22.06.2009

Чиновников уволим, студентам поможем


Автор: Ирина СЕРГЕЕВА

Правительство, вопреки просьбе депутатов, намерено сократить число госслужащих, заявил сегодня премьер-министр Карим Масимов на заседании парламентской фракции партии «Нур Отан». Несмотря на то что Казахстан, судя по докладу главы кабмина, почти победил кризис, «лишних» денег в стране все равно пока нет и, видимо, не предвидится. Но все обязательства депутатов пред избирателями Масимов все-таки пообещал исполнить.
More...
Накануне завершения парламентской сессии от заседания фракции ждали многого. В кулуарах делались прогнозы: мол, почта мажилисменов завалена гневными письмами избирателей, потерявших работу, не имеющих возможности платить кредиты за жилье или оплачивать обучение, поэтому народные избранники «живьем» премьера не отпустят и выскажут ему все, что думают о правительственной деятельности. Но, вопреки всем прогнозам, встреча исполнительной и представительной ветвей власти прошла вполне мирно и спокойно, в очень доброжелательной атмосфере.

Премьер-министр Карим Масимов, выступая с докладом, в очередной раз перечислил, какую огромную работу проделало правительство по борьбе с мировым экономическим кризисом. Антикризисная программа, «дорожная карта» да и текущая работа кабмина проходят под знаком «всеобщей борьбы с негативными явлениями кризиса». Результат, по мнению премьера, налицо — ситуация в стране стабильна.

- В мае текущего года наблюдалось сокращение темпов спада экономики, — признал он, но тут же с особым удовлетворением продолжил: — В отдельных сферах экономики имеет место рост. Производство сельхозпродукции за пять месяцев выросло более чем на 3%, инвестиции в основной капитал выросли на 7,4%, а в мае — на 10,8 %, рост реальных денежных доходов населения составил в апреле 4%, реальные заработные платы — 3%, общая численность работников выросла на — 3,4 %, создано свыше 100 тысяч новых рабочих мест. Уровень инфляции за пять месяцев составил 3,5%. Нам удалось избежать наихудшего экономического сценария и создать предпосылки для посткризисного развития.

Антикризисная программа и «дорожная карта» также получили от премьера положительную оценку: средства осваиваются, проекты реализуются, в общем — результаты есть, причем положительные.

Правда, несколько иная точка зрения оказалась у председателя комиссии по контролю за расходованием средств, выделенных на антикризисную программу, депутата Мажилиса Гульжаны Карагусовой. По ее оценке, темпы освоения банками средств, выделенных из бюджета на антикризисную программу, далеки от совершенства: «БТА Банком» не освоено 39,8% выделенных средств, «Казкоммерцбанком» — 63,9% , «Народным банком» — 50,6%, «Альянс Банком» — 71,9 %. В этой связи депутат предложила премьеру заняться выявлением причин такого отставания.

Отдельного внимания удостоилась программа поддержки дольщиков — через рефинансирование ранее выданных ипотечных займов. Длительное согласование условий и затянувшееся рассмотрение документов по этой программе привело к тому, что многие дольщики до сих пор не могут рефинансировать свои кредиты.

- На 1 июня 2009 года, по нашим сведениям, на рассмотрение в банках находится порядка 18 тысяч заявлений по рефинансированию ипотечных кредитов, — заявила Карагусова. — В связи с этим мы считаем возможным продлить срок действия данной программы не до 1 июля, потому что явно не успевают, а до конца этого года.

Предложения депутатов о продлении программ рефинансирования премьер не комментировал. А вот на идею о пересмотре условий по программе студенческого кредитования глава правительства отреагировал так:

- Если сегодня будет рекомендация парламентской фракции «Нур Отана» по этому вопросу, мы готовы пересмотреть условия в соответствии с теми рекомендациями, которые были высказаны.

Не нашло правительственной поддержки предложение депутатов об отмене моратория на прием на госслужбу. Наоборот, премьер заявил, что численность госслужащих в стране будет сокращаться.

- Сейчас есть на рассмотрении постановление правительства о достаточно масштабном сокращении внутри государственной службы, — ошарашил он депутатов. — Мы вакантные должности все уберем и часть некоторых людей тоже сократим.

Глава правительства пояснил, что кризис влияет на всех, не только частников, поэтому и госорганам тоже придется «ужаться» в штатах. Тем более что уже становится очевидно — увеличивать в ближайшее время бюджетные расходы, особенно на содержание госаппарата, это слишком большая роскошь для казны. Правительство сейчас работает над корректировкой трехлетнего республиканского бюджета и уже в сентябре представит парламенту уточненный документ. В основе всех изменений — незыблемый сегодня постулат: экономия и еще раз экономия.

- Текущие расходы мы оставляем на уровне 2009 года, то есть повышения текущих расходов не будет, — твердо заявил премьер. — Все социальные вопросы, с которыми партия «Нур Отан» пришла на выборы, — это будет исполнено. Остатки ресурсов, которые будут возникать, будут направлены на решение вопросов, связанных с индустриально-инновационным развитием.

...Пока Карим Масимов с парламентской трибуны вещал о достижениях, а Гульжана Карагусова озвучивала «некоторые проблемные вопросы», перед зданием парламента толпилось несколько десятков человек — членов общественной кампании «За достойное жилье!», которые пытались добиться встречи с народными избранниками. Люди принесли парламенту свое обращение с целым пакетом не только требований, но и предложений по решению проблем дольщиков и ипотечников. Увы, в зале заседаний Мажилиса о них не особенно вспоминали.

0 коммент.:

Отправить комментарий