18.09.2009

У Молдавии появился президент с приставкой


Автор: Илья КАРПЕНКО

После того как вслед за экс-президентом Молдовы – коммунистом Владимиром Ворониным – часть министров покинула свой пост, парламент страны приступил к формированию нового правительства. А Конституционный суд Молдовы утвердил полномочия председателя парламента Михая Гимпу в качестве временно исполняющего обязанности президента страны. Избрание президента, если следовать законодательной логике, должно стать следующим шагом парламента. Однако, как полагают политологи, простыми эти выборы не будут.
More...
Согласно Конституции, Молдова — парламентская республика. Чтобы стать президентом, кандидат должен набрать не менее трех пятых голосов избранных депутатов. Однако в действующем парламенте парламентская коалиция, возглавляемая Михаем Гимпу, обладает лишь незначительным перевесом в голосах. Зато у самого Михая Гимпу, как спикера парламента, а теперь еще и и.о. президента, есть немало возможностей либо отдалить срок выборов, либо не проводить их вовсе аж до 2013 года.

Имеющаяся на сегодняшний день у Михая Гимпу поддержка (53 голоса из 101) не свидетельствует о том, что следующим президентом страны станет именно он. И если возглавляемый им «Альянс за европейскую интеграцию» не сумеет заручиться поддержкой хотя бы восьми депутатов-коммунистов, то выборы президента будут провалены. А если это произойдет дважды, в стране пройдут новые досрочные парламентские выборы.

Впрочем, как пояснил «Республике» директор Института общественной политики (Кишинев) Аркадий Барбарош, у спикера остается «законодательная лазейка». «В Конституции Молдовы не прописано, в какие точно сроки должны состояться выборы нового главы государства», — сказал Барбарош. И чисто теоретически Михай Гимпу, выполняя обязанности спикера, может оставаться и.о. президента страны еще четыре года.

Возможно, следующие выборы в парламент Михай Гимпу совместит с выборами местного самоуправления, которые назначены на 2011 год. Формально же спикер и действующий и.о. президента может дать парламенту поработать все четыре года и распустить его уже 29 июля 2013 года, с истечением срока депутатских полномочий, считает политолог. «По духу Конституции, в стране должен быть избранный парламентом президент, то есть соблюдаться принцип "Один парламент — один президент". Но юридически сроки его избрания никак не прописаны, и Гимпу может оставаться и.о. президента достаточно долго», — пояснил Аркадий Барбарош.

Косвенно именно этот вариант развития политических событий в Молдове подтверждается недавним заявлением Гимпу о том, что «если президент не будет избран, то мы нашли лазейку в законе, как решить эту проблему».

Правда, сегодня же лидер Демократической партии Молдовы и экс-спикер парламента Мариан Лупу объявил, что выборы нового президента Молдовы состоятся до конца первой декады ноября 2009 года. И что кандидатура Лупу будет выдвинута на этот пост правящей коалицией «Альянс за европейскую интеграцию». Так что, возможно, гражданам Молдовы законно избранного президента осталось ждать не так уж и долго.

0 коммент.:

Отправить комментарий