31.07.2009

Ушла, но обещала вернуться


Автор: Нурахмет КЕНЖЕЕВ

Мы уже писали про фонд «Алем Арт», которому прокуратура предъявила иск о взыскании более 800 миллионов тенге, ранее полученных от «БТА Банка» на благотворительные цели. На этой неделе судебное слушание завершилось, судья еще в среду собиралась объявить решение, но неожиданно развязка затянулась...
More...
Напомним, что прокуратура предъявила иск в интересах ФНБ «Самрук-Казына», ставшего главным акционером «БТА Банка» после судьбоносного февральского решения правительства. Основанием иска явилось якобы допущенное нарушение внутренних процедур принятия решений в банке. Деньги, ранее предоставленные фонду «Алем Арт», выделялись решением правления банка, а прокуроры посчитали, что необходимо было заседание совета директоров.

Хождение по кругу

Юрист Сергей Уткин, представляющий в суде интересы фонда «Алем Арт», заявил о невозможности предъявления подобного иска в интересах одного из акционеров «БТА Банка» — ведь если деньги и возвращать назад, то только в сам банк, но никак не одному из его акционеров.

После этого логичного замечания прокуратура изменила свои исковые требования, сделав «БТА Банк» из соответчика истцом. Однако юрист вновь обратил внимание суда на нарушение закона, поскольку Гражданский процессуальный кодекс не допускает замену истца, а дело в интересах «Самрук-Казыны» должно быть завершено, например, отказом истца от иска. А в интересах «БТА Банка» может быть предъявлен самостоятельный иск.

Прокуратуре вновь пришлось реагировать. Первоначально в судебном заседании даже было заявлено уже о третьем по счету истце — государстве. Но судья Ахметшиева быстро привела прокурора в чувство, прокомментировав его заявление как ошибочное. Тогда прокуратурой был взят очередной тайм-аут.

И вот на этой неделе прокуратура приняла решение отозвать все свои ранее заявленные изменения и суд стал рассматривать иск в первоначальном виде.

Пока не решили

На состоявшемся судебном разбирательстве представитель «Алем Арт» вновь выразил недоумение относительно требования одного из акционеров взыскать в свою пользу деньги, ранее ему не принадлежавшие. А Сергей Уткин в свою очередь укорил прокурора за то, что он защищает не закон, а интересы одного из акционеров в ущерб интересам десятков других акционеров.

Также юрист предупредил, что в случае создания подобного прецедента другие акционеры «БТА Банка» получат возможность признавать недействительными сделки, совершенные банком за последние шесть месяцев, а также требовать взыскания в свою пользу неправомерно выплаченных средств различным консультантам и кредиторам, либо полного взыскания уже списанных новым руководством банка сумм с ряда должников.

Руководитель фонда «Алем Арт» Данияр Шабдукаримов напомнил суду, что все полученные от «БТА Банка» средства были выплачены различным организациям и деятелям культуры, поэтому взыскание суммы невозможно в принципе. Кроме того, никакой вины фонда «Алем Арт» в возможном нарушении каких-то внутренних процедур «БТА Банка» нет, поэтому банк в любом случае должен компенсировать все убытки фонду, то есть всю взысканную по суду сумму, если такое решение состоится.

Оглашение решения суда должно было состояться в среду, 29 июля, в 17.00, однако сначала секретарь сообщила Сергею Уткину о поломке компьютера и переносе оглашения на следующий день, а затем и вовсе заявила о выходе судьи из совещательной комнаты и возобновлении слушания дела 3 августа в 16.30.

По словам юриста, такое в его практике случается крайне редко, тем не менее закон предусматривает возможность выхода судьи из совещательной комнаты. «Видимо, судья наконец-то поняла чудовищные нестыковки и ошибки в позиции прокуратуры, а проигрывать в таком процессе ей неположено», — заявил нам юрист по телефону.

Теперь будем ждать дальнейшего развития событий — следите за нашими публикациями.

Источник: Газета "Республика - деловое обозрение" №28 (163) от 31 июля 2009 года

0 коммент.:

Отправить комментарий