24.11.2009

"Темирбанк" оказался следующим


Автор: Роман СОЛОДЧЕНКО

Вот и четвёртый казахстанский банк встал на скользкую дорожку реструктуризации своих обязательств. Следом за «Альянсом», БТА и «Астана-Финанс» о дефолте объявил и «Темирбанк». Надо отметить, что на этот раз всё было сделано гораздо грамотнее.
Дефолт и реструктуризация были оглашены после одобрения АФН и вынесения решения специализированного финансового суда Алматы.

Это значит, что все претензии кредиторы могут теперь предъявлять только самим себе перед зеркалом. Судя по пресс-релизу, финансовое состояние банка ухудшилось до такой степени, что он не может погасить ни 50 млн. долларов материнскому БТА Банку, ни 35млн. долларов внешним кредиторам. По ставшей доброй традиции из реструктуризации исключили гонорары консультантов, чтобы не чувствовать себя стесненными в расходах на переговорщиков и адвокатов.

Причиной ухудшения финансового состояния банка стало ухудшение качества портфеля, и это, пожалуй, самый тревожный сигнал. Тревожный он потому, что как прорвавшийся абсцесс подтверждает глубокие воспалительные процессы, которыми болеет вся банковская система.

В дефолте «Темира» ни «Самруку-Казыне», ни прокуратуре некого будет обвинить. За пределами Казахстана банк не работал, внешними заимствованиями не злоупотреблял, на оффшоры деньги не выгонял и даже строительный сектор финансировал очень аккуратно. С весны у руля встала «самруковская» команда, прежнее руководство частично «ушли», частично заперли за принадлежность к ОПГ. Повесить несуществующие грехи на команду БТА будет сложно: мы с 2007 года готовили «Темир» к продаже и скрупулёзно шлифовали как портфель, так и процедуры банка.

В своей работе «Темир» всегда был независимым банком, и только в случае крайней необходимости опирался на поддержку БТА как крупнейшего акционера. Вероятно, на этот раз крупнейший акционер посчитал 35 млн. долларов, требуемых банку для погашения процентов по внешним займам, пустой тратой денег.

Характерно, что г-н Дунаев открестился от проблем «Темира» с энтузиазмом, достойным лучшего применения. «При чем здесь БТА и «Темiрбанк»?! — сказал он, — «Темiрбанк» — это акционерное общество. У него самостоятельный, свой собственный баланс, собственный банк, собственные обязательства и собственный капитал. Он пытается отвечать по своим собственным обязательствам, при чем мы тут? Мы — один из акционеров, кстати, пусть даже и самый крупный... В реструктуризации мы как часть, как кредиторы, будем участвовать, как и все другие».

Всё так, только собственным банком он является всё-таки для БТА, а не для самого себя, и в реструктуризации крупный акционер участвует, как крупный акционер, несущий ответственность перед «всеми другими кредиторами».

Обошел комментариями г-н Дунаев и фразу о том, что при успешном завершении реструктуризации, госфонд «Самрук-Казына» предоставит средства для капитализации «Темiрбанка» и станет основным его акционером. Поторопившись заявиться акционером в БТА, «Самрук-Казына» не собирается повторять этой ошибки, и теперь будет принимать на баланс только очищенные от долгов банки.

Почему-то на память приходит приёмщик стеклопосуды, придирчиво осматривающий каждую бутылку на предмет сколов, прежде чем отсчитать причитающиеся копейки. У Кайрата Нематовича это бы здорово получалось.

Навстречу чему двигаемся, товарищи? Зайдя в капитал реструктурированных банков, «Самрук-Казына», во избежание распыления управленческих ресурсов, скорее всего, сольёт их в один Туран-Алем-Самрук-Казына-Темир-Альянс-Астана-Финанс банк и попробует толкнуть гибрид стратегическому инвестору, сохранив за собой 25%. Называться этот кульбит будет «Передовой опыт Казахстана в преодолении последствий мирового финансового кризиса».

Да, о главном-то чуть не забыл. Депозиторов «Темирбанка» просят не беспокоиться. Не беспокоиться, все слышали? Единственным неудобством в их обслуживании, будет отсутствие рекламы. Тут уже руководство банка регулятора убедить никак не смогло. Вопрос стоял, либо отзыв лицензии, либо отсутствие рекламы депозитов. Пришлось согласиться.

Поэтому для желающих срочно разместить в банке свободные средства напоминаю, можно воспользоваться условиями вклада «Неурожай» или «Младенческий накопительный» с возвратом средств через Фонд гарантирования депозитов по достижении ребёнком совершеннолетия. Если с утра по раньше очередь занять, то ещё, может, успеете.

Источник: http://solodchenko.blogspot.com/

0 коммент.:

Отправить комментарий