17.11.2009

Президентовидение по-казахстански



Автор: Виталий МАНТРОВ
 Отечественное телевидение не пользуется большой любовью у казахстанцев, которые в массе своей установили спутниковые тарелки или подключили кабельное и смотрят российские каналы. Ведь там, помимо пропаганды, есть масса телепродукта для людей, желающих лицезреть в ящике не только Путина.
Местное телевидение кроме пропаганды предлагает пародии на российские передачи, в лучшем случае покупают для показа оригиналы.

Итак, 13 ноября казахстанское ТВ собрало у экранов небывалое количество зрителей. Такое редко бывает — пару раз в год. Рейтинги телеканалов Казахстана показывают положительную, а не отрицательную динамику, когда ньюсмейкер страны №1 — Нурсултан Назарбаев — несколько часов общается со своими гражданами — появляется в эфире с посланием к народу или проводит конференцию. С посланием явление закономерное — народ хочет знать, что заповедовал развивать лидер государства на ближайший год, и над чем придется «потеть» для осуществления планов президента. От конференции же люди ждут ответы на свои вопросы. Задают их по телефону, отправляют смски, электронные письма и сообщения на специальную Интернет-страницу. Редко каждого казахстанца призывают задать наболевший вопрос лично Назарбаеву. Прошлый раз такое произошло в 2007 году.

Тогда вопросов главе государства поступило пять с лишним тысяч. На вторую Интернет-конференцию в истории президентства Нурсултана Назарбаева пришло более 32 тысяч вопросов.

Многие послания достойны не просто ответа уполномоченных органов... На фоне многих мыслей граждан меркнут труды известного казахстанского журналиста Бората Сагдиева. Впору снимать фильм «Борат 2: Исследование культуры Казахстана на благо славного народа Америки». Тем — масса. Кастинг актеров объявлять не надо даже. Выбирать можно из участников прямой линии:

СКОЛЬКО ЛЕТ ПРЕЗИДЕНТУ?

Мы любим нашего Презедента и уважаем. Я давно мечтаю купить компьютер

Свяжите меня с Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым!!

???Михаил: Уважаемый Н.А.Назарбаев, пожалуйста ответьте на мой вопрос, подорожает ли что-нибудь в Казахстане?

Очень Вас очень прошу дать мне ГРАНТ на обучение со 2 курса! Я ДАЮ СЛОВО учиться хорошо (без троек)

Президент как ваша здоровая?

Меня зовут Музатова Гулжанат помогите пожалуйста мне достать землю в ст.Шамалган

Имеет ли наша страна биологическим оружием,в народе идут слухи что скоро китайцы овладеют нашими землями?

Я хочу асфальт на Калкамане.

А это прямой эфир Президента?

Здравствуйте, Нурсултан Абишевич Назарбаев! Вы не могли бы исполнить нашу просьбу, построить Мега Центр в селе Кордай? Пожалуйста, ответьте.

Вы можете, подарить квартиру семье, где дважды двойняшки и разного пола?

Я хочу убить себя. Просто я уже не могу жить в этой нищете. Даже единиц на телефоне нет. Да что там единиц, даже на булку хлеба денег нет. Помогите мне хотя бы единицами.

Китай и Казахстан воюют или мирно живут?

Я хочу стать миллионерам

Почему болезни раcпраcтраняютcя на нашем Алматинcком городе?

Почему казахам нет работы женщинам после 35? Везде каракалпаки, монголы, узбечки. А казахи не люди?

В данный момент сочиняю кюи посвященные нашему Независимому Казахстану и его Любимому президенту. Сочиняю, но получается далеко не всегда, так как живу у сестры своей жены у которой тоже есть семья и довольно взрослые дети. В принципе суть этого письма и так Вам уже ясна, думаю остальные письма в основном имеют такую же суть. Не знаю дойдет ли это письмо до Вас, так как таких писем очень много. Вы сами понимаете что не комфортно жить под чужой крыше и композиторские задумки тут не уместны. На зарплату музыканта кредит платить или кормить семья. С вашей помощью мне стало бы гораздо легче, какой-нибудь маленький независимый уголок. С Уважением к Вам!

Почему в Астане не дарятся квартиры двойняшкам?

Нурсултан Абишевич! Моему внуку 6 лет, я его назвала в честь вас. В течение 6 лет я не могу встретится с вами и получить Бата, может я не правильно сделала что назвала внука в честь вас. ОРАЗИМБЕТОВА

Уважаемый Нурсултан Абишевич, пишит вам, поэт композитор и певец Бахтияр Абдулов. Вопрос: Разрешите мне написать, и спеть песню про первого Президента Республики Казахстан?

Уважаемый президент я хочу чтоб запретили выпуск водки караганда Диана

Почему казахи повтаряют у Россий. Например "наша казаша".

Почему Казакстан называется Казакстаном?

«Без суда и следствия могут ли гражданина упрятать в дурдом? Темир»

Большинство из десятков тысяч вопросов — жалобы граждан на свои проблемы. Такая активность вызвана тем, что ответить через несколько недель на каждый вопрос, прошедший предварительную модерацию, глава государства обяжет всех уполномоченных чиновников. А в прямом эфире транслируется казахстанская действительность о том, что народ не может достучаться до своих чиновников не желающих выполнять работу, а спасти от беды может только президент. По сценарию Назарбаева соединяют по видеосвязи с министром или акимом. На глазах у телезрителей, властители, которые на пушечный выстрел не подпускают к себе простой люд, а ежели и разговаривают, то демонстрируют свою самоуверенность и жесткость, перед президентом превращаются в нашкодивших школьников. Благодарят его за все, отчитываются о результатах работы, подчеркивая, что добились успехов только благодаря 01. Создается ощущение, что никакие чиновники вообще ничего не делают, пока президент не «наедет» во время своего эфира на глазах у всей страны, а они ответят обещанием все исправить. Президент даже вопросы задает риторические. Например, почему упали цены на нефть, а в Казахстане повышаются? И сам отвечает: «правительству надо не рукой махать, а заниматься». Потом уточняет: «Из моей критики не стоит делать вывод, что правительство уходит завтра».

После таких высказываний резонен вопрос, а по какому тогда принципу чиновников назначают? Но кто ж его задаст? Ведущие прямого эфира пошевелиться боялись. Из регионов подключали группы отобранных людей, которые неустанно благодарили Назарбаева. Почему именно им доверили пообщаться с президентом? Потому что соратники главы государства проводят кастинг среди желающих обратиться к лидеру, отбирают только самых благодарных. Это естественный PR. Но для зрелищности и придания вида действительности могли бы хоть одного критика допустить, которого бы с ходу президент на место поставил. А так, даже на спектакль не похоже. Новогодняя елка в детском саду! На что рассчитывал 56-летний токарь, обратившийся к Нурсултану Назарбаеву с жалобой, что не может найти работу? Глава государства будет этим заниматься? Чудеса случаются! Нурсултан Абишевич в прямом эфире связался с каким-то акимом и наказал помочь безработному!

Весь эфир был о стране, в которой мечтают жить казахстанцы, смотря ежедневный позитив телеканал «Хабар». А еще о том, что бизнесмены должны принять участие в строительстве университета имени Назарбаева за то, что для них сделал президент. А дольщики, пострадавшие от мошенников, должны быть благодарны главе государства за то, что он дал указание помочь им из своих резервов. Избранный на время Нурсултан Назарбаев уверенно объявил о том, кто ему, чем обязан. «Весь народ знает, как я работаю. Это все на виду», — заявил президент. А чтобы еще больше узнали, он вместо запланированных 2-ух часов общался с благодарным народом на 50 минут больше. Честные налогоплательщики, на чьи деньги содержится государственное телевидение, проявили свою обязанность быть благодарными!

Источник: geokz.tv

0 коммент.:

Отправить комментарий