18.11.2009

Джакишева будут судить за офис в Вене?!


Автор: Письмо в редакцию

Оперативно-следственную группу по делу НАК «Казатомпром» посадили под «домашний» арест! Такой слух сообщил в своем письме в редакцию наш читатель. Прямо скажем, мы не поверили, но решили письмо все-таки опубликовать.
Тем более что в нем, кроме этого мало правдоподобного слуха, говорится еще и о том, за что будут судить Мухтара Джакишева.

«Уважаемые «республиканцы»!

А Вы в курсе, что всю оперативно-следственную группу по делу НАК «Казатомпром» посадили под «домашний» арест? Пытаются выяснить, кто сделал видеозапись показаний Мухтара Джакишева и затем «слил» их в Интернет?

Если нет, то сообщаю что появление видеозаписи в Интернете в свободном доступе произвело эффект землетрясения. Очень сильно напряглись россияне, которые начали задавать вопрос, что бы данная утечка значила?

Сообщаю также, что уголовное дело против Мухтара Джакишева в принципе «готово», но проблема в том, что наверху никак не могут решиться передать его в суд. По той причине, что часть дела, касающаяся «продажи» казахстанских месторождений урана иностранным инвесторам, выделена в отдельное производство.

Этого потребовали те, кто пролоббировал сделку с «Ураниумом Один». Ведь если Мухтара Джакишева осудят, сразу встанет вопрос об отмене сделок по продаже долей в казахстанских уранодобывающих предприятиях. Тогда капитализация компании, кстати, биржевой, рухнет на порядок.

Поэтому уголовное дело по НАК «Казатомпром» будет рассматриваться в закрытом порядке, а на скамью подсудимых сядут только двое — Мухтар Джакишев и его телохранитель Талгат.

Джакишеву предъявляется три обвинения. Первое — организация «черной кассы» и получение взяток от руководителей подведомственных компаний. Второе — принятие на работу в дочернюю компанию своего телохранителя и выплату ему там зарплаты помимо должностного оклада и оклада по званию в полиции. Третье — создание офиса «Казатомпрома» в Вене.

Именно последнее обвинение позволило КНБ засекретить дело. Председатель КНБ доложил президенту, что офис нацкомпании создавался Мухтаром Джакишевым по просьбе Рахата Алиева. А поскольку все, что касается Рахата Алиева, засекречено, засекретили и дело НАК «Казатомпром».

С уважением, Кенжебулат Ш.»

0 коммент.:

Отправить комментарий