет абсолютно никакого повода. Какова же реплика Арлекина?

Руководитель Минпромторга Виктор Христенко на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным высказал мнение, что в июле 2009 года российский автопром выйдет из кризиса и в ближайшей перспективе вновь займет одно из ведущих мест в европейском рейтинге.

Еще одно подкупающее качество этого персонажа — легкое отношение к наказанию, исходящему от хозяина. Услышав критику, Арлекин быстро и легко исправляет свою ошибку, немедленно городя новую нелепость. Это вообще типичная схема для Арлекина. Когда ему советуют помолчать, он выдает какую-нибудь реплику вроде: «Слушаюсь. Молчу. То, что я сказал вчера, прошу считать шуткой». То есть топит сам себя, доказывая, что молчать он не умеет физически.

Как написала «Независимая газета», глава Минпромторга Виктор Христенко отказался от своих недавних сверхоптимистичных прогнозов промпроизводства, назвав их намеренной провокацией. Неделю назад в Магнитогорске министр утверждал, что спад промышленности по итогам 2009 года «может составить от 4,5% до чуть более 6%». Однако на днях министр заявил, что это был провокационный эксперимент: он высказал такой оптимистичный прогноз, чтобы посмотреть на реакцию. Эксперты полагают, что Христенко изменил позицию после того, как президент Дмитрий Медведев посоветовал министрам умерить языки и воздержаться от необоснованных прогнозов.

Интересно, что в дель арте не было масок правителей. То ли в Италии правители боялись выглядеть комично, то ли народ опасался их высмеивать. В этом смысле российских правителей можно уважать — они никогда не боялись выглядеть комично. И в этом, конечно, их сила.

По информации «Ъ», российский президент, встречаясь в «Барвихе» с бизнесменами, честно объяснил, почему он отменил обещанное дотирование госкорпораций. «Можно было бы и предусмотреть 1 трлн руб. для этой сферы, но нет гарантий, потому что, как только разгоняешься, украдут 30%, а то и 40%», — горько пошутил Дмитрий Медведев.

Чувствуешь гордость оттого, что твой президент без ложного стыда может признаться публике в том, что искоренить коррупцию в нескольких конкретно взятых государственных корпорациях он не в силах. Гордость и сожаление о том, что в России не было комедии масок. Соответственно, о том, каковы сценические alter ego первых лиц российской политики, нам остается только гадать. Но гадать лучше про себя, на всякий пожарный случай. Вдруг их alter ego окажется обидчивым.

0 коммент.:

Отправить комментарий