31.07.2009

Суперкомпьютер от Breguet


Автор: Дмитрий КОПТЕВ

Наверное, это все-таки кризис. Не верю, что это что-нибудь, кроме кризиса. Не хочу верить, что, простите за выражение, «российская политическая элита» действительно такова, какой мы видим ее через призму газет и Интернета.
More...
Начну с цитаты. «Управляемая демократия — это великолепная штука для тех, кто управляет... Ее главная сила — "свободная пресса", только "свободная" толкуется как "ответственная", а уж правители решают, что "ответственно", а что нет». Узнаете? Нет, это не тайная прослушка беседы Путина В.В. с Сурковым В.Ю. И не цитата из напутственного слова президента, уходящего в премьеры, первому вице-премьеру, сменяющему его на этом посту. Это из книги Роберта Хайнлайна «Луна — суровая хозяйка», написанной в 1966 году. Мэтр только забыл — или его это вообще не волновало, книга, собственно, не об этом — дописать, что не в меньшей степени, чем пресса, от такого положения вещей страдает сам политический класс. Деградирует он вплоть до полной потери связи с реальностью.

Россия должна догнать Запад по производству суперкомпьютеров — такую задачу поставил президент Дмитрий Медведев на последнем заседании Совета Безопасности. «Несмотря на то что нам есть что предъявить, мы существенно отстаем от мировых лидеров. В списке стран, где установлены самые мощные суперкомпьютеры, мы стоим на 15-м месте. Из 500 супервычислительных систем, как известно, 476 занимают компьютеры, изготовленные в Соединённых Штатах Америки. Поэтому в общем у нас ситуация совсем непростая», — привел слова президента сайт www.kremlin.ru.

Да уж куда сложнее. Если бы президент читал свободную прессу, он бы смог из нее узнать, что Россия не только суперкомпьютеров, но и обычных настольных не производит своими силами. Просто не умеет. И если бы только компьютеров. Предложи любому инженеру спроектировать современный процесс для нефтеперерабатывающего завода (в чем разбираюсь, о том и говорю, читатель волен сам придумать аналогичный пример) из отечественных комплектующих — и он только покрутит пальцем у виска. А ведь в правительстве так любят говорить о необходимости наращивать нефтепереработку... Ну и так далее.

Читай президент свободную прессу, он бы мог из нее узнать, что в некоторых областях Россия отстала навсегда, непоправимо. Потому что технический прогресс в СССР двигался порой самыми нетрадиционными путями, особенно в превозносимом сегодня военно-промышленном комплексе. В тонкую электронику советские военачальники не верили — не переносит она ядерного взрыва, горит — и относились к ней соответственно. Поэтому сегодня российские заводы покупают электронные системы для предназначенных на экспорт самолетов и вертолетов в Израиле и Франции, зато советский ВПК — единственный в мире — построил ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ компьютер вполне приличной по тем временам работоспособности. Ионизирующее излучение ядерного взрыва этой помеси арифмометра и пылесоса не грозило, но суперкомпьютер на его базе тоже не построишь.

Нет, не верю я в российский суперкомпьютер. И не я один. «Если говорить серьёзно, то огромная часть предпринимателей, не говоря уже о чиновниках, вообще не знает, что такое суперкомпьютеры, для них это такая экзотика типа тех станков, которые в 20-е годы создавались для того, чтобы догнать и перегнать Америку», — признает Дмитрий Медведев. И делает вывод: «Мы должны всячески стимулировать их востребованность — не потому, что это модная тема, а просто потому, что по-другому не создать конкурентоспособную продукцию, которую будут воспринимать правильным образом наши потенциальные покупатели». Ага, нефть и газ, если их не обсчитать на суперкомпе, никто не купит... Что там еще продает Россия? Кажется, лес-кругляк — куда тут без суперкомпьютера!

Тут как раз и способ нашелся.

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении правительства Орловской области по делу о нарушении закона о конкуренции, сообщила ФАС. Предметом рассмотрения дела является Постановление № 8 «Об утверждении порядка предоставления из областного бюджета в 2009 году дотаций бюджетам муниципальных районов и городских округов», принятое правительством Орловской области 20 апреля 2009 года. В нем определяется порядок предоставления дотаций бюджетам муниципальных районов и городских, исходя из рекомендованных расчетных объемов реализации на потребительском рынке области продукции из спирта, произведенного в пределах Орловской области.

Не понимаю, что не нравится антимонопольщикам. Губернатора не штрафовать, а награждать надо. А опыт взять на вооружение — например, поставить наличие дотации, перечисляемой из федерального бюджета в бюджет субъекта Федерации, в зависимость от того, установлен ли в здании правительства и законодательного собрания региона суперкомпьютер. А размер дотации исчислять исходя из мощности этого чуда техники. И вообще, пусть орловские муниципалы радуются, что не в Китае живут. Там в уезде Гунъань провинции Хубэй местное начальство решило помочь местной же табачной промышленности. И приказало чиновникам уездной администрации выкурить за год 230 тысяч пачек сигарет местных марок на сумму около 4 миллионов юаней (примерно 590 тысяч долларов). Представляете, что бы было, пойди орловский губернатор по этому пути? Правда, боюсь, что тогда происходящим заинтересовалась бы не ФАС, а кое-кто пострашнее, например, главный санитарный врач Геннадий Онищенко.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан Российской Федерации, недопущения завоза и распространения случаев пандемического гриппа среди населения, с учетом неблагоприятного прогноза эпидемиологической ситуации предлагаю руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации:

1. Проанализировать ситуацию в субъектах Российской Федерации по выезду организованных групп детей за рубеж.


2. Принять меры по недопущению выезда организованных групп детей за рубеж до особого распоряжения.

3. Провести работу с юридическими лицами, осуществляющими турагентскую и туроператорскую деятельность, об ограничении выезда за рубеж организованных групп детей до особого распоряжения.


Выдержка из письма от 27 июля за подписью Онищенко.

Приехали! Количество желающих запретить гражданам России покидать пределы отечества стремится к бесконечности. Сначала такие полномочия взяли на себя судебные приставы, теперь регулировать выезд берется санитарный врач. Не рекомендовать, заметьте: сразу «принять меры по недопущению». Пусть американцы рекомендуют, не наш это путь.

Причем, заметим, ополчился г-н Онищенко не против выезда вообще. Как следует из письма, опасен для здоровья только один вид поездок, а именно выезд «в составе организованных групп за рубеж на учебу по программам языковых курсов». И правильно, нечего всякие языки учить. Роскошь это, а ведь патриарх Кирилл ясно сказал: «Очень важно научиться христианской аскезе. Аскеза — это не жизнь в пещере, аскеза — это не постоянный пост. Аскеза — это способность регулировать, в том числе и свое потребление, идеями и состоянием своего сердца. Это победа человека над похотью, над страстями, над инстинктами». Красиво сказано, красиво и сделано.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который до 5 августа будет гостить в Украине, носит часы фирмы Breguet, сообщает украинский сайт VIP.glavred.info. У патриарха классическая модель: корпус сделан из белого золота, ремешок — из кожи крокодила, механизм автоматический, есть будильник. Цена на эту модель колеблется от 28 до 36 тысяч евро, в зависимости от компании-продавца.

Н-да, и эти люди запрещают нам покупать новые мобильники (в своей речи предстоятель РПЦ уделил им особое внимание). Нет, я, конечно, не говорю, что глава русской церкви должен носить часы «Полет» и поменять свой Mercedes на «Волгу». А вот не выставлять дорогие вещи напоказ и не перекрывать на целый день целый город (помню, как я проклял все на свете, заехав на Троицу в Сергиев Посад, было это еще при прошлом патриархе, но вряд ли порядок перемещения архипастыря с тех пор изменился) было бы неплохо. Или уж тогда не проповедовать воздержание — ибо нет ничего хуже проповеди, заветы которой тут же демонстративно нарушает сам проповедник. Из российской прессы патриарх этого не узнал — может, теперь узнает из украинской.

0 коммент.:

Отправить комментарий