25.11.2009

Вперед, от республики к ханству?



Автор: Евгения ПЛАХИНА
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

Приход Тимура Кулибаева на должность премьер-министра Казахстана станет первым шагом к смене политического строя в стране. В этом убеждена президент ОФ «Развитие парламентаризма в Казахстане» Зауреш Батталова.


- Если президентом будет это сделано, то эта попытка говорит о том, что идет постепенный переход к монархическому строю в Казахстане. И ноу-хау, которые выходят из Администрации президента — то пожизненное президентство, то родня в правительстве, — говорят за себя, — заявила г-жа Батталова, комментируя «Республике» вероятность назначения Кулибаева на должность главы кабмина и последствия такого решения.

Более того, как считает она, все приписываемые Кулибаеву-младшему заслуги берут начало из родственных связей.

- Один зять с медобразованием дорос до генерала КНБ. Закончилось это тем, что именно он был обвинен в том, что готовил дворцовый переворот. А теперь второй зять — бизнесмен. Но почему он крупный бизнесмен? Почему он сегодня влиятелен? Только потому, что он является зятем президента и имеет доступ ко всем ресурсам Казахстана! И заслуг Тимура Кулибаева я здесь не вижу, — сказала она.

По словам г-жи Батталовой, все кадровые перестановки дирижируются «Ак ордой» и шансы, что на должность премьера придет действительно стоящая кандидатура, крайне малы.

- Всегда кадровые перестановки тасуются из одной и той же старой колоды. Иногда в эту колоду попадают новые карты — такие, как Тимур Кулибаев. Но все они проходят в том направлении и в том режиме, который диктует Администрация президента, — отметила она и добавила:

- В Казахстане достаточно много успешных финансистов, прошедших государственную службу, и ярких политиков достаточно. Другой вопрос в том, что кто-то из них находится не во власти, кто-то в опале. Это показатель того, что казахстанская система власти строится на принципах личной преданности, близкого родства, аффилированности и тех ставленников, которые будут нести знамя только этой власти и этой системы. Инакомыслие в Казахстане не принимается!

0 коммент.:

Отправить комментарий