25.11.2009

Карбузов «слил» прессе Шабдарбаева?


Автор: Нам пишут

Замначальника департамента КНБ по Алматы Серик Асаинов стал фигурантом уголовного дела, возбужденного финансовой полицией. Об этом в письме, присланном на электронный ящик московской редакции «Республики», сообщил наш читатель.
По его информации, финпол, при поддержке экс-главы Таможенного комитета Козы-Корпеша Карбузова, начал раскручивать уголовные дела в отношении высокопоставленных комитетчиков. Причем под раздачу якобы может попасть и могущественный Амангельды Шабдарбаев.

Уважаемая редакция!

Хочу сообщить, что Ваш прогноз об усилении войны между комитетчиками и финполовцами сбывается на 200%. Вы помните материал Геннадия Бендицкого от 19.11.2009 года во «Времени»? Там журналист сообщил, что неизвестный оставил ему на проходной редакции черную папочку с документами на комитетчиков. И пересказал несколько эпизодов из нее, прямо касающихся заместителя начальника департамента КНБ по Алматы Серика Асаинова.

Так вот, финполовцы уже возбудили уголовное дело против Асаинова по фактам, упомянутым и не упомянутым Бендицким. В связи с чем в Алматы прилетела группа руководящих работников КНБ с целью защиты своего коллеги. Кстати, не спешите вставать на сторону комитетчиков — заместитель департамента финполиции Алматы Айдын Жантелеев, которого они «хлопнули» с наркотиками в подземном паркинге, курировал операцию по налету на типографию «Комета S».

Бендицкий написал, что в черной папочке есть информация, как делится контрабандный пирог на границе Китая и кто организует и крышует этот бизнес. Это прямое предупреждение председателю КНБ Аману Шабдарбаеву.

Вы, наверное, не помните, но в свое время тогдашний председатель КНБ Нартай Дутбаев раскрутил это дело и даже провел обыск у матери Шабдарбаева. Но тот тогда был руководителем Службы охраны президента и смог загасить дело и уцелеть. Однако документы остались и теперь могут начать всплывать в Интернете.

Скоро контрабандный бизнес станет еще более доходным, потому что после создания Единого таможенного пространства в несколько раз увеличатся импортные таможенные пошлины на все китайские товары.

А черную папочку на проходной организовали те, кто воюет с комитетчиками — председатель Таможенного комитета и сам бывший комитетчик Козы-Корпеш Карбузов и его подчиненные. Дело Асаинова, и возможно самого Шабдарбаева будут раскручивать финполовцы Сарбая Калмурзаева, а информационную поддержку им обеспечивать газета «Казахмыса».

Ертай К.

От редакции. Мы не знаем, насколько правдивы утверждения, изложенные в этом письме. Однако силовые ведомства, судя по всему, начали войну по всем фронтам. И скрыть этот факт от сторонних наблюдателей уже не удается, тем более что в немалой степени исходы отдельных битв, как показывает практика последнего времени, зависят от своевременного слива компромата.

0 коммент.:

Отправить комментарий