13.11.2009

Доверчивостью Назарбаева пользуется Мусин?!



Автор: Нурахмет КЕНЖЕЕВ

В такой стране, как наша, чтобы узнать, что же на самом деле происходит на властном олимпе, нужно уметь читать между строк. Правда, всегда возникает проблема правильности оценки и толкования того, что «прочитал». Но в любом случае полученная таким способом информация куда более достоверна, нежели та, что преподносится нам пресс-секретарями и самими властями предержащими.


В связи с этим мы решили еще раз вернуться к выступлениям первого заместителя председателя НДП «Нур Отан» Дархана Калетаева. Это, можно сказать, кладезь информации для пытливого ума. Тем более что в последние месяцы он превратился в звезду политического пространства. Что ни выступление, то повод целый месяц порассуждать, что же имел в виду первый помощник Нурсултана Абишевича по правящей партии. Особенно когда он сообщает журналистам, что единственным недостатком в характере главы государства он считает его доверчивость.

Мы, кстати, зацепились как раз за эту фразу, вернее, за ее расшифровку: «Это, может быть, и хорошая черта. Но в судьбоносный и тяжелый момент для страны этой доверчивостью пользуются некоторые люди». Какие люди (?!), задались мы вопросом.

Однако г-н Калетаев хотя политик и настолько неопытный, что позволяет себе общаться неформально со СМИ и теми, кто интересуется политикой, но все-таки не настолько глупый, чтобы называть фамилии. Попробуем прочитать между строк, против кого же ополчился функционер «Нур Отана».

Чтобы пользоваться «доверчивостью» Нурсултана Абишевича, нужно как минимум иметь к нему доступ. Но, по нашей информации, список лиц, которые могут напрямую общаться с президентом, в последнее время сильно сократился.

Судя по тому что Калетаев доволен работой правительства, он не относит Карима Масимова к лицам, злоупотребляющим доверием Назарбаева.

Что касается Тимура Кулибаева, то Калетаев если с ним и соприкасается, то, скорее всего, только на официальных мероприятиях. Ведь при всем своем высоком статусе первого зама по партии Калетаев не обладает ни личным авторитетом, ни влиянием на госаппарат и принимаемые в стране решения. По неосторожному признанию его самого, даже коллеги по оппозиционным партиям отказываются с ним общаться, считая, что он «слишком мал для их высокого положения». Что уж тогда говорить о зяте «ноль первого»?!

Не будем перебирать дальше весь озвученный нами список — подсказку дал сам г-н Калетаев. Отвечая на вопрос «А в Администрации президента есть соратники президента?», он ответил: «Я думаю, что там должны работать только его соратники. И они там есть. Их больше». Но если соратников Назарбаева в его собственной администрации большинство, то из этого следует, что там есть и меньшинство — не соратников, которые, видимо, и злоупотребляют доверием Нурсултана Абишевича.

И вот тут две линии, которые мы прочитали между строк г-на Калетаева, пересеклись — искомый нами политик или политики работают в Администрации президента и входят в непосредственное окружение главы государства.

Если вы подумали, уважаемые читатели, что Дархан Калетаев имел в виду руководителя Администрации президента Аслана Мусина, то вы пришли к такому же выводу, что и мы. Это очень логично, когда руководители двух штабов первого президента — государственного и партийного — начинают активно не дружить друг с другом, особенно когда последний долгое время представлял собой заштатный отдел первого.

Но что бывает, когда левая — партийная — рука «лидера нации» выражает недовольство рукой правой — аппаратной? А сам, так сказать, владелец уже перестал управлять своими конечностями? Вы правы, они начинают драться между собой! А поскольку бороться рукам за спиной как-то несподручно, то процесс борения волей-неволей начинает становиться публичным, как это сейчас происходит в противостоянии между двумя правоохранительными структурами — КНБ и финполом, подчиненными тоже, кстати, непосредственно Назарбаеву!

Так что в скором времени разборки, кто главнее в стране — партия или президентская администрация, будут становиться все громче и громче, а борьба НАНайских мальчиков все более ожесточенной. Ну а с таким режимом куда деваться?

Источник: Газета "Голос Республики" №44 (125) от 13 ноября 2009 года

0 коммент.:

Отправить комментарий