15.12.2009

Сбербанк завоюет Казахстан и без "БТА"


Автор: Дмитрий КОПТЕВ

В понедельник Сбербанк рассказал журналистам о первых итогах реализации «Стратегии развития», рассчитанной на период до 2014 года. Как выяснил корреспондент «Республики», среди громадья планов заметное место отведено Казахстану, причем покупка «БТА Банка» вовсе не является обязательным условием.
«Сбербанк» по-прежнему очень заинтересован в казахстанском рынке и будет наращивать свое присутствие в Казахстане», — рассказал «Республике» старший вице-президент крупнейшего российского банка Денис Бугров. По его словам, хорошим плацдармом для экспансии был бы «БТА Банк», однако пока решение о его приобретении не принято.

Точно так же нет определенности с тем, какую долю в БТА может приобрести «Сбербанк». Причина задержки, пояснил Бугров, — неопределенность с условиями реструктуризации задолженности «БТА Банка». Несмотря на то, что 7 декабря соглашение с кредиторами все же было подписано, оно не только не является окончательным, но даже ни к чему кредиторов не обязывает. Поэтому прописанные в нем условия могут быть пересмотрены в любой момент.

«Решение будет приниматься в зависимости от того, как пойдет процесс реструктуризации», — говорит Бугров. Но даже если оно будет отрицательным, это не повлияет на планы «Сбербанка» по расширению своего бизнеса в Казахстане. «Будем искать другой вариант», — сказал он.

Планы на будущее у «Сбербанка» впечатляющие. К 2014 году банк планирует удвоить доход, получаемый с одного клиента, причем не за счет повышения стоимости услуг, а за счет увеличения их числа. Об этом рассказал журналистам его глава Герман Греф на мероприятии, посвященном открытию первых двух офисов, выполненных в новом корпоративном стиле.

Для этого банк планирует наращивать расходы. Если в кризисном 2009 году они составили 35% от дохода, то уже в следующем эта доля, по словам Грефа, превысит 40% и будет постепенно нарастать в дальнейшем. Часть этих средств, судя по озвученным Денисом Бугровым планам, будет потрачена в Казахстане. Какая именно — будет зависеть уже от решений, принимаемых государством и фондом «Самрук-Казына».

От редакции. Мы обязательно расскажем в подробностях о грандиозных планах развития Сбербанка, следите за нашими публикациями.

0 коммент.:

Отправить комментарий