24.11.2009

Жалобщиков попросили в суд



Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

По 20 миллионов тенге потребовала строительная компания «A-CORP» в качестве моральной компенсации с восьми своих дольщиков. Застройщик жилищного комплекса «Бес тулга», скандально ославившегося своим незаконным строительством, подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в Медеуский райсуд Алматы.
На сегодня было назначено первое заседание под председательством судьи Талгата Несипбаева.

Поводом для обращения в суд послужило письмо, отправленное дольщиками 23 сентября этого года председателю правления ОА «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» Госману Амрину, о том, что 30 млн тенге, выделенные государством компании A-CORP на завершение строительства, используются не по назначению. Ответом госструктуры стала традиционная отписка о проверке сведений, а теперь еще и повестки в суд.

По мнению истца, содержание письма опорочило честь, достоинство и деловую репутацию АО «A-CORP», а изложенные в нем сведения являются вымышленными, недостоверными и нарушают неимущественные права истца. Свою правоту застройщик готов доказать актами выполненных работ. При этом копии этих актов к исковому заявлению, как говорят дольщики, знакомые с материалами дела, приложены не были, хоть и указаны в списке имеющихся документов.

Таким образом, АО «A-CORP» просит суд обязать своих дольщиков, подписавшихся под письмом, направить в адрес ОА «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» опровержение этого письма и взыскать с каждого по 20 миллионов тенге в качестве компенсации за причиненный моральный вред.

На сегодняшнем заседании ответчики попросили судью отложить судебный процесс для того, чтобы найти адвоката и более подробно изучить суть искового заявления.

- О том, что на нас подали в суд, я узнала только вчера в четыре часа дня, а сегодня уже заседание, — рассказала нам дольщица Наталья Бесекеева. — Все остальные ответчики узнали об исковом заявлении к нам только от меня. По почте к нам ничего не приходило.

В итоге судебное заседание перенесено на 2 декабря этого года. Судья также обязал представителя истца предоставить к следующему заседанию документы, подтверждающие правоту застройщика.

Сами ответчики возмущены действиями строительной компании. Мало того что уже более двух лет не могут въехать в свои квартиры, так еще и кругленькую сумму с них потребовали. «За наш счет, наверное, свое материальное положение поправить хотят», — решили люди.

0 коммент.:

Отправить комментарий