17.11.2009

Зачем же так, г-н Калетаев?!


Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА
 
Позором для Назарбаева назвали сегодня активисты клуба имени Мухтара Шаханова «Рух пен тiл» выступления Дархана Калетаева и призвали главу государства пресекать приторно сладкие хвалебные оды в его адрес.
«Придем к победе подхалимства!» под таким лозунгом выразили сегодня свой протест молодые люди.

10 студентов, входящих в клуб имени Мухтара Шаханова «Рух пен тiл» («Дух и язык»), выразили сегодня перед алматинским офисом партии «Нур Отан» публичный протест выступлениям первого зампреда правящей партии Дархана Калетаева, назвав его «первым подхалимом страны».

Саму партию «Нур Отан» молодые люди назвали «сегодняшней реинкарнацией КПСС», чему, по мнению студентов, свидетельствует «чрезмерное подхалимство чиновников». Свое заявление ребята подкрепили плакатом с изображением г-на Калетаева представленного в образе... Ленина. Они также распечатали на листах выступления Дархана Амановича для наглядной демонстрации приторности его выступлений.

- Своими подхалимными заявлениями Дархан Калетаев напоминает Ленина, — заявила одна из студенток. — Но если вождь пролетариата призывал к коммунизму, то Калетаев призывает всех к подхалимству!

Молодые люди считают, что Дархан Аманович должен отказаться от идеи о национальном лидере, так как этого самого лидера должен выбрать себе народ, а не «рабочая группа Калетаева». Помимо новоявленного нуротановского Ленина, подхалимами молодые люди назвали мажилисмена Сата Токпакбаева и министра образования и науки Жансеита Туймебаева,

- Калетаев должен перестать подхалимничать, и заняться своими прямыми обязанностями — служить народу, а не одному человеку! — заявили они. — Эти подхалимные заявления позорят президента. Он должен остановить таких подхалимов. Он должен сказать, что они должны служить народу, а не одному человеку.

Минут через 10 к ребятам вышла работница офиса партии, которая отказалась представиться. Она пыталась узнать имена выступающих и сообщила ребятам, что сказанное ими тянет на иск в суд за оскорбление чести и достоинства, но вот комментировать их акцию отказалась, обратившись к протестующим со словами «не надо говорить за всех студентов».

Всего ребятам потребовалось чуть более 10 минут на выражение своего протеста. Рассказав журналистам все, что они думают по поводу сладких речей в адрес президента, студенты свернули свой плакат и пошли по домам. Акция прошла без внимания правоохранительных органов.

0 коммент.:

Отправить комментарий