22.06.2009

Войска НАТО пойдут в народ


Автор: Ахмед ДУРАНИ

«Новая стратегия США в Афганистане – это прежде всего совместные действия стран – участниц операции «Несокрушимая свобода» по восстановлению гражданских объектов в стране». Такое заявление сделал на днях министр обороны США Роберт Гейтс, представляя нового командующего войсками США в Афганистане Стэнли Кристела и его заместителя Дэвида Родригеса.
More...
Более того, как заметил Роберт Гейтс, Соединенные Штаты намерены помочь Кабулу в восстановлении боеспособности Национальной армии Афганистана, заняться подготовкой новых военных кадров, а также наладить работу правоохранительных органов.

В свою очередь генерал Кристел, приступив к своим обязанностям 15 июня, заметил, что, несмотря на то что в Афганистан отправлен дополнительный 23-тысячный контингент американских войск, США намерены наладить дружеские отношения с местным населением: «Мы приложим все наши усилия и возможности, чтобы уберечь мирное население Афганистана от потерь во время проведения наших военных операций. Наша задача — показать рядовым афганцам свои мирные намерения и убедить их в необходимости нашего присутствия в стране во имя их же безопасности. Только выполнив эту задачу, американская армия получит поддержку местного населения и в итоге добьется успеха».

Принцип «огонь на огонь», получивший свое развитие после событий 11 сентября 2001 года, не оправдал себя, считает генерал Кристел, а потому принято решение «не держать солдат в войсковых частях, а, напротив, отправить их в народ. Чтобы они, общаясь с местным населением, не только узнали обо всех его бедах и нуждах, но и, активно помогая ему в их решении, стали афганцам добрыми друзьями».

Вместе с тем новый главнокомандующий войсками США в Афганистане не стал скрывать, что подразделения миротворческих сил НАТО намерены увеличить число военных операций на юге страны, чтобы окончательно решить вопрос с талибами, которые получили подкрепление за счет вытесненных военными Пакистана боевиков из северных и северо-восточных провинций этой страны. По словам Стэнли Кристела, военный контингент США, взяв в свои руки командование войсками НАТО в 5 регионах страны, желает на деле продемонстрировать своим партнерам по наведению порядка в Афганистане новый подход в проведении военных операций.

Официальный Кабул положительно оценил новые инициативы США. В частности, представитель Министерства обороны Афганистана Захир Амиди отметил, что планы Соединенных Штатов в восстановлении Национальной армии страны и полиции, в подготовке новых военных кадров — полностью отвечают требованиям сегодняшнего дня.

Интересно, что о своем желании участвовать в реализации новой стратегии США в Афганистане объявили и две бывшие республики Советского Союза — Грузия и Эстония. В частности Тбилиси пошлет в Афганистан роту своих военнослужащих, которые будут обеспечивать безопасность Кабула и его пригородов, а Таллинн уже в ближайшее время увеличит свой контингент еще на 150 человек. Кстати, в настоящий момент около 300 военных из Эстонии выполняют свою миротворческую миссию в самой неспокойной провинции Афганистана — Гельмент. Соответственно, с 2003 года эстонская армия потеряла трех своих военнослужащих, еще 30 человек были ранены.

0 коммент.:

Отправить комментарий