17.11.2009

Лучше Саудабаева не похвалишь!


Автор: Нурахмет КЕНЖЕЕВ

Нет, все-таки не ценит Нурсултан Абишевич своего госсекретаря. Такой талантище пропадает. Как можно Каната Бекмурзаевича кидать на внешнеполитическое поприще, если его собеседники - дипломаты разных государств да чиновники международных организаций - ничего не понимают ни в казахстанской модели «управляемой демократии», ни в особенностях азиатского менталитета нашего населения?


Неудивительно, что г-н Саудабаев, наобщавшись с непонятливыми зарубежными коллегами, отводит душу в общении с казахстанцами, благо функции государственного секретаря не слишком строго прописаны и позволяют многое.

К примеру, на днях он встречался с представителями творческой молодежи страны — победителями престижных республиканских и международных конкурсов и фестивалей, где в ходе встречи в очередной раз продемонстрировал свои уникальные способности: по делу и без дела хвалить любимого шефа.

И как это у него ловко получается. Не можем удержаться от цитирования.

Начал Канат Бекмурзаевич, как обычно, с определения выдающейся роли и места Нуреке в истории: «Все это стало возможным, прежде всего, благодаря тому, что Казахстан за недолгие годы независимости под выдающимся лидерством нашего Президента Н.А.Назарбаева из одной из отсталых республик бывшего Советского Союза превратился в экономически сильное и динамично развивающееся демократическое государство, уважаемого партнера международного сообщества».

После чего плавно перешел к конкретизации своего тезиса применительно к культуре и духовной составляющей казахстанского народа: «Особенность стратегии президента Нурсултана Назарбаева по строительству нашего независимого государства в том, что он с первых дней, несмотря на тяжелые экономические условия, всегда уделял огромное внимание духовной составляющей. Именно поэтому, сегодня мы видим подлинное возрождение и расцвет нашей культуры, литературы и искусства, достойными представителями которых являетесь вы»

Забив свой тезис в головы слушателей, государственный секретарь счел своим отеческим и патриотическим долгом подчеркнуть, кого казахстанская творческая молодежь обязана благодарить за все, что она достигла в жизни: «Вы являетесь лучшими представителями творческой молодежи, на вас равняются ваши сверстники. Вы должны стать примером для подражания для нашей молодежи, воспитывать ее в духе патриотизма, любви к культуре, языку, традициям нашего народа, верности стратегии нашего общенационального лидера Нурсултана Абишевича Назарбаева».

Перечислив собравшимся в президентском дворце их победы, успехи и признания на республиканских и международных конкурсах, Канат Бекмурзаевич подвел под ними жирную результирующую черту: « Все это является подтверждением того, что президент оказывает все возрастающую поддержку духовной сфере, ее будущему — вам, творческой молодежи Казахстана».

Но поскольку на дворе не только кризис, но и период повышенной требовательности главы государства к своим подчиненным, госсекретарь не мог не коснуться и проблем. Особенно его озаботил тот факт, что: «в настоящее время нет четкой картины по количественному и качественному составу кадров в сфере культуры и искусства, их востребованности».

В связи, с чем Канат Саудабаев предложил: «Поэтому необходимо обеспечить мониторинг состояния кадрового потенциала в сфере культуры и искусства». А поскольку инициатива должна быть наказуема, предлагаем поручить это ответственное дело лично государственному секретарю, как большому профи.

Тем более что, как выяснилось далее: «страна ждет от деятелей культуры ярко выраженной гражданской позиции, патриотизма и, конечно, приверженности делу первого президента, отца-основателя независимого Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева».

На этой пафосной ноте мы и хотели бы прекратить комментарий, поскольку хоть умри, но лучше государственного секретаря не скажешь. Правда, у нас есть кроме комментария и вопрос-предложение к главе государству. Ну, какой смысл держать Каната Саудабаева на должности госсекретаря — министра иностранных дел? Не лучше ли сделать его госсекретарем — министром по возвеличиванию и увековечиванию первого казахстанского президента?

Ну а если в ближайшее время в Казахстане все-таки будет реализован проект «СуперХан», то и первым визирем с достойным его талантам званием «Сладкоголосый»?

0 коммент.:

Отправить комментарий