24.11.2009

Цена им – два процента?


Автор: Татьяна ПАНЧЕНКО
Фото: Андрей ХАЛИН

Политические предпочтения жителей страны остаются довольно размытыми, если не сказать отсутствующими. Таков результат исследования Института политических решений (ИПР), озвученный сегодня в Алматы.
Апатия, скептицизм и недоверие - вот все, чем отвечают казахстанцы на усилия политиков.

За время кризиса положение не улучшилось. Сторонников потеряла даже правящая «Нур Отан» — по сравнению с сентябрем ей «изменили» 5,8% бывших сторонников. А объединившиеся «Азат» и ОСДП, по отдельности имевшие 2,9 и 1,8% электората, вместе сумели набрать только 2,9%.

- Анализ социально-демографических данных респондентов показал отсутствие у политических партий устойчивых целевых аудиторий, составляющих их электоральную базу, что свидетельствует о хаотичном, неосознанном выборе избирателей, — объяснила полученные цифры руководитель экспертно-прикладного отдела ИПР Ирина Черных.

Показательно, что 24,3% казахстанцев затрудняются ответить на вопрос, за какую партию они бы проголосовали, и еще 20% не собираются отдавать свой голос никакой партии. Вместе это получается чуть не половина опрошенных! Естественно, что остальные политические партии получили от 0,7% («Руханият») до 6% «Ак жол». «Успех» давно никак себя не проявлявшего «Ак жола» организаторы привычно объяснили инерцией электората, помнящего еще «дни золотые» шести-семилетней давности.

Остальные партии «пляшут» возле 2%: «Ауыл» — 2,6%, КНПК — 2,5%, «Алга» — 2,4%, Компартия — 2,2%. У «Адилета» (1,4), Партии патриотов (1,1) и «Руханията» (0,7) и того меньше.

Скептицизм и крайне низкая степень доверия — в таких выражениях социологи описывают отношение наших граждан к партиям. И хотя эксперты ИПР с гордостью сообщили, что целых 46,4% опрошенных пообещали прийти на выборы в парламент, 23,7% так же твердо решили никуда не идти, а 29,6% затруднились с ответом.

Госфинансирование политпартий (утвержденное 21 октября по новым правилам) положительно оценили только 13,8% граждан, треть респондентов заявили, что нельзя на это тратить бюджетные деньги, а 15,4% уверены, что это «бесполезно, все равно деньги будут разворованы». Затею же с объединением ОСДП и «Азата» назвали бесполезной 16,8%, положительной — 13,1%, и 33,9% вообще впервые о ней услышали от интервьюера.

На фоне такой политической апатии эксперты ИПР, однако, зафиксировали «незначительное усиление радикальных протестных настроений» — с 18,5% в январе до 19,8% в ноябре. Это означает, что пятая часть дееспособного населения готова для защиты своих прав выйти на баррикады или взяться за оружие.

- Суммарный показатель протестного настроения (19%) сопоставим с совокупной частью населения, поддерживающего оппозиционные партии (18,6%), однако предпочтения электората распылены между имеющимися партиями, — объяснила отсутствие баррикад на улицах Ирина Черных.

«Всенародно поддерживаемая» партия «Нур Отан», по данным социологов, может рассчитывать на голоса 34% граждан (еще в сентябре их было 39,8%). Руководитель сектора внутренней политики ИПР Максим Казначеев видит причину такого положения в следующем.

- Низкий рейтинг «Нур Отана» во многом обусловлен тем, что перед командой, которая пришла в прошлом году, ставилась задача переформатировать работу партии под изменившиеся кризисные условия. Сегодня мы видим, что новая команда с этой задачей не справилась, не смогла предложить новую повестку дня. В итоге руководство партии сменилось, — сказал он.

Назначение же бывшего акима Нурлана Нигаматулина, человека, имеющего опыт хозяйственной деятельности, на пост зампреда правящей партии, по мнению Максима Казначеева, это попытка «подстроить аппарат партии под задачи экономического кризиса». Так как команда Дархана Калетаева (экс-зампреда «Нур Отана») никаких радикальных изменений предложить не смогла, перед Нигматулиным теперь стоит задача сформировать рабочую группу и начинать с нуля, с потерей этого года.

Общий вывод исследования можно сформулировать так: почти половина казахстанцев представляют собой непаханое поле для всевозможных правых, левых и центристских партий, или, как выразились в ИПР, «свободную политическую нишу, не ангажированную никакой партией».

0 коммент.:

Отправить комментарий