25.11.2009

Что случилось с Калетаевым?!



Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА

Сенсационная анонимная информация взорвала сегодня казахстанский Интернет. Анонимный комментатор написал на сайте интернет-газеты Zonakz, что накануне вечером скончался «известный государственный и общественный деятель Дархан Калетаев».
Мы в это не поверили, но все же решили проверить информацию.

Комментарий, сообщающий сие прискорбное известие, был удален модератором всего через несколько минут. Но и того хватило, чтобы по Сети поползли всяческие слухи.

Вот что дословно сообщал анонимный комментатор интернет-газеты: «Вчера, 24 ноября, ориентировочно в 20.00 — 21.00 в Астане в результате острой сердечной недостаточности скончался известный государственный и общественный деятель Дархан Калетаев. В качестве причины смерти также указывается обширный инсульт.

Для установления истинной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уже дал распоряжение о создании специальной комиссии по организации похорон видного государственного деятеля Калетаева Дархана Амановича».

Далее следовала биография якобы усопшего.

Что это? Издевательство, шутка или (не дай бог!) правда? Мы решили не ходить вокруг да около и позвонили на мобильный самому «ньюсмейкеру поневоле».

- Господин Калетаев, здравствуйте! Как вы себя чувствуете?

- Что-что?

- Вы живы, здоровы и с вами все хорошо?

- Хорошо, да.

- Хорошо, а то в Интернете появились слухи о вашей скоропостижной смерти. Хотелось бы узнать ваше мнение: это чья-то неудачная шутка или происки недоброжелателей?

- Извините, я сейчас чуть-чуть занят...

На этом разговор прервался. А у меня после сравнения этой диктофонной записи с другими появилось сомнение в том, что моим собеседником был действительно Дархан Калетаев. По крайней мере, мне показалось, что разговаривала я с кем-то другим.

Поэтому решила обратиться по новому месту работы г-на Калетаева — в ФНБ «Самрук-Казына». В пресс-службе фонда сообщили, что г-н Калетаев еще не приступал к своей работе в должности управляющего директора, поэтому сказать нам ничего конкретного не могут.

Долгое время трубку не брал и помощник «умершего» Ален. Но когда удалось дозвониться до него, ясности в ситуацию это не привнесло.

- Ну, вы же здравомыслящий человек, — был ответ. — Сами должны понимать...

- Просто ответьте — Калетаев жив или умер?

- До свидания, мне некогда...

И хотя нам не удалось стопроцентно удостовериться в том, что с Дарханом Калетаевым все в порядке, мы верим в лучшее и желаем ему здоровья и долгих лет жизни. А еще хотим напомнить, что народное поверье гласит: человек, слухи о смерти которого были «сильно преувеличены», будет жить долго-долго.

0 коммент.:

Отправить комментарий