15.12.2009

Закон об Интернете заработал?


Автор: Ирина Медникова

Кампания «За свободный Интернет!» считает, что пользователи Сети уже почувствовали на себе признаки нарушения конституционных прав казахстанцев законом о регулировании Интернета. Уже год блогеры Казахстана не имеют свободного доступа к Livejournal. А сегодня новый портал российской поисковой системы – yandex.kz – вообще не имеет рубрики «Блоги».

Закон о регулировании Интернета в Казахстане вступает в силу — власть ограничивает все потенциальные возможности для проявления гражданских свобод уже не только в реальности, но и в виртуальном пространстве.

Считанные дни остались до того, как Казахстан возглавит Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе. Однако ситуация с правами человека в стране не только не стала лучше, но и по оценкам некоторых экспертов самого ОБСЕ даже ухудшилась.

Так, в год подготовки к важной миссии председательства в Казахстане была введена интернет-цензура, за Всемирной паутиной установлен жесткий контроль, а такие активные формы коммуникации, как блоги, и вовсе начали упраздняться.

Тому есть несколько подтверждений.

Уже больше года заблокирован Livejournal. По этому поводу реакция наиболее активной казахстанской общественности вылилась в возмущение через публикации в СМИ и акции протеста, а наименее активной — в предложение пользователей не поднимать панику и заходить на портал через анонимайзеры. На этом и успокоились, так прошел год первой блокировки. Видя такую покорность, наши власти пошли дальше — yandex.kz уже и вовсе не имеет рубрики «Блоги».

- Интернет-цензура в Казахстане существует, но она носит довольно изощренный характер, — пишет корреспондент «Немецкой волны» Михаил Бушуев на сайте DW. — Примечательна в этой связи ситуация с открывшимся в октябре новым порталом российской поисковой машины «Яндекс» — yandex.kz. Казахстанская версия поисковика не содержит популярной рубрики «Сегодня в блогах», которая существует в российской и украинской версиях. В случае если настойчивый юзер все-таки не может обходиться без блогов, то все, что ему может предложить казахстанский «Яндекс», это добавить так называемый виджет «Казах.ру» с подборкой новостей различных сайтов, которые в чистом виде блогами не являются.

Кампания «За свободный Интернет!» считает, что это первые признаки нарушения конституционных прав казахстанцев законом о регулировании Интернета, против которого мы неустанно выступали на протяжении всего года.

Однако мы хотим сообщить участникам нашей инициативы, что наша кампания продолжает действовать: мы будем бороться с наступлением цензуры и дальше всеми законными методами. Мы готовы защитить ваше право на свободное получение и распространение информации в Сети и всегда ждем в своих рядах энергичных и инициативных единомышленников.

Вы можете получить информацию о кампании и ее планах или поделиться своим видением борьбы с цензурой на нашем блоге blokirovke-net.livejournal.com или по электронной почте blokirovke.net@gmail.com.

0 коммент.:

Отправить комментарий