16.11.2009

Не пора ли и честь знать?



Автор: Камиль АЯНОВ

В пятницу в столице состоялась конференция по решениям съезда объединенной партии ОСДП «Азат». То ли по иронии судьбы, то ли по задумке организаторов, но встреча азатовцев с жителями столицы прошла за несколько часов до начала прямой линии с президентом страны. 


Правда, независимые политики говорили о другом и по-другому.

Как первым делом отметил сопредседатель партии Жармахан Туякбай, в последние годы в Казахстане стало гораздо больше инакомыслящих людей.

- Пока из года в год как продолжалось усиление авторитаризма, — подчеркнул сопредседатель, — так и увеличивалось количество ошибок, просчетов, негативных процессов, несправедливости, вседозволенности и беззакония в нашей стране. Все это привело к тому, что Казахстан, одно из самых богатейших по сырьевым ресурсам государство с огромной территорией, оказался в нынешней ситуации. В первое же испытание — экономический кризис — все болячки, все язвы, все недостатки вылезли наружу.

Казахстанские парадоксы

Жармахан Туякбай обратил внимание на многочисленные экономические казусы Казахстана. С одной стороны, страна получает баснословные прибыли от нефти, ее добыча растет, так же, как и добыча металлов и других полезных ископаемых. С другой — социальное самочувствие населения все хуже и хуже: прогрессирует инфляция, девальвируется тенге, снижается зарплата, пенсии и пособия по-прежнему мизерные, а прожиточный минимум — несовместим с жизнью. Все это происходит на фоне бравых официальных рапортов, что все в порядке, пора готовиться к посткризисным временам, из кризиса мы почти вышли. Правда, видимо, пока только одной ногой. И сколько нам стоять в этой неудобной позе, можно только догадываться.

- В нашей стране происходят такие парадоксы, которые уму непостижимы! — эмоционально заявил Жармахан Туякбай. — Тратятся огромные средства на проведение различных торжеств и мероприятий. Строятся фешенебельные здания и сооружения. Правда, никакой пользы для простого народа это не приносит, кроме как радования глаз чиновничества. Сегодня происходит углубление пропасти между простым народом, который живет своей жизнью, и властью, которая купается в богатстве. Как можно объяснить, что люди, ни дня не работавшие в бизнесе, вдруг оказываются миллионерами?! Как они это заработали?

Оппозиция страны — объединяйся!

Помянул сопредседатель ОСДП «Азат» и борьбу с коррупцией, когда ловля мздоимцев превращается либо в охоту на неугодных, либо в сведение счетов между силовыми структурами.

- Вся наша беда в одном — нет контроля над властью, — уверен г-н Туякбай. — У нас говорят, что все решает президент. Но президент ни за что не отвечает. Например, дорожная развязка строится по поручению президента, а когда в ходе строительства развязок воруются огромные суммы денег, виновных не найдешь. И имеется масса таких примеров! Президент, каким бы гениальным ни был, один проконтролировать всю ораву чиновников не в состоянии.

По логике вещей контролировать ситуацию в демократическом государстве должны три ветви власти. Однако они у нас — одна чахлее другой. Про однопартийный (метко прозванный оппозиционной молодежью «однополым») парламент лучше вообще не вспоминать.

- Судебная система тоже очень уязвимая и беззащитная, — уверен сопредседатель ОСДП «Азат». — Любое давление делает ее полностью ручной. А все это началось с политических заказов. Потом начали поступать указания по гражданским, уголовным и хозяйственным делам. Теперь сегодня суд считает полностью нормальным ситуацию «телефонного права». Кто больше даст, тот и получает выгодное для себя решение. То есть говорить о независимости судей просто не приходится. Я также не видел, чтобы правительство принимало решения по каким-либо важным экономическим или социальным вопросам. Оно только выполняет поручения главы государства. Это, получается, очередной отдел Администрации президента.

Улучшить положение, по мнению Туякбая, может оппозиция. Но только вся вместе. Отбросив амбиции и став единой.

- Сегодня вопрос не стоит, какой нам быть, — уверен он. — Красной, белой, либеральной, демократической, социалистической... Сегодня одна задача перед всей оппозицией — изменить ситуацию в стране. Создать нормальные условия жизни. Восстановить справедливость, законность и порядок. Чтобы в 21 веке мы не обсуждали, как самый актуальный, вопрос о вечном президентстве лидера нации. Первые шаги к нашему объединению уже сделаны.

20 лет спустя

Другой сопредседатель партии, Булат Абилов, начал выступление с экскурса в историю. Политик уверен, 20 лет назад казахстанцы иначе представляли будущее своей страны.

- Если бы 20 лет назад вам сказали, что в 2010 году в Казахстане будет вечный президент, которому будут открывать памятники? Если бы вам сказали, что в Казахстане каждый третий будет жить за чертой бедности? Если бы сказали, что пенсионеры будут нищенствовать, а инвалиды станут абсолютно бесправными людьми? Что молодежь будет получать образования только через коррупцию, с помощью взяток? Что система здравоохранения будет абсолютно коррумпирована? Когда ввели новую валюту, доллар стоил 4 тенге. А если бы вам сказали, что через 20 лет он подорожает почти в сорок раз? Что человек и его права и свободы станут пустым звуком? Что ни разу не будет честных выборов? Что наши природные ресурсы будут принадлежать неизвестно кому? — задал Болат Абилов ставшие почти риторическими вопросы. — Вы бы просто в это не поверили, сказали бы, что шутка.

Перечислил политик и другие «достижения» страны.

- Если бы вам сказали, что в 2009 — 2010 году мы будем на уровне ВВП 1991 года, вы бы удивились, — констатировал Абилов. — Мол, мы что, 20 лет бездельничать собираемся? А ведь так оно и есть. Мы сегодня производим столько же, сколько в 91-ом году. За 20 лет мы сделали что-нибудь казахстанское? — вопросил Абилов. — Мы можем сказать, да, это казахстанский брэнд, мы им гордимся. Чем гордиться?

- Президентом? — предположили из зала.

Предложение вызвало бурный смех и овации.

Передать привет народу!

Разговор коснулся и предстоящей «телевстречи» Нурсултана Назарбаева с согражданами. Идею «прямого общения» с помощью телевизора Булат Абилов раскритиковал.

- Я противник таких ответов на вопросы, — заявил он журналистам. — Ясное дело, что никакого прямого, объективного контакта не будет. Понятно, что все это заготовлено, что это пиар-акция. Президент должен лично встречаться с людьми, просто говорить с простым народом, а не с отобранным заранее.

Впрочем, один вопрос для главы государства у оппозиции нашелся — не пора ли и честь знать? 70 лет — хороший возраст для достойного ухода. Ответа на него в прямом эфире, впрочем, не прозвучало.

0 коммент.:

Отправить комментарий