15.12.2009

Отцу премьера – 10 миллионов!


Автор: Камиль АЯНОВ

В понедельник Алматинский районный суд столицы рассмотрел исковое заявление главы фирмы HAS-ER.KZ Масимова-старшего, в котором тот требовал защитить его честь и достоинство. «Уликами» против правозащитника Таласа Сагимбаева, который, по версии Кажимкана Масимова, постоянно на него клевещет, стали газетные публикации.
Отец премьера хочет получить с ответчика 10 миллионов тенге в качестве компенсации морального вреда.

Скандал с фирмой Кажимкана Масимова HAS-ER.KZ получил огласку, когда к зданию правительства в Астане приехала группа обиженных южно-казахстанских бизнесменов. Несколько лет назад предприниматели планировали закупить у фирмы цемент, заплатили миллионные суммы, но обещанного товара так и не дождались. Решить проблему на месте, в Шымкенте, им не удалось — услышав известную фамилию, контрольно-надзорные и правоохранительные органы резво теряли следственный энтузиазм и никаких нарушений, что называется, в упор не видели. Бизнесмены обратились с жалобами к сыну обидчика — премьер-министру Кариму Кажимкановичу Масимову, а заодно и в Администрацию президента. В случае неудачи предприниматели грозили покончить жизнь самосожжением. Разобраться, где что, а также придать делу огласку приезжим помог правозащитник Талас Сагимбаев.

После массовых обращений к власти «цементные деньги» очень оперативно нашлись. Фирма занялась выплатой долгов, но повезло далеко не всем. Те бизнесмены, до которых деньги почему-то не дошли, посетили столицу еще дважды... Но без особого успеха — вскоре, представители компании HAS-ER.KZ на брифинге в Алматы заявили, что расплатились со всеми кредиторами. Что делать остальным недовольным, так и осталось неясным.

Позже список обиженных пополнился. В него вошли предприниматели ЮКО, вложившие деньги в строительство местного рынка, а также дольщики, заплатившие за возведение коттеджного городка. Средства отправились на счета фирмы почти три года назад. Свои торговые павильоны и двухэтажные коттеджи дольщики ждут до сих пор. По данным предпринимателей, компания не выкупила даже земельные участки. Талас Сагимбаев помог обманутым бизнесменам организовать пресс-конференции в Алматы. Видимо, из-за этого Кажимкан Масимов и признал его своим главным «обидчиком». 19 ноября глава HAS-ER.KZ подал на Сагимбаева иск в Алматинский районный суд Астаны.

- О том, что на меня подали в суд, я узнал случайно от представителей СМИ, — рассказал Талас Сагимбаев. — Это меня сильно удивило. Никакой повестки мне никто не присылал, и ознакомления с делом тоже не было.

В исковом заяалении Кажимкан Масимов обвинил правозащитника в клевете и потребовал защиты своих чести, достоинства, а также — возмещения морального вреда. А в качестве уличающих материалов (пока единственных) привел выступления Таласа в прессе.

- Вот такие обвинения, — пожал плечами правозащитник. — В качестве доказательств — статьи газет и фотографии самого ответчика, то есть меня. Что я обвиняю его (Кажимкана Масимова — авт.) в преступных деяниях. Что я распространял порочащие сведения о нем путем публичного выступления через СМИ, а также путем направления официального запроса высокопоставленным лицам. Более того, я, по его словам, провоцировал людей на несанкционированные акции протеста с целью привлечения внимания общественности и должностных лиц. На сегодняшний день он просит признать мои действия «порочащими» и «не соответствующими действительности». Он требует обязать меня опровергнуть их путем публичного выступления, отозвать письма. И еще намерен взыскать для возмещения морального вреда 10 миллионов тенге. Это все просит Кажимкан Масимов.

Выдвинутый иск сам Сагимбаев не признает.

- Я никого не оговаривал, — заявил правозащитник. — А уж если говорить о защите чести и достоинства Масимова, то как быть с теми людьми, которым он должен?

Первое судебное заседание, состоявшееся в минувший понедельник, прошло бесконфликтно. Судья Алматинского районного суда Оксана Искакова, ознакомившись с документами, выяснила, что истца, что называется, занесло не в ту степь (ответчик Сагимбаев вот уже десять лет проживает в другом районе города, Сарыаркинском). После недолгих раздумий Искакова вынесла определение: «Гражданское дело по исковому заявлению Кажимкана Масимова к Сагимбаеву Таласу... передать по подсудности на рассмотрение суда Сарыаркинского района Астаны».

- Я буду готовить отзыв на исковое заявление, — поделился планами правозащитник. — И потом буду готовить встречный иск, а в качестве компенсации морального ущерба выставлю миллиард тенге.

0 коммент.:

Отправить комментарий