16.11.2009

Кому Масимов поручил ответить «Республике»?


Автор: Евгения МАЖИТОВА

Правительство Казахстана озаботилось скорейшим выполнением поручений, данных президентом Нурсултаном Назарбаевым во время прямой линии, которая прошла в минувшую пятницу. Так до среды должен быть найден виновный в высоких ценах на ГСМ. 

Рабочая группа во главе с министром энергетики и минеральных ресурсов Сауатом Мынбаевым, созданная в правительстве по поручению президента республики для расследования причин необоснованно высоких цен на горюче-смазочные материалы, в течение трех дней должна найти виновных в высоких ценах на ГСМ, сообщило сегодня ИА «Новости-Казахстан».

«Вопросы, связанные с ценой на ГСМ и продукты питания, президент (в пятницу во время прямого эфира республиканских телеканалов — ред.) назвал спектаклем. Получается, что в этом спектакле кто-то участвует», — сказал премьер-министр Казахстана Карим Масимов в понедельник на селекторном совещании в правительстве.

«Все необходимые ведомства туда (в комиссию — ред.) включены, жду предложений в течение трех дней, до среды. Очень конкретных предложений — что, где, как, кто ответственный, кто нарушает. По последним внести предложения наказать», — поручил премьер.

«Три дня вам на разработку этого плана, поручение (президента — ред.) должно быть выполнено», — поручил Масимов Мынбаеву.

Кроме того, Карим Масимов поручил соответствующим ведомствам разработать план и ответить через государственные СМИ на все те вопросы, на которые не успел во время прямой линии ответить президент Казахстана. План должен быть представлен тоже до среды.

Так что предстоящая среда будет очень нескучной — столько поручений и забот свалилось на правительство, даже интересно понаблюдать, насколько успешно оно с ними справится, если справится, а не перепоручит еще кому-нибудь отвечать за президента Казахстана на заданные ему в ходе прямой линии вопросы.

Нас вот очень интересует, например, кто и как будет отвечать вместо Нурсултана Абишевича на вопросы о том, как он оценивает ситуацию вокруг газеты «Республика» и почему типографии в Казахстане отказываются ее печатать — эти вопросы были приняты на прямую линию, но ответа на них не последовало.

0 коммент.:

Отправить комментарий