24.11.2009

Ауэзов вступился за Джакишева


Автор: Татьяна ТРУБАЧЕВА

«Происходит убиение личности, в котором кто-то очень заинтересован», - так охарактеризовал ситуацию с экс-главой «Казатомпрома» Мухтаром Джакишевым известный казахстанский общественный деятель Мурат Ауэзов и потребовал немедленной госпитализации «узника КНБ». 




Сегодня в Национальном пресс-клубе в Алматы вновь говорили о Мухтаре Джакишеве. На этот раз в защиту арестованного экс-главы «Казатомпрома» выступили Мурат Ауэзов и сопредседатель ОСДП «Азат» Булат Абилов.

- Мною двигает чувство огромного уважения к мужеству Жамили, которая как птица в силках бьется, стучится во все двери, во всех средствах массовой информации пытается сообщить о реальной ситуации с состоянием здоровья своего мужа Мухтара Джакишева, — так объяснил свое появление на публике г-н Ауэзов.

По его словам, «происходит недопустимое для нашего общества», и «судьба каждого из тех, кто оказывается в жестких ситуациях выяснения корыстных и неправедных по своим мотивам действий, должна быть в поле зрения общественности».

По мнению Мурата Ауэзова, экс-руководителя «Казатомпрома» «держат очень заинтересованные люди в состоянии определенной зомбированности».

- Потому что когда у человека давление 230, когда ему просто понижают давление до определенного минимума, но не лечат по-настоящему, не оказывают серьезную медицинскую помощь, то, конечно, такое его состояние выгодно для тех, кто хотел бы ловить рыбу в мутной водичке. По-другому я не могу объяснить такое антигуманное, жестокое обращение с человеком, который находится под следствием, — сказал Ауэзов.

Именно тяжелое состояние здоровья арестованного заставило спикеров подготовить открытое заявление, «главный смысл которого заключается в том, чтобы было проведено убедительное — для семьи и общественности — независимое медицинское обследование состояние здоровья Мухтара Джакишева с целью незамедлительного принятия всех мер по оказанию ему серьезной медицинской помощи».

- Человек должен быть в форме для того, чтобы отвечать на вопросы в жанре обвинений, которые ему предъявляются, тем более что эти вопросы имеют огромное стратегическое значение для судеб нашего государства, — подчеркнул известный общественный деятель.

Булат Абилов в свою очередь заметил, что они настаивают на независимой медицинской экспертизе, потому что знают: «допросы закончились, Мухтар не нужен каждый день следствию, он может и в больничных условиях знакомиться с делом».

Уже после встречи с журналистами Жамиля Джакишева призналась нам, что очень надеется на поддержку Мурата Ауэзова, ведь он, по ее словам, известная в стране фигура и к нему должны прислушаться.

0 коммент.:

Отправить комментарий