13.11.2009

«МегаФон» выводят на связь с Турцией



Автор: Константин ГРИГОРЬЕВ

В России создали нового сотового оператора, с претензией на международный рынок, у которого, правда, пока еще нет названия. «Альфа-Групп» и шведско-финская TeliaSonera вливают в него свои активы «МегаФона» и турецкого Turkcell. Партнеры говорят о лидерстве на международном рынке.


Altimo, принадлежащая «Альфа-Групп», объявила о договоренности с шведско-финской TeliaSonera о создании объединенного оператора сотовой связи. Партнеры намерены вложить в него свои доли в «МегаФоне» и Turkcell. У Altimo — 25,1% акций «МегаФона» и 4,99% Turkcell, у TeliaSonera — 43,8% акций российского оператора и 37% — турецкого.

Таким образом, «МегаФон», влияние на который раньше делили несколько компаний, обрел акционера с контрольным пакетом акций. Новая компания также будет владеть большинством акций турецкого оператора Turkcell.

Сообщается, что игрок получит «прописку на Западе», его акции будут обращаться на Нью-Йоркской фондовой бирже. Партнеры вообще ставят перед собой достаточно амбициозные задачи. «Мы создаем одного из ведущих и наиболее динамичных игроков мобильной связи на развивающихся рынках, обладающим огромным потенциалом для дальнейшего роста», — заявил управляющий директор Altimo Алексей Резникович. В планах компании даже экспансия на новые развивающиеся рынки.

Однако еще многое зависит от поведения другого крупного собственника «МегаФона» — Алишера Усманова, который через «АФ Телеком» контролирует 31,1% акций этого оператора. Если он присоединится к партнерству, то участники СП будут обладать примерно равными долями и примерно одинаковым влиянием на новую компанию.

Altimo говорит, что «АФ Телеком» также приглашается присоединиться к объединению активов. Однако, похоже, что Алишеру Усманову такая сделка не очень нравится. Как сообщали на днях «Ведомости», «АФ Телеком Холдинг» рассматривает возможность обмена доли в «МегаФоне» на акции реформированного «Ростелекома», к которому до середины 2011 года планируется присоединить семь межрегиональных компаний этого холдинга. Близкий к Усманову менеджер признался изданию, что шефу не по душе идея объединения «МегаФона» с крупнейшим турецким оператором сотовой связи Turkcell.

Позиция бизнесмена понятна, ведь его влияние в новом операторе будет заметно ниже того, которое он имеет в «МегаФоне» со своим крупным пакетом акций. Впрочем, Altimo обещает, что влияние у всех будет примерно равным. «Никто из акционеров не сможет установить контроль над новой компанией без согласия других основных акционеров», — говорится в сообщении компании. Однако новая компания будет работать независимо от того, какое решение примет Усманов. Он может либо продать свои акции, либо принять предложение инвесторов.

Понятно, что от этой сделки, как считают эксперты, прежде всего, выиграет «Альфа». Группа получит контроль над вторым крупным российским оператором. Ведь она уже контролирует «Вымпелком», причем по точно такой же схеме — с участием иностранных партнеров. В итоге стоимость самой «Альфы» значительно увеличится, да и на телекоммуникационном рынке она будет чувствовать себя заметно увереннее.

Вообще же, новый оператор действительно окажется относительно серьезным игроком на мировом рынке. По оценкам экспертов, он может претендовать на место в начале двадцатки ведущих мировых операторов. Со временем он сможет реализовать и объявленные планы по экспансии на новые развивающиеся рынки.

Правда, речь идет не о краткосрочной перспективе. Создание новой компании, вывод ее на фондовую биржу потребуют серьезного временного ресурса. Кроме того, не исключено, что сделке воспрепятствуют регуляторы. Хотя Altimo сообщает, что российские власти не возражают против объединения, но еще потребуется одобрение властей Швеции и Финляндии.

0 коммент.:

Отправить комментарий