16.11.2009

Защитим казахстанцев от последствий ЕТТ


Автор: Блок "Народовластие"

Требуем принятия срочных мер по защите казахстанцев с уровнем доходов ниже среднего! Под таким заголовком политический блок «Народовластие» распространил сегодня свое заявление, требуя обезопасить население в связи с запуском Единого таможенного союза. 

Ниже — текст этого заявления.

"С 1 января 2010 года начинает действовать Единый таможенный тариф, предусматривающий заметное повышение импортных таможенных пошлин, в том числе на товары народного потребления.

По сообщению ответственных должностных лиц Министерства индустрии и торговли РК, расчетная сумма увеличения поступлений в государственный бюджет от роста пошлин составит около 1 миллиарда долларов.

Эта сумма в конечном итоге, через повышенные розничные цены и тарифы на товары, работы и услуги, будет изъята из карманов казахстанцев. Особенно подорожают товары, импортируемые из Китая и государств дальнего зарубежья.

Подавляющее большинство казахстанцев располагает доходами ниже среднего. Повышение розничных цен и тарифов, которое уже началось и ускорится после 1 января 2010 года, приведет к резкому ухудшению качества и уровня их жизни.

Политический блок «Народовластие» требует от президента, правительства, парламента и НДП «Нур Отан»:

1. Повысить заработную плату работникам бюджетной сферы не с 1 июля 2010 года, как это предусмотрено в законе о госбюджете, а с 1 января 2010 года.

2. Пересмотреть в сторону увеличения с 25 по50% повышение размера пенсий и социальных пособий неработающим казахстанцам.

3. Повысить не менее чем на 25%, размер минимальной заработной платы, установленной законом.

4. Принять иные необходимые меры по компенсации потерь граждан в результате создания Таможенного союза и введения Единого таможенного тарифа.

Реализация наших предложений не только положительно скажется на благосостоянии людей, но и будет способствовать повышению покупательской способности населения, что является основным фактором выхода из кризиса.

Политический Блок «Народовластие»

Серикболсын Абдильдин

Владимир Козлов

Алматы, 16 ноября 2009 года."

0 коммент.:

Отправить комментарий