13.11.2009

В Казахстане ценовая аномалия



Автор: Светлана ТРЕТЬЯКОВА

Ситуация с ценами в Казахстане вышла за рамки нормальных рыночных отношений – такой вывод сделали российские аналитики. Во всяком случае, причины такого взлета цен на товары народного потребления и продукты питания экономически обосновать невозможно.
Такое отклонение средних розничных цен российские эксперты называют серьезнейшим дисбалансом. Данные казахстанского Комитета таможенного контроля и в Москве вызвали много вопросов. Почему яблоки еще на таможне стоят 51 тенге за килограмм — а на прилавках уже 177? Экономисты считают, пенять на кризис здесь неуместно — а вот снижение стоимости «по бумагам» при ввозе в страну вполне возможно.

Например, аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин рассказал, что подобные практики широко распространены: «Занижаете стоимость ввозимого товара для того, чтобы, соответственно, сэкономить на налогах. С момента декларации товара на таможне и до его попадания в торговлю и к потребителю — в три раза цена уже не вырастает — она может вырасти в три раза на всем пути».

В подобных случаях вопросами ценообразования, особенно продуктов питания, занимаются уже не экономисты, а компетентные органы. Возможно, полагают аналитики, у казахстанской аномалии есть и другие причины: к примеру, недостаток конкуренции на розничном рынке.

«Если речь идет о том, что слишком низкая конкуренция, что я тоже допускаю, есть смысл регулировать эту проблему дисбаланса ценообразования экономическими методами, то есть стимулировать развитие розничной торговли — еще раз повторюсь, чем больше магазинов, тем лучше потребителю», — сказал Максим Клягин.

Получается, в Казахстане сложилась своя уникальная система формирования цен, и аналитикам остается только гадать, кто еще задействован в, казалось бы, стандартной цепочке: производитель — импортер — продавец — покупатель.

0 коммент.:

Отправить комментарий