25.11.2009

Тимур Кулибаев выходит из тени?


 Автор: Евгения ПЛАХИНА

Тимур Кулибаев сменит Карима Масимова на должности премьер-министра Казахстана. Такое предположение сделал читатель, приславший письмо на адрес московской редакции портала «Республика».
Однако политики и политологи, к которым мы обратились за комментариями, во мнениях разошлись.

Одни полагают, что приход среднего зятя в правительство невозможен, другие, напротив, ожидают в скором времени информации о соответствующих кадровых перестановках.

Напомним, в письме в нашу редакцию читатель сообщил, что Астана якобы ведет консультации с Кремлем на предмет нового премьера. А в качестве кандидатуры рассматривают именно среднего зятя президента Тимура Кулибаева, и без того контролирующего значительную часть казахстанской экономики. Способен ли он управлять экономикой страны в период кризиса? Нет ли тут рисков повторения истории со старшим зятем? Оценить ситуацию мы попросили наших экспертов.

Кривотолки, однако...

Директор Центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев считает вполне возможным, что в «Ак орде» всерьез решили поставить Тимура Кулибаева на пост премьер-министра страны.

- В один из визитов год назад Назарбаев брал с собой Кулибаева и представил тогдашнему президенту России Путину. Это вполне может быть показателем того, что Казахстан может иметь контакты с Россией по поводу будущего премьера, — сказал «Республике» Андрей Чеботарев.

По словам политолога, назначение Кулибаева на пост премьера в достаточно сложный для страны период может вызвать «нежелательные разговоры».

- Что касается иных качеств Кулибаева, тут однозначно сказать сложно. С одной стороны, у него есть позитивный опыт, связанный с управлением в различных секторах экономики — банковской и нефтегазовой сферах. С другой — вероятное назначение на такой ключевой пост, да еще в кризис, одного из ближайших родственников главы государства может вызвать серьезные кривотолки как внутри страны, так и за рубежом, — заявил г-н Чеботарев и добавил:

- Президента будут обвинять в непотизме, делать сравнительные характеристики с Рахатом Алиевым, приводить аналогии из других зарубежных государств. Если смотреть на это как на информационный фактор, это может предстать с негативной точки зрения. Хотя для главы государства, если он примет такое решение, это большой роли не сыграет.

Как считает политолог, если уж и говорить о смене правительства, то в контексте глобальных перемен.

- Безусловно, правительство Карима Масимова нужно менять. Но проблема ведь не столько в смене правительства, сколько в смене методов деятельности. В целом, надо говорить о смене существующей политико-властной системы и ее основных механизмов.

Амбиции = конфликты



Генеральный секретарь партии ОСДП «Азат» Амиржан Косанов назвал ахиллесовой пятой президента «планомерное участие членов его семьи в делах государства».

- Это критиковалось нами и десять лет назад, и пять лет назад. В условиях, когда правительство не является самостоятельным экономическим субъектом и не может самостоятельно определять стратегию экономической жизни, сложно говорить, что от конкретной фигуры главы правительства что-то зависит. Все решается в «Ак орде», а правительство лишь адвокат и исполнитель политической воли «Ак орды», — сказал политик «Республике».

Получение Тимуром Кулибаевым должности премьер-министра, считает он, является не чем иным, как формализацией его власти.

- Я думаю, что такая формализация, естественно, приведет к усилению группы, которую связывают с его именем. Более того, будут новые кадровые назначения в пользу этой группы. Это, в свою очередь, безусловно, приведет к недовольству других групп влияния. Неизбежен конфликт интересов, который, несомненно, отразится на имидже самого президента, потому что он как тесть будет нести определенную моральную ответственность за те действия, которые будет предпринимать возможный премьер-министр, — отметил г-н Косанов.

Не исключает он также и возможности того, что средний зять, как и старший, проявит свои политические амбиции.

- Будучи в такой роли, он, весьма возможно, будет открыто проявлять свои амбиции, которые могут не понравиться не только президенту, но и тем, кто является его политическими конкурентами, — заключил г-н Косанов.

Отвлекающий маневр

А вот руководитель оргкомитета по созданию Народной партии «Алга» Владимир Козлов уверен, что даже с приходом Тимура Кулибаева на должность премьер-министра в стране ничего не поменяется.

- Сегодняшняя расстановка управленческих сил в стране очень напоминает мне басню Крылова, точнее, слова «а вы, друзья, как ни садитесь...». И по результату многолетнему (чем больше мы идем вверх, тем ниже мы оказываемся), и по самой логистике управления. Потому что кто бы и где бы ни сидел, управляет процессами президент Назарбаев, — сказал г-н Козлов и добавил:

- Я не вижу особой разницы, кто будет сидеть на каком кресле, потому что это ничего не изменит в системе, которой управляет один человек. А Кулибаев уже, в принципе, управляет «Казахстан темiр жолы», управляет «Казатомпромом», управляет «Самрук-Казыной». Почему бы еще не управлять в кресле премьер-министра? Одним больше, одним меньше...

Более того, политик уверен, что этот ход станет отвлекающим маневром от реальных намерений президента.

- Факт того, что он (Кулибаев — авт.) выйдет на публику, я думаю, будет некоторым отвлечением от некой фигуры, которую еще не пришло время «засветить». Где-то в рукаве у президента есть какая-то лошадь, которую он не показывает, а Кулибаев будет делать то, что ему сказали, — заключил он.

Там ему не место!

Политолог Максим Казначеев назвал письмо, пришедшее в московскую редакцию, провокацией.

- Нужно исходить из собственных интересов главного фигуранта — нужно это ему или нет. Если исходить из этого, я сомневаюсь, что пост премьер-министра входит в круг его интересов. В условиях экономического кризиса у этой должности имиджевых минусов намного больше, чем имиджевых плюсов. Сейчас, по большому счету, все более или менее серьезные политические тяжеловесы в Казахстане стремятся дистанцироваться от экономической ситуации в стране, — сказал г-н Казначеев.

Политолог Эдуард Полетаев также придерживается мнения, что кресло премьер-министра не входит в интересы Тимура Кулибаева.

- Судя по его выдержанному поведению, он (Кулибаев — авт.) склонен на публичные должности выдвигать своих партнеров и близких людей, чем выделяться сам. Это достаточно долгая его стратегия была. И что-то очень серьезное должно произойти, чтоб изменить ситуацию, — заявил политолог.

Более того, как считает он, признаков того, что проблема смены премьера стоит достаточно остро, нет.

- Недавно был смещен вице-премьер, и, кажется, очередная кадровая рокировка не подошла к концу. Но пока такому источнику информации (письму читателя — авт.) доверять рано, поскольку я не вижу какого-то явного недовольства премьер-министром, чтоб менять его, — добавил он.

Сопредседатель партии ОСДП «Азат» Булат Абилов также уверен, что Тимур Кулибаев вряд ли согласится занять эту должность.

- Я думаю, что вряд ли средний зять согласится возглавить правительство. Я думаю, в период кризиса это исключено. Может быть, в другое, более благоприятное время в экономике. К тому же — при чем тут Россия? Полный бред, — возмутился политик.

Однако, по его мнению, смена правительства Казахстану все-таки грозит.

- В январе будет как раз три года, как Карим Масимов является премьер-министром. Максимальный срок у нас три года для премьерства. Сложно сказать, кто придет на его место. Вероятная кандидатура — это Умирзак Шукеев. Я думал, что это мог быть Нурлан Нигматуллин, — заключил он.

0 коммент.:

Отправить комментарий