19.11.2009

Того ДВК уже не будет, но… не исключен переворот


Автор: Асхат АХМЕТБЕКОВ

Элите пора сделать политический выбор, сказал в своем письме-размышлении из колонии правозащитник Евгений Жовтис и предложил продолжить импульс "Демократического выбора Казахстана" 2001-2002 гг. на новом этапе.
В свою очередь советник казахстанского президента по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев в своем недавнем интервью "Республике" признался, что движение под брендом ДВК напугало власти и стало для них настоящим испытанием.

Действительно, тогда элита смогла объединиться и выступить единым фронтом за преобразование страны, и ее порыв был подхвачен обществом. Но что или кто мешает политической и бизнес-элите страны сделать подобный шаг сегодня? Отличается ли сегодняшняя ситуация в стране от той, что была в 2001 году? И возможно ли в принципе повторение феномена ДВК в новых политических условиях?

С этими непростыми вопросами в канун восьмилетнего юбилея со дня создания «Демократического выбора Казахстана» мы обратились к политикам и общественным деятелям. Получился цикл небольших интервью. Это — первое.

Серикболсын Абдильдин: «Дворцового переворота не исключаю»

Полицейское государство, давление режима на народ и оппозицию — вот основные препоны, которые мешает политической и бизнес-элите Казахстана объединиться, как это было в 2001—2002 годах, считает первый секретарь Коммунистической партии Казахстана Серикболсын Абдильдин.

- По итогам опроса одного из независимых институтов на тему, как люди могут высказать свое политическое соображение, выяснилось, что только 12% ответили: «не боясь», — заметил Серикболсын Абдильдаевич в ответ на наши вопросы. — Это означает, что из десяти только один человек может более или менее свободно порассуждать, а остальные по большому счету находятся в рабском положении.

Повторение событий восьмилетней давности, считает лидер коммунистов, в сегодняшних условиях исключается.

- Но я допускаю, что даже среди тех, кто обслуживает суперхана, который в последний год прямо подчинил себе весь народ и всю систему управления, есть люди, которые хотели бы это повторить. И я не исключаю возможности дворцового переворота.

Главное отличие событий сегодняшнего дня от ситуации 2001 года Серикболсын Абдильдин видит в субъектах политического поля. Ситуация начала 2000-х в определенной степени была связана с нахождением у власти более продвинутых и более самостоятельных молодых менеджеров, которые работали для будущего страны. Тогда как сегодня, «хотя и есть относительно молодые люди вокруг Назарбаева», но «они являются рабами Назарбаева».

- Они привязаны к нему и обязаны ему своим состоянием, богатством, — объяснил политик. — Ведь сам президент совершенно определенно и точно сказал, что любого из них возьмет за руку и сдаст прокуратуре. А тех людей, которые были в 2001 году, к великому сожалению, он сам и истребил, некоторых отстранил, некоторых купил.

Что касается нынешней ситуации, руководитель Компартии Казахстана не исключает, что «молодые люди, граждане студенческого возраста, могут просто выйти и потребовать от Назарбаева, чтобы он перестал обманывать и одурачивать народ, потребовать, чтобы богатство Казахстана служило на благо населения». Но для этого, заметил наш собеседник, «люди должны созреть».

0 коммент.:

Отправить комментарий