24.11.2009

Свобода в обмен на суждения?


Автор: Евгения ПЛАХИНА

С известным бизнесменом и общественным деятелем Сериком Туржановым пытаются «договориться» о том, чтобы он перестал, наконец, критиковать политику властей Казахстана в отношении малого и среднего бизнеса, считает президент казахстанской Независимой ассоциации предпринимателей Талгат Акуов.


Об этом, считает Талгат Акуов, косвенно свидетельствует и тот факт, что на днях отпустили под домашний арест директора ТОО «Киiк» Александра Нисанова в то время, как его непосредственный начальник Туржанов до сих пор находится в следственном изоляторе.

Как сообщила супруга Серика Туржанова Мейраш, следствие по делу о хищении средств, выделенных на перепись населения, закончено, и сейчас она в качестве общественного защитника вместе с адвокатом приступает к ознакомлению с материалами дела.

- В суд материалы дела пока еще не передали, мы только будем знакомиться с материалами дела, — сказала «Республике» г-жа Туржанова.

Президент Независимой ассоциации предпринимателей (НАП) Талгат Акуов, к которому мы обратились за комментариями, считает, что у финансовой полиции нет доказательств вины Серика Туржанова.

- Почему он просто сидит без вины? Вот это непонятно. Я понимаю, если б его посадили за какие-нибудь политические лозунги. Тогда хоть человек знает, за что его арестовали! —заявил «Республике» Талгат Акуов.

Тем не менее по его мнению, Серик Туржанов оказался под арестом из-за своей активной гражданской позиции и попыток защитить малый и средний бизнес.

- Я так думаю, что сейчас из него «выбивают» обещание, чтобы Серик сейчас рьяно не выступал против правительства. Я думаю, такая задача поставлена, — заявил глава НАП и добавил: —Туржанов бизнесмен, с ним всегда можно договориться. Он никогда в политические игры не играл.

Напомним, что НАП уже три раза отправляла письмо в Администрацию президента с просьбой освободить Серика Туржанова. Первое письмо в АП проигнорировали, на второе пришла отписка из Генеральной прокуратуры. Никакой реакции, по словам Талгата Акуова, не последовало и на третье письмо, подписанное 26 бизнес-ассоциациями и общественными организациями.

- Это (подписи — авт.) свидетельство популярности и доверия Серику Туржанову. Если суд примет несправедливое решение в отношении Серика Туржанова, то это будет прямым оскорблением всей бизнес-среды, — отметил глава НАП.

0 коммент.:

Отправить комментарий