22.06.2009

Суперкомпьютером по кризису


Автор: Ксения БОНДАЛ, Валерия МИНГОВА

Информационно-аналитический портал «Республика» продолжает публиковать материалы в рубрику «Фигура недели». На этот раз нас удивило заявление главы МВФ Доминика Стросс-Кана о том, что в условиях продолжающегося кризиса еще рано говорить о посткризисном развитии в Казахстане, и предложение президента России Дмитрия Медведева разделить экономику на пять приоритетных направлений.
More...
Пик кризиса еще не пройден?

Фигурой прошлой недели по праву можно назвать главу Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана. В ходе визита в Казахстан он заявил, что в условиях продолжающегося кризиса еще рано говорить о посткризисном развитии.
- Кризис еще не закончился и еще многое предстоит сделать, чтобы произошел экономический подъем в первой половине 2010 года, — отметил он. — Говорить о посткризисном развитии еще слишком рано, надо сначала выйти из кризиса.

На этом фоне несколько преждевременно звучат заявления с самых высоких трибун, что правительству удалось стабилизировать ситуацию в финансовом секторе и оживить экономику страны.
- Есть возможность по итогам первого полугодия выровнять экономику и не допустить спада темпов роста, — уверенно заявил президент Нурсултан Назарбаев на совещании Совета иностранных инвесторов в конце позапрошлой недели. — Из месяца в месяц темпы не ухудшаются, а улучшаются. Финансовый сектор стабилизировался, малый и средний бизнес получил выделенные средства и начал работать, строительство оживилось по всей стране, и дольщики начали получать квартиры.

И хотя до последнего времени внешний фон — рост фондовых индексов, стремительный взлет цен на нефть и цветные металлы — поддерживал оптимизм казахстанских властей, эксперты не исключают вероятности новой волны кризиса.

Например, директор департамента анализа и управления рисками АО «Тенгри- Финанс» Бауыржан Тулепов считает реальным наступление третьей волны кризиса.
- Сейчас план «Альянс Банка» по реструктуризации долгов находится на обсуждении инвесторов, окончательного решения по нему еще не принято. Если инвесторы откажутся от этого плана, «Альянс» будут банкротить. И я думаю, что такая же участь ожидает и «БТА Банк»,— прогнозирует он.

По оценкам аналитика, банкротство двух этих банков станет «большим стрессом для страны», в результате чего поддержание кредитования экономики уйдет на второй план, а на первый выйдет проблема стабилизации финансового сектора.
- Скорее всего, это приведет к оттоку депозитов, что является самым большим риском для финсектора и экономики страны. И в этой ситуации под ударом могут оказаться не только проблемные банки, но и те, которые считались стабильными, например «Казкоммерцбанк» и «Народный банк». Вот эти события могут спровоцировать еще одну волну кризиса, — заключил эксперт.

Медведев озадачен созданием суперкомпьютеров

Фигурой ушедшей недели в России стал президент Дмитрий Медведев, в очередной раз заявивший о необходимости модернизации российской экономики. Глава государства в этот раз выделил пять приоритетных направлений развития посткризисной экономики. Это энергоэффективность, ядерные технологии, космические технологии, медицинские технологии и стратегические информационные технологии, включая создание суперкомпьютеров.

- Необходимо без промедления и, к сожалению, как всегда, в ручном режиме начать модернизацию, — цитирует г-на Медведева «Российская газета».

По решению президента, в рамках комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, созданной еще 15 мая этого года, будет функционировать пять рабочих групп соответственно приоритетным направлениям. Помощник президента России Аркадий Дворкович отметил, что состав групп будет определен в течение 10 дней, а руководители групп будут утверждены в начале июля, сообщает Интерфакс. Комиссия планирует проводить заседания ежемесячно.

Эксперты оценили инициативу президента положительно. Известно, что г-н Медведев давно уже делает ставку на инновационное развитие и последние шаги — как раз тому подтверждение.

Помимо всего прочего, глава государства выразил надежду, что бизнес и научная среда тоже будут принимать активное участие в разработке новой модели экономики.

0 коммент.:

Отправить комментарий