24.11.2009

Детсады оккупировали силовики?



Автор: Александр УСТИНОВ

Получив «волшебный пендель», казахстанское правительство вдруг обнаружило, что только в этом году, только в столице можно открыть как минимум в четыре раза больше детских садов, чем было запланировано ранее.
На этот раз в качестве пятой точки кабмина выступило Министерство образования и науки. Именно к этой области (ведомству) в силу его профильной направленности и было приложено основное динамическое усилие, повлекшее резкое ускорение всего кабинета министров.

О силе удара стало известно во время селекторного совещания в правительстве.

КВН — кабинет веселых и находчивых

Премьер-министра, как традиционного ведущего всех селекторных совещаний, на этот раз прежде всего интересовал вопрос: смог ли министр образования и науки проявить находчивость и написать планы по ликвидации почти четвертьмиллионной очереди в детские сады республики?

- В Астане на этот год открыт один детский сад на 240 мест, — по-пионерски отрапортовал Жансеит Туймебаев. — В результате принятых мер до конца 2009 года будет дополнительно введено 9 детских дошкольных организаций на 980 мест, что в 4 раза больше количества мест, введенных в этом году.

Следующую фразу министр договорить так и не смог, так как его прервал глава правительства:

- Критика вам полезна, Жансеит Кансеитович, — заметил господин Масимов.

- Да, да, очень полезна, — весело согласился главный педагог страны, и все засмеялись.

По словам министра образования, ударными темпами уже создаются десятки тысяч мест в детских садах. Если по всей стране нерасторопные чиновники в этом году смогли устроить в детские сады всего 3600 детей, то после нагоняя, который получило правительство, в регионах сразу пообещали найти еще 24,5 тысячи мест, причем всего за месяц. В следующем году планировали открыть детских садов на 18400 мест, теперь и эта цифра увеличилась до 74300.

Свободные места в детских садах правительство собирается создавать самыми разнообразными способами: субсидировать частные дошкольные организации, частично освобождать их от налогов, предоставлять льготные кредиты, размещать детские сады в изъятых у недобросовестных застройщиков зданиях и достроенных за счет государства помещениях. Чтобы больше не получать того самого «пенделя», глава кабмина даже замахнулся на святое — резерв правительства, трогать который разрешается лишь в исключительных случаях, чаще всего при серьезной чрезвычайной ситуации.

- Какие-то дополнительные ресурсы нужны если, то сейчас быстро вносите предложение из резерва по этому году на ремонт, что нужно, быстро вносите, -распорядился Карим Масимов. — Посчитайте, внесите сейчас. Сейчас решим. В следующем году тоже посчитайте все.

Спасибо «ментам» и «чекистам» за наше счастливое детство!

Еще один самый надежный, быстрый и дешевый способ ликвидации очереди в детские сады — возврат в коммунальную собственность тех зданий дошкольных учреждений образования, которые были построены еще при Союзе, а с его развалом поменяли собственника. По сути, это уже готовые типовые детские сады с дворовой территорией, отоплением и всеми необходимыми для малышей благами цивилизации. И если до недавнего времени про них говорили, что это частная собственность, что это святое и поэтому отобрать ее, а тем более выкупить даже государство не в силах, то теперь выяснилась одна пикантная деталь — значительная часть советских детских садов вовсе не в частной собственности, а в государственной. Причем занимают их — кто бы вы думали? — КНБ и МВД.

Получатся, конфетку у детей отобрали силовики. Только в Астане таких «захомяченных» детских садов насчитали с десяток. Теперь, по словам заместителя столичного акима Сергея Хорошуна, чтобы «выкурить» полицейских да ГБшников из насиженных зданий, нужно не иначе как «принятие политического решения по передаче зданий из республиканской собственности в коммунальную». Всего местные власти насчитали в Астане 14 зданий дошкольных учреждений образования, которые используются не по назначению. И, как заявил замакима Хорошун, «в настоящее время организована работа по возврату четырех детских садов, что позволит обеспечить 775 мест». Получается, что с владельцами этих четырех зданий власти договорились быстро, а вот с силовиками, которые окопались в десяти детских садах, решить вопрос цивилизованно не получается — просят «политического решения».

- Сколько-сколько помещений? — аккуратненько поинтересовался Масимов у заместителя столичного акима.

- Десять детских садов, — ответил Сергей Хорошун.

- А есть понимание, кто там сидит сейчас? — осторожно продолжил Масимов.

- Есть. Это республиканские структуры, — не сдал «чекистов» заместитель акима.

- Кто, можете сказать? — переспросил Масимов

- Это и МВД, это и Комитет национальной безопасности. Различные, — пришлось рассекретить сведения Хорошуну.

- Вы с ними говорили, не говорили?

- Предварительно говорили, особого желания у них нет, — признался заместитель акима Астаны. — Но мы в своем плане, который предлагаем, предлагаем провести переселение в 2011году и отремонтировать эти детские сады.

На этом щекотливую тему передачи имущества между силовой и исполнительной ветвями власти тактично замяли. Впрочем, позже премьер заявил, что намерен проехать по Астане и посмотреть те самые здания детских садов, в которых обитают великовозрастные воспитанники в погонах. И посоветовал перенимать опыт Астаны всем без исключения региональным акимам.

В целом то, как подействовал «волшебный пендель» «Ак орды» на кабинет министров, и в частности на главного педагога страны, премьеру понравилось.

- Я хочу сказать, Жансеит Кансеитович, что вы сегодня хорошо подготовились, хорошо. То есть хороший набор мер. Теперь надо это все исполнить, — подытожил глава кабмина.

PS: Вместе с инспекцией по занятым силовиками детским садам премьер обещал пройтись и по базарам — посмотреть цены. Так что у жителей Астаны есть прекрасная возможность накупить дешевых продуктов, так как во время визита премьера на тот или иной рынок торговцев, как известно, обязывают менять ценники. Причем стоимость продуктов первой необходимости в эти счастливые минуты снижается примерно в два раза. Главное, в это время держаться поближе к главе правительства: по опыту прошлых визитов в места торговли продуктами известно, что, как только премьер-министр удаляется от продавцов метров на 20 — 30, товар тут же заметно дорожает.

0 коммент.:

Отправить комментарий