31.07.2009

Нефтяники заразили аналитиков


Автор: Дмитрий КОПТЕВ

Отчетность крупнейших нефтегазовых компаний, сообщивших по итогам первого полугодия об уменьшении прибыли в разы, и опасения по поводу возможного ужесточения правил торговли нефтяными фьючерсами в США погрузили аналитиков и участников рынка в самое настоящее уныние.
More...
Подавляющее большинство из них уверено, что в краткосрочной перспективе стоимость нефти непременно упадет. Утешить специалистов не могут даже оптимистичные данные о состоянии американской экономики.

Только пятеро из 39 аналитиков и трейдеров, принявших участие в традиционном еженедельном опросе Bloomberg, верят, что цена нефти в течение следующей недели будет расти. Еще шесть человек полагают, что она не претерпит сколько-нибудь значительных изменений. И наконец, 24, или 69%, уверены, что стоимость барреля будет уменьшаться.

Такого единодушия среди участников опроса не было уже давно — как отмечает Bloomberg, это самый «медвежий» опрос с марта 2008 года. Так, на прошлой неделе сторонники негативного сценария, хотя и были в большинстве, составляли только 52% от общего числа респондентов. А еще неделей раньше пессимистов насчитывалось 46%. Отметим, к слову, что оба раза большинство оказалось неправо: прошлая неделя ознаменовалась рекордным ростом нефтяных котировок, а та, что заканчивается в эту пятницу, запомнится трейдерам резкими скачками вверх и вниз, которые в итоге не привели к значительному изменению цены, которая сегодня, как и неделю назад, чуть превышает уровень $67 за баррель техасской нефти WTI. А нефть еще одного индикативного сорта — североморская Brent — и вовсе выросла за неделю с $69,58 до $70,72 за баррель (котировки приводятся на момент написания материала).

Причин для пессимизма, надо признать, у аналитиков хватает. На этой неделе компании, входящие в «Большую шестерку» нефтегазовых корпораций, публиковали отчетность за первое полугодие. Все они, как одна, отчитались о рекордном падении чистой прибыли (подробнее об этом см. заметки «British Petroleum обманула аналитиков» от 28 июля и «Royal Dutch Shell хуже British Petroleum» от 30 июля). Вышедший в свет сегодня отчет французской Total не внес разнообразия в череду неприятных новостей. Прибыль компании во втором квартале упала на 54%, а производство — на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Президент Total Кристоф де Маржери предупредил акционеров, что из-за отсрочки реализации ряда проектов инвестиции компании могут оказаться ниже запланированных $18 млрд. Сообщала о грядущем сокращении капитальных затрат и Royal Dutch Shell.

Необходимость сообщать подобные новости акционерам явно настроила менеджеров компаний на невеселый лад. Почти все они с редкостным единодушием высказали мнение, что ожидать скорого выхода мировой экономики из рецессии не приходится. Судя по результатам опроса Bloomberg, аналитики к этому мнению прислушались. Опасения специалистов подкрепляются и данными Министерства энергетики США. В своем еженедельном отчете оно сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране очередной раз выросли — на этот раз на 5,15 млн баррелей — и составили 347,8 млн баррелей. При этом побит очередной рекорд: запасы дизельного топлива и топочного мазута достигли 162,6 млн баррелей, наивысшего показателя с января 1985 года.

Эти данные укрепляют подозрения инвесторов, что наблюдающийся в последнее время рост нефтяных котировок носит чисто спекулятивный характер и не подкреплен реальным ростом спроса на энергоносители. А время спекулянтов вскоре может закончиться: Комиссия по торговле товарными фюьчерсами США разрабатывает новые правила, призванные вытеснить спекулятивный капитал с торговых площадок. Банкиры уже предупреждают, что неизбежный в этом случае отток ликвидности приведет к тому, что рынок просто перестанет существовать.

Так что неудивительно, что, чем выше поднимается цена, тем большее количество аналитиков предсказывают ее падение. Впрочем, как уже говорилось, большинство не всегда оказывается право. Не исключено, что окажется неправо и на этот раз — тем более что другие данные указывают на то, что экономика все же восстанавливается. «Возможно, мы видим начало конца рецессии», — заявил в среду президент США Барак Обама. «Финансовая система больше не находится на грани краха», а «темпы роста безработицы почти вдвое ниже, чем когда я занял пост шесть месяцев назад», добавил он.

Оптимизм президента основывается на данных исследования, проведенного Федеральной резервной системой, которое показало, что падение экономической активности в США замедлилось, а кое-где она даже начала стабилизироваться. Правда, сами же участники ФРС предупреждают, что слишком радоваться по этому поводу не следует. «Ряд факторов свидетельствуют о том, что темпы восстановления экономики будут существенно ниже, чем обычно», — заявил Билл Дадли, президент Федерального резервного банка Нью-Йорка.

Между тем, несмотря на предупреждения пессимистов, цена барреля на мировых биржах в пятницу продолжила рост. Двигателем подъема стал рост на фондовых торговых площадках, который вселяет в сердца инвесторов надежду на то, что экономика, пусть даже медленно, но все же выбирается из ямы. Поэтому в хоре мрачных голосов слышны и оптимистические прогнозы. «Дорога к уровню $75 за баррель все еще открыта», — полагает бывший трейдер, а ныне президент консалтинговой фирмы Schork Group Стивен Шорк. И даже не особенно рискует — в конце концов, с начала года нефть поднялась с $40 до $70 за баррель. Что по сравнению с этим какие-то жалкие пять баксов, оставшиеся до заветной отметки?

0 коммент.:

Отправить комментарий