16.11.2009

Назарбаев вопросы проигнорировал


Автор: Евгения ПЛАХИНА, Асхат АХМЕТБЕКОВ

Кампания «Задай свой вопрос Назарбаеву!» завершилась… молчанием президента. Ни на один из неудобных вопросов о свободе слова и СМИ в Казахстане, как и на другие острые для республики темы, Нурсултан Абишевич так и не дал ответов. Видимо, отвечать было нечего. 

В преддверии прямого эфира с президентом, «Республика», как вы помните, предложила читателям поучаствовать в акции «Задай свой вопрос Назарбаеву!». В течение полутора недель читатели и журналисты задавали главе Казахстана вопросы о ситуации с газетой «Республика», телеканалом «К-плюс» и типографией «Комета-S».

Эксперимент, проведенный журналистами «Республики», в том числе выявил, что модераторы сайта, созданного для подготовки и проведения «Прямой линии с Президентом Республики Казахстан», «острые» вопросы, связанные со свободой слова, просто отсеивают. Из пяти вопросов, заданных нашими журналистами, было опубликовано только два — о том, почему газету «Республика» отказываются печатать все типографии страны, и о том, как президент относится к ситуации вокруг издания.

Наши же читатели задавали вопросы и в более широком диапазоне. Например, о том, какие санкции ждут чиновников, потерявших документы на газету «Моя республика», а также просьбы восстановить вещание телеканала «К-плюс» со спутника «Ямал».

Проигнорировал президент и вопросы вроде этого: «Нурсултан Абишевич, знаете ли Вы, что Казахстан занимает 142-е место из 175 в «Индексе свободы прессы» международной организации «Репортеры без границ» из-за насилия по отношению к журналистам и правозащитникам? Как Вы намерены бороться с таким катастрофическим для демократического государства положением?»

Похоже, президент отвечал только на те вопросы, ответы на которые могли представить его в выгодном свете, неудобные же — проигнорировал. Но это — наше мнение. Мы решили спросить людей на улицах, удовлетворили ли их ответы главы государства.

«Не до него нам было!»

Подавляющая часть наших респондентов призналась, что у них не было ни времени, ни возможности, ни желания смотреть «диалог» Нурсултана Назарбаева с населением.

Например, продавец магазина Анжела объяснила свою невнимательность неведением (женщина вообще не знала, что президент решил пообщаться с народом), пенсионерка Тамара Адольфовна тем, что «занималась внучками», которые на Назарбаева время не оставили.

- Знал, но времени не было, — сказал нам молодой финансист Айбек.

- Просто не смотрел, — поддержал его студент Еркебулан.

- С утра и до ночи я нахожусь на работе, и мне некогда телевизор смотреть, — отмахнулась от нас в свою очередь частный предприниматель Эльвира.

Примечательно, что среди тех, кто не стал проводить вечер пятницы перед телевизором, оказались и стилисты, и сотрудники вуза, и даже военнослужащий.

Цены, по Назарбаеву, расти не будут

Другой (отметим, малочисленной) группой выступление президента было воспринято «на ура».

- Честно говоря, мне понравилось: президент отвечал честно и искренне, — подчеркнул менеджер Олег.

- Мне очень понравилось, потому что он действительно ответил на все вопросы, интересующие людей. Например, меня волновали вопросы моратория на проверку малого бизнеса, и что будет дальше с жильем. Он конкретно сказал, что таких цен, как раньше были на рынке недвижимости, не будет, и что вообще цены также не будут расти, — добавила косметолог Анжела.

- Он дал указание премьер-министру разобраться со всеми этими проблемами — ценами на товары, на бензин и так далее, — обратил внимание водитель Лямиас.

«То же самое, но в более красивой обертке»

Оценку «неуд» и даже «плохо» поставили те, кто выразил свое неудовлетворение увиденным. В числе этой группы есть бухгалтер Айжан. По ее мнению, президент переложил государственную задачу по восстановлению детских садов на бизнес, что в корне неправильно:

- С его слов получатся, что именно бизнес должен решать эту проблему. Но ведь вопрос задавался ему, а он сослался на бизнес. Но вы ведь сами понимаете, что бизнес кредитовать сегодня подобные проекты попросту не может!

Для пенсионерки Фаузии главный вопрос — земельный:

- Насчет земли ничего не сказали, а ведь в свое время обещали 10 соток земли каждому, кто на селе живет. И ничего...

- К сожалению, у нас не защищены права инвалидов и пенсионеров. Я живу с такой категорией людей и вижу, что в отношении них нет вообще никакой заботы. Поэтому мне бы хотелось узнать, когда бюджетные средства будут серьезно выделяться и когда вообще система позволит этим людям стать полноценными? Когда я на это все смотрю, становится очень грустно, — накипело у сотрудницы иностранной компании Натальи.

По словам же бывшего военнослужащего, а ныне безработного Серика, в ходе телеэфира вообще не прозвучало ни одного критического вопроса:

- Все было о том, что говорится каждый день, практически то же самое, но только в более красивой обертке. На самом деле я конкретных шагов не вижу. То, что говорилось им, например, — это известно каждому. Народ об этом знает.

- Я недоволен! — заявил в свою очередь нам блогер Арсен. — Потому что задавались дежурные вопросы, на которые уже давным-давно озвучены ответы. Подобные вопросы и ответы со стороны Нурсултана Абишевича уже прозвучали в прошлом году, в позапрошлом году. Но ничего не изменилось!

...Получается, не только мы не дождались честных и прямых ответов на актуальные вопросы. И кому была нужна эта прямая линия?

0 коммент.:

Отправить комментарий