24.11.2009

Добрались до «СпецСтальСнаба»


Автор: Жанна БАЙТЕЛОВА
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ

К семи годам лишения свободы в колонии общего режима приговорил суд руководителей строительной компании «СпецСтальСнаб», растративших около полумиллиарда тенге средств дольщиков.
Судебным решением потерпевшие удовлетворены, однако опасаются, что директор компании сбежит.

Сегодня Медеуским районным судом города Алматы к семи годам лишения свободы в колонии общего режима, но... без конфискации личного имущества были приговорены соучредитель ТОО «СпецСтальСнаб» Батирбек Римжанов и директор этой компании Айгуль Женискызы. Напомним, что в 2006 — 2007 годах 55 человек заключили с ТОО «СпецСтальСнаб» договоры долевого участия на строительство коттеджного городка «Бесагаш-2» в Талгарском районе Алматинской области, но домов своих по сей день так и не дождались. По данным следствия, компания собрала с дольщиков в общей сложности 1 147 148 744 тенге, из которых на возведение коттеджного городка было потрачено 614 570 711 тенге, а остальные деньги пошли на цели, не связанные со строительством коттеджей.

В рамках уголовного дела дольщики подали и гражданские иски — о возврате вложенных денег и компенсации расходов на адвокатов и на временное жилье (для тех, кто живет на квартирах), а также за моральный ущерб. Судья постановил удовлетворить эти иски лишь частично: людям должны вернуть вложенные в коттеджи средства и оплатить услуги адвокатов. Правда, делать это придется за счет активов компании, а это 7 земельных участков, офис компании и 5 автомобилей.

Кроме того, судья решил до вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденным не изменять: соучредитель остается под стражей, директор — под домашним арестом.

Сами дольщики решением суда довольны, но опасаются того, что директор компании может скрыться.

При вынесении приговора судья учел все смягчающие (наличие на иждивении детей и то, что ранее бизнесмены к уголовной ответственности не привлекались) и отягчающие (деньги дольщиков были присвоены умышленно с целью наживы по предварительному преступному сговору) обстоятельства.

- Мы довольны, что именно Айгуль Женискызы понесет ответственность, так как это она нас обманула, — считают пострадавшие. — Да и в целом решение суда считаем справедливым.

Сами подсудимые вины своей не признали, и намерены подавать апелляционную жалобу.

0 коммент.:

Отправить комментарий