17.11.2009

Жовтиса «закрыли» всерьез и надолго


Автор: Ирина МЕДНИКОВА

Коллеги и друзья Евгения Жовтиса отправились на встречу с ним в Усть-Каменогорск. Но увидеть его адвокат Виталий Воронов, правозащитник Роза Акылбекова и публицист Сергей Дуванов не смогли. Официальная версия отказа в свидании – карантин по гриппу.
Однако коллеги правозащитника уверены, что карантин в колонии – на самого Евгения Жовтиса.

Сегодня мы узнали о том, что коллеги и друзья Евгения Жовтиса отправились на встречу с ним в Усть-Каменогорск. Рассказать подробнее о встрече мы попросили было Сергея Дуванова, но с удивлением услышали, что... свидания не получилось.

- Сергей, как прошла ваша встреча, как себя чувствуют Евгений Жовтис и Тохнияз Кучуков?

- Я не могу рассказать, потому что мы все-таки не встретились. Нас не пустили на территорию колонии, а их не выпустили из колонии под предлогом карантина по гриппу. Но карантина как такового, конечно, нет, ведь карантин это когда не только посетителей не пускают, но и тех, кто находится в колонии, не выпускают. А те, кто находится сейчас в колонии, работают, каждый день добросовестно выходят в город и возвращаются. Мы сами наблюдали, как вечером в 18 часов люди возвращались с работы. На самом деле карантин не по гриппу, а по Жовтису.

- А вы просили заранее разрешение на посещение или сделали это на месте?

- По законодательству никакого разрешения на посещение не требуется. Он отбыл карантин и теперь имеет право на посетителей и сам имеет право с разрешения администрации выходить в город. Но он такого права лишен в настоящий момент.

- Вам удалось поговорить хотя бы по телефону?

- По телефону-то мы поговорили, даже через щель в заборе их видели и перекинулись несколькими словами, но охрана запретила это делать, и они были вынуждены вернуться.

- Как их самочувствие? Как здоровье?

- По последним данным они простыли, начинают болеть. У Евгения держится температура, помимо того, что у него болели зубы и он не получал квалифицированного лечения.

- Можно ли говорить о намеренном ужесточении мер в колонии с прибытием туда правозащитника?

- Режим, который устроила администрация колонии, скорее похож на колонию общего режима, потому что все заблокировано. Вплоть до того, что сейчас, чтобы из одного помещения перейти в другое, где стоит телевизор, нужно писать заявление и просить разрешения администрации. То есть перемещение по территории колонии теперь тоже делается с разрешения администрации — это норма колонии общего режима. Их пытаются заставить выполнять самые дикие требования со стороны администрации колонии.

0 коммент.:

Отправить комментарий