18.09.2009

НОЧЬЮ АРЕСТОВАН ТИРАЖ «РЕСПУБЛИКИ»


Сегодня, 18 сентября, ночью на выходе из типографий был арестован тираж газеты «Республики – деловое обозрение». На счета собственника и издателя газеты также наложен арест – в обеспечение решения суда по иску БТА Банка к газете. Само решение суда в силу еще не вступило, срок апелляции истекает только 24 сентября.
More...
Как стало известно редакции «Республики», судья Максудов через два дня после вынесения решения суда в пользу БТА Банка по просьбе банка вынес еще одно определение — об аресте счетов имущества издателя и собственника газеты в обеспечение исполнения решения.

Изъятие тиража газеты прямо выдает цель судебного преследования. Судья, сам БТА Банк и стоящее за всем этим правительство во главе с премьер-министром Каримом Масимовым с неопровержимой убедительностью доказали, что главная их цель — просто закрыть «Республику».

Юрист издания Сергей Уткин вручил судебному исполнителю еще ночью заявление, в котором написал, что стоимость изымаемого тиража уже через два дня будет равна стоимости макулатуры (4 тенге за кг), а сейчас газету можно продать не менее 50 тенге за экземпляр. Он просил судебного исполнителя разрешить реализацию газеты при условии сбора всех средств от продажи в пользу БТА. Но судебные исполнители эту просьбу проигнорировали.

«Это еще раз доказывает, что ни опровержение, которое после закрытия газеты не будет опубликовано, ни деньги БТА и судебным исполнителям не нужны, — прокомментировал по просьбе редакции ситуацию Сергей Уткин. — Я совершенно искренне говорил сначала судебным исполнителям (старшим и младшим), а затем представителям БТА, чтобы они не позорили наше страну накануне совещания ОБСЕ, которое открывается через неделю в Варшаве. Но на репутацию страны БТА и судебным исполнителям наплевать — пусть весь цивилизованный мир считает нас страной-держимордой, где даже банки под управлением государства становятся банками-держимордами».

Кстати, чтобы не дать этому номеру «Республики» увидеть свет, государство бросило все силы — даже дорожный полицейский в звании капитана дежурил и тормозил каждую выезжающую из типографии машину, а потом отчитывался перед «людьми в штатском» в частном бордовом «Мерседесе». При этом капитан искренне полагал, что имеет право останавливать любую машину для проверки документов и досмотра даже без законных на то оснований. Нужны ли еще доказательства, кто стоит за иском к «Республике» и для чего его подавали?

Несмотря на арест тиража, редакция сдаваться не собирается. С утра свежий номер уже ушел по электронной подписке тысячам читателей. Его также можно прочитать в интернете — как в текстовой, так и в ПДФ-версии.

0 коммент.:

Отправить комментарий