19.11.2009

Президент Украины пиарится на газе


Автор: Галина Шакирова

Виктор Ющенко написал письмо Дмитрию Медведеву, в котором предложил изменить газовые контракты. По его мнению, это решит проблемы с поставками газа на Украину и транзитом в Европу.
Наблюдатели считают, что аргументы Ющенко безосновательны, а само письмо – предвыборный пиар.

Публичные обращения высокопоставленных чиновников и первых лиц государства друг к другу становятся все более популярны. Еще не забыто августовское послание президента Дмитрия Медведева украинскому коллеге Виктору Ющенко. А вот уже он сам написал открытое письмо главе российского государства, в котором предлагает срочно изменить российско-украинские газовые контракты.

Непосильная ноша «Нафтогаза»

В четверг на официальном сайте украинского президента Виктора Ющенко появилось открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву. В нем сказано: «Для украинской стороны выполнение своих обязательств является слишком обременительным из-за нерыночных принципов, заложенных в упомянутых контрактах». По мнению Ющенко, из-за этого дефицит бюджета «Нафтогаза Украины» в 2009 году превысит $4 млрд.

Глава Украины обратил внимание на то, что «при сохранении контрактов неизменными уже весной следующего года украинская государственная компания не сможет обеспечивать подготовку к следующему отопительному сезону, а следовательно, будут формироваться потенциальные угрозы относительно надежности поставок газа на Украину и его транзита в другие государства Европы».

При этом украинский президент пообещал, что этой зимой Украина должным образом обеспечит транзит газа европейским потребителям, но уже весной могут начаться проблемы. Во избежание потенциальных проблем Ющенко предложил внести четыре изменения в соглашениях по газу, которые были заключены 19 января 2009 года в Москве.

В контракте купли-продажи газа Ющенко считает необходимым установить экономически обоснованные базовую цену и параметры энергоносителей замещения; определить «реальный для Украины предельный объем» отбора газа по принципу «бери или плати» (например, до 30 млрд куб. м на год).

Кроме того, по мнению Ющенко, в контракте на транзит надо усовершенствовать формулу расчета транзитной ставки, в частности, определить экономически обоснованные базовую ставку и инфляционные параметры; установить минимум объемов транзита газа с оплатой по принципу «качай или плати» (например, 100 млрд куб. м на год).

Затем украинский президент предлагает в обоих контрактах «предусмотреть симметричные условия ответственности сторон за риски и предусмотреть симметричные экономически обоснованные штрафные санкции для обеих сторон», чтобы стимулировать выполнение условий контрактов без нарушений.

Ну и наконец, украинский лидер предлагает добавить в существующие контракты от 19 января 2009 года дополнение о неприменении в 2009 году штрафных санкций за недобор украинской стороной законтрактованных объемов российского природного газа.

Ющенко занялся самопиаром

Эксперты, внимательно изучив претензии и предложения Виктора Ющенко, удивленно развели руками: претензии президента Украины, по меньшей мере, необоснованны.

Например, старший аналитик ФК «Открытие» Наталья Мильчакова пояснила «Республике», что «Украина после прошлогоднего газового конфликта с участием Европы получила от России согласие относительно резкого повышения тарифов (на транзит — авт.) на газ. Тарифы будут расти и в 2010 году, этих доходов "Нафтогазу" вполне хватит, чтобы платить за российский газ».

И в четверг премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что стоимость транзита российского природного газа по территории Украины в 2010 году вырастет приблизительно вдвое по сравнению с текущей ставкой ($1,7 за транспортировку 1 тыс. куб. м на 100 км).

Поэтому Мильчакова считает, что требования Ющенко, скорее всего, связаны с предвыборной борьбой на Украине, а разговоры о дефиците не что иное, как попытка мягко надавить на Евросоюз, чтобы тот раскошелился на кредит Украине.

Директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Александр Шток согласен с тем, что в финансовых проблемах «Нафтогаза» виновата предвыборная кампания. «Правительство Украины в предвыборный период не повышает цены на газ для потребителей — в результате "Нафтогаз" работает в убыток, закупая газ дороже, чем продает», — отметил эксперт.

Однако президентские выборы на Украине пройдут в январе 2010 года, а Виктор Ющенко указывает, что проблемы с транзитом у России могут начаться весной. Александр Шток объяснил эту «нестыковку» просто: «Киев уже сообщал, что на этот зимний сезон Украина запаслась газом и сможет обеспечить бесперебойный транзит топлива в ЕС даже в случае обострения ситуации по газовому вопросу с Россией. Поэтому, даже если газовая проблема России и Украины будет развиваться по худшему сценарию, перебои с транзитом в Европу могут начаться только весной».

Россия подождет до выборов

Однако даже в этом случае Россия вряд ли пойдет на пересмотр контрактов, уверены эксперты. «Пересмотр газовых контрактов, по крайней мере, по инициативе Ющенко, практически исключен. Во-первых, у президента фактически нет никаких контактов с российскими властями, во-вторых, он практически отстранен от решения данного вопроса своим правительством», — рассказал Шток.

Что касается инициативы «качай или плати», то, по мнению эксперта, даже если она и будет принята, то в сегодняшних условиях она вряд ли выгодна Украине: «Россия уже сообщила, что не будет штрафовать Украину за невыбранный газ, хотя это и предусмотрено принципом "бери или плати"».

Напомним, что 1 сентября российский премьер-министр Владимир Путин пошел на уступки, разрешив Украине платить только за реально потребляемый газ. Тем самым он позволил Украине не платить миллиардные неустойки за недобор газа.

По мнению Штока, если в газовые контракты России и Украины был бы внесен принцип «качай и плати» и Киев им воспользовался, нет сомнений, что Москва воспользовалась бы и принципом «бери или плати». В результате штрафы для Украины были бы другими. К тому же РФ применила бы принцип «бери или плати» и к европейским странам, которые фактически и оплатили бы российские штрафы. В результате от этого введения Россия бы даже выиграла в финансовом плане.

Однако Россия пока никому официальных штрафных претензий не выдвигала. Участники рынка считают, что Москва, скорее всего, подождет до января 2010 года, когда на Украине завершатся президентские выборы и наступит время перезаключать газовые контракты. По крайней мере, ответа российского президента на письмо Ющенко пока не последовало.

0 коммент.:

Отправить комментарий