18.09.2009

Слово Алиева – дело «Нур Отана»?


Автор: Асхат АХМЕТБЕКОВ

Первый зампред «Нур Отана» Дархан Калетаев, подхвативший тему пожизненного президентства и лидера нации, не открыл Америки для казахстанцев. Три года назад с практически аналогичной инициативой выступил теперь уже государственный преступник – экс-зять Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев. Но в любом случае, заключают большинство общественных деятелей, нашей стране не нужны ни нуротановский «лидер нации», ни пожизненный президент.
More...
«Пожизненность» Назарбаева — в жизнь! Вероятно, такими словами можно охарактеризовать выступление первого заместителя председателя НДП «Нур Отан» Дархана Калетаева, предложившего принять парламенту конституционный Закон «О лидере нации», отдельной строкой в котором, по всей видимости, будет прописана возможность пожизненного президентства Назарбаева. Мы решили узнать у общественных деятелей, что они думают по этому поводу.

Светлое пожизненное завтра

Если Назарбаеву предлагают роль «лидера нации» и в довесок пожизненный срок, как быть с его командой, с акимами, с оппозицией, в конце концов? Ведь и они, утверждает президент Алматинской ассоциации предпринимателей Виктор Ямбаев, в соответствии с Конституцией страны, гарантирующей равные права, имеют право быть пожизненными. Тем не менее идею поддерживает.

- Хотя, безусловно, Нурсултан Назарбаев является лидером нации. Другого лидера в нашей стране, к моему глубокому сожалению, я пока не вижу, — признался он. — Оппозиция слаба, государственные чиновники заняты своими личными делами и дележом бюджета. Поэтому я считаю, что Назарбаев очень хорошо справляется со своими функциями. Пожизненное президентство в этой ситуации реально.

Самое главное на этом пути к светлому завтра, считает бизнесмен, не снижать темпы борьбы с коррупцией.

Все уже решено

Солидарна с г-ном Ямбаевым оказалась и президент общественного фонда «Здоровая Азия» Нагима Плохих. Но доволы у нее иные — Назарбаев, считает она, может последовать моде «вечного президентства», которую ввели наши центральноазиатские соседи. К тому же решать, полагает г-жа Плохих, все равно будет не простой народ.

- Если это муссируется, значит, все равно будет приниматься. Какая разница, что сегодня думает общество? Законы принимаются не обществом, — заключила она. И добавила: — Альтернативы Назарбаеву я вообще не вижу. Ни в перспективе, ни когда-нибудь, может быть. Поэтому, наверное, пусть будет уже этот закон и пусть будет у нас пожизненный президент, пока у нас новый президент воспитается.

Брежневские звезды

А вот общественному деятелю Алихану Рамазанову инициатива нуротановцев напомнила времена Советского Союза, когда коммунистической империей правил генсек Леонид Ильич Брежнев.

- Чего только не вешали на него! Выдумывали пять, шесть звезд, потом придумали ему звание маршала Советского Союза и так далее. Калетаев дошел бы своим умом, немножко задумался, этично ли это делать?! А он своим умом не думает, у нас все думают умом одного человека. Ни с моральной, ни с этической, ни с политической точки зрения это необъяснимо! — заявил он.

По мнению общественного деятеля, тем, кто предлагает такие вещи, в том числе самому Назарбаеву, слово «демократия» нужно не просто выкинуть из своего лексикона, а забыть о нем вовсе. Потому что президент уже после восьми лет правления начинает чувствовать себя «Богом на Земле».

- А раз Богом на Земле он себя чувствует, значит, иное мнение он никогда слушать не будет. Человек привыкает к тому, чтобы даже блоха без его разрешения не прыгала, — пояснил Рамазанов.

Назарбаева просят в «Поколение»

Реакция лидера движения казахстанских пенсионеров «Поколение» Ирины Савостиной оказалась крайне эмоциональной. Не будем приводить нелестный возмущенно-восклицательный эпитет в адрес нуротановца, который невольно вырвался из уст собеседницы, но предложение Калетаева она напрочь отказалась принимать:

- И президент такой не нужен! И закон такой не нужен! Вы понимаете, жизнь вперед идет, и где-то что-то должно меняться. Люди стареют, а бывает еще такое: старческий маразм! Из-за этого идет слабое развитие общества. Я считаю, что президенту нашему давно нужно прийти в «Поколение».

Ирина Алексеевна призналась, что понимает: в свои 75 лет она не та, что была в 55. Поэтому, считает она, Нурсултана Назарбаева нужно... пожалеть и отправить на отдых.

- И вообще, недопустимо, чтобы при демократии президент был пожизненным. Это не демократия, понимаете, это монархия! Я считаю, такое явление — это постыдно для Казахстана! — заявила главная пенсионерка страны.

Статья Алиева

Нет ничего пожизненного и ничего вечного в природе, кроме Вселенной, напомнил простую истину журналист Андрей Свиридов. Власть, уверен он, должна меняться, причем регулярно.

- Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно, — уверен он. — А несменяемая власть — это абсолютная власть в квадрате или в кубе. Потому что несменяемая власть — это диктатура, это средневековье!

При этом г-н Свиридов не преминул отослать Дархана Калетаева к скандальной статье Рахата Алиева трехлетней давности «Республикостан или Казахский Султанат. Какой выбор мы сделаем?». Беглый экс-зять президента, напомнил он, за эти годы превратился в государственного преступника, осужденного на 40 лет за всевозможные злодеяния. Аналогия, как говорится, очевидна.

- При демократии, конечно, могут озвучиваться любые идиотские, самые абсурдные идеи, но к ним и отношение должно быть соответствующее — идиотское и абсурдное. Это могут предложить маргиналы, любители постебаться, в конце концов, но правящая партия такого делать не может, — подчеркнул Андрей Свиридов.

0 коммент.:

Отправить комментарий