17.11.2009

Каштаны из огня чужими руками



Автор: Василий ИВАНОВ
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Споры на «селекторном» заседании правительства в понедельник о стоимости ГСМ и плодоовощной продукции увенчались поручениями по расширению сети дошкольных учреждений и подготовке к Гражданскому форуму. В выигрыше оказался министр культуры и информации Мухтар Кул-Мухаммед.


Глава МКИ не только сумел избежать неприятных вопросов, но и использовать «селектор» для тиражирования «просьбы» к акимам регионов финансово посодействовать ряду НПО добраться до Астаны и хоть как-то в ней прожить время форума.

- Есть некоторые НПО, испытывающие определенные проблемы, но акимы должны обеспечить делегирование всех заранее запланированных неправительственных организаций на Гражданский форум, — считает министр. — Одна просьба — всем руководителям местных исполнительных органов оказать максимальное содействие и обеспечить делегирование НПО, не ссылаясь ни на что, ни на какие проблемы. Все остальные необходимые работы уже проведены, мы готовы к проведению форума, — бодро доложил он.

Премьер эту просьбу никак не прокомментировал. А зря — хотелось бы знать, за счет каких средств акимы должны обеспечивать приезд и проживание НПО. У них, собственно, два источника для этого — региональный бюджет (который президентом велено экономить и не допускать из него лишних трат) и «социально ответственный» бизнес, давить на который тоже чревато — не ровен час дойдет до Астаны. А просто отказать голодранцам тоже боязно — срыв государственного дела потом пришьют...

В общем, глава МКИ продемонстрировал блестящее умение таскать каштаны из огня чужими руками. Такого умения явно не хватило министру образования и науки Жансеиту Туймебаеву, от которого родина требовала креатива в решении проблем нехватки детсадов, а он скатился на национализацию ранее приватизированного:

- Предлагаем в связи с острой актуальностью поручить акимам активизировать работу по возврату ранее приватизированных детских садов, — ответил он на вопрос премьера, что конкретно предлагает МОН. И получил от него суровую отповедь.

- Что вы сейчас говорите — это ничего, сейчас президент не этого ждет от вас, — выговаривал ему Масимов. — Сядьте, рукава засучите, с трибуны сойдите, на землю спуститесь. Из тех существующих возможностей государственных объектов, которые мы уже выкупили, где, в каких квартирах мы можем разместить, сколько у вас людей, воспитателей вы можете мобилизовать по местам — вот чего я от вас жду. И жду не в будущем, а к среде.

Остается только посочувствовать главе МОН: детсады открывать — это не НПО снаряжать в Астану на один-два дня. Тут бизнес на социальную ответственность не разведешь, до среды уж точно...

0 коммент.:

Отправить комментарий