15.12.2009

Дела Джакишева до сих пор нет в суде


Автор: Татьяна ТРУБАЧЕВА

Столичная прокуратура передала дело бывшего руководителя «Казатомпрома» в Сарыарскинский районный суд Астаны. Однако в суде заявляют, что дела у них нет, потому что у судей... нет доступа к государственным секретам.
Об этом нам рассказал по телефону Нурлан Бейсекеев, адвокат арестованного экс-президента нацкомпании Мухтара Джакишева.

- В прокуратуре сказали, что дело отправили. Мы сейчас были в суде, дела моего подзащитного там до сих пор нет. В суде объясняют это тем, что ни один из их работников не имеет допуска к государственным секретам.

По словам адвоката, все участники процесса должны иметь допуск к государственным секретам, если рассматривается такого рода дело. А дело Джакишева, как известно, было засекречено еще на стадии предварительного расследования, когда экс-президента НАК подозревали в «распродаже» урановых месторождений.

- Теперь судьи занимаются оформлением этих допусков, — пояснил г-н Бейсекеев и обратил внимание вот на какой момент: — Этот вопрос был поднят только в пятницу. Однако, как нам сказали, сегодня, во вторник, у судей допуски будут уже на руках. Для судей порядок, видимо, другой, ускоренный, не такой, как для адвокатов.

Напомним, что для казахстанских адвокатов получить допуск к засекреченным делам чрезвычайно трудно. Выдачей «ключей» занимается Комитет нацбезопасности. Сама процедура оформления непрозрачна. Адвокаты и правозащитники пытались добиться вразумительного ответа, каким образом чекисты выбирают «достойных» прикасаться к гостайнам и «недостойных». Сотрудники КНБ до сих пор хранят гордое молчание.

0 коммент.:

Отправить комментарий